Saturday , 29 May 2021 | [bangla_date]

হরিপুর-ধীরগ›জ সড়কে এক মাস ধরে বসে আছে মধ্য বয়সী এক নারী

হরিপুর প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলা হরিপুর-ধীরগ›জ সড়কের পূর্ব ধারে৷ ধীরগঞ্জ ব্রিজের দক্ষিণ পাশে৷ হটাৎ করে প্রায় ১ মাস ধরে দেখা যায় মাঝ বয়সী এক মানসিক প্রতিবন্ধী মহিলা পাগলীকে। সকলের নিকট তার পরিচয় পাগলী হিসেবে। বয়স ৩০ থেকে ৩৫ বছর। গায়ের রং কালো। পরনে জাকেট । মাথার চুলগুলো এলোমেলো বেশীর ভাগই সাদা। তিনি সড়কের একা একা বসে থাকে সব সময়। এখানেই তার জীবন যাপন। রোধ- বৃষ্টি প্রতিদিনই তার সঙ্গি। প্রায় ১ মাস আগে থেকেই সড়কে পাশে, হঠাৎ করে দেখা যায় মানসিক প্রতিবন্ধী মহিলা পাগলীকে। স্থানীয়রা তার নাম পরিচয় জানতে চাইলে তিনি কিছুই বলতে পারছেনা। এবং কাউরো সাথে কোন কথা বলছেনা না। এবং কি স্থানও পরিবর্তন করতে দেখা যায় না পাগলীকে।
এলাকার স্থানীয় এক বাসিন্দা জানায়, বেশ কিছু দিন ধরে রোধ-বৃষ্টির মধ্যে তাকে দেখা যায়। রমজান মাস প্রায় সময়ই বৃষ্টি পরে । আর এই বৃষ্টিতে ভিজে কাপতে দেখে স্থানীয়রা।এক মহিলা সকাল সন্ধ্যায় নিজে বসে থেকে খাবার খাওয়ায়৷ দুপুরে অন্য জন খাবার দেয় তাকে৷ মাঝে মধ্যেই পরনের ময়লা কাপড় গুলো বদলে দেয়,স্থানীয়া মহিলারা৷
পরের দিন সকালে অবার ঐরাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় পাগলীর শরীরের ছেড়া ভিজা কাপড়, অন্য দিকে কাপছে,তার পরে তিনি জিজ্ঞেস করেন বাড়ী কোথায় পাগলী কিছুই বলতে পারেনা। পরে সাথে থাকা তার দুপুরের খাবার তাকে দিয়ে যায়। স্বপন আরো বলেন,প্রতিদিন আমি বাড়ি থেকে তার জন্য কিছু ভাত এনে দেই। এবং কি সকাল হলেই পাগলী রাস্তার দিকে খাবারের জন্য তাকিয়ে থাকে কখন আমি রাস্তা থেকে যাবো। এক পথচারী সাইফুল বলেন প্রায় ২ মাস আগে পাগলীকে রাস্তায় দেখছেন। কোথা হতে, কখন তার আগমন জানা নেই কারো । গন্তব্য কোথায় এটাও জানেনা কেউ! আরেক ব্যবসায়ী আবুল বলেন এই না জানার কারণ তিনি পাগলী! তার বাড়ি-ঘর নেই! তার কাপড়-চোপড় আর আট দশটা সাধারণ মানুষের মতো নয়। পাগলীর খবর রাখার কেউ নেই, কারণ তিনি বাংলাদেশ সংবিধান অনুযায়ী তিনি রাষ্ট্রের নিকট মৌলিক অধিকার দাবী করেন না, করতে জানেন না। সাফিয়া নামে এক মহিলা বলেন,এই পাগলী কাউকে কোন ধরনের বিরক্তি করছেনা। কারো কাছে কোন খাবার এবং কি টাকা চাইতেও দেখা যায়নি তাকে।
হরিপুর উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মিজানুর রহমান বলেন পাগল লোকজনের জন্য রাষ্ট্রের করণীয় থাকা উচিত। এসব মানুষগুলোকে রাষ্ট্র সরকারী খরচে তাদের দেখা শুনা করা উচিৎত ও মারা গেলে দাফন দেওয়া দরকার। কিন্তু তারা বেঁচে থাকা কালীন তাদের চাওয়া ও পাওয়া কখনো মানুষের নিকট হতে, সমাজের নিকট হতে, রাষ্ট্রের নিকট হতে পূরণ হয়না। পাগলীর জন্য সমাজের বিবেকবানদের কেউ ভাবেনা। রাষ্ট্রতো অবহেলিত এসব নাগরিক নিয়ে ভাবার সময়ই পাননা।
কেউ কখনো কি ভেবে দেখেছে পাগলরি পরিবার নেই, কিন্তু তার ক্ষুধা আছে? তার বস্ত্র নেই, কিন্তু লজ্জা ঢাকার ছেঁড়া কাপড় আছে! তার শোবার জন্য আরামদায়ক খাট নেই, কিন্তু ঘুম আছে। তার নিজের ঘর নেই, কিন্তু আকাশের নিচের জমিন আছে।
এব্যাপারে হরিপুর উপজেলা সমাজসেবা কমকর্তা আব্দুর রহিম বলেন, নিরাশ্রয় ও ভবেঘুরে আইন ২০১১ অনুযায়ী নিদির্ষ্ট ফরম পূরণ করে নির্বাহী অফিসারের নিকট জমা দিলে তিনি তার ব‍্যবস্থা করবেন।

সর্বশেষ

বিরলে তরুন কৃষি উদ্যোক্তারা সম্বলিত উদ্যোগে স্ট্রবেরি চাষ করে আট লাখ টাকা লাভের আশা
দিনাজপুরে জাতীয় সংসদের হুইপ আখতারুজ্জামান মিয়াকে সংবর্ধনা দিলো চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি ও জিয়া হার্ট ফাউন্ডেশনের দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির আয়োজনে এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন-২০২৬ এ নব নির্বাচিত দিনাজপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য ও জাতীয় সংসদের হুইপকে সংবর্ধনা  প্রদান করা হয়েছে।
দিনাজপুরে জাতীয় সংসদের হুইপ আখতারুজ্জামান মিয়াকে সংবর্ধনা দিলো চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি ও জিয়া হার্ট ফাউন্ডেশনের দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির আয়োজনে এয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন-২০২৬ এ নব নির্বাচিত দিনাজপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য ও জাতীয় সংসদের হুইপকে সংবর্ধনা প্রদান করা হয়েছে।
নবাবগঞ্জে ৫৪৯ নারী পেলেন ফ্যামিলি কার্ড
দিনাজপুরে সারা বাংলা-৮৮ এর প্রসংশনীয় উদ্যোগ দরিদ্র অসহায় মানুষের মাঝে ১০দিনের বাজার ও নগদ অর্থসহ ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জে শিখন শিখড় কেন্দ্রের শিশুদের দিনব্যাপী গ্রাজুয়েশন উৎসব

দিনাজপুর জেলা ছাত্র সমাজের কমিটি গঠন, আহবায়ক-নিহাদ সদস্য সচিব-শাহিন

ঠাকুরগাঁওয়ে নিত্যপণ্যের দাম কমানোর দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ

সারাদেশে করোনায় একদিনে আরও ১৯৯ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১১৬৫১

ঠাকুরগাঁওয়ের লাহিড়ীতে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে মারপিটের ঘটনায় মামলা

বোচাগঞ্জে ইটভাটার পেটে কৃষি জমির উপরিভাগের মাটি, কমছে আবাদি জমির পরিমান

শিক্ষা দপ্তর সংলগ্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের কোভিড ভ্যাকসিনের দ্বিতীয় ডোজ প্রদান

অশ্রুসিক্ত ভালোবাসায় সহকারী শিক্ষককে অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা প্রদান

ছাত্রলীগের প্রথম সভাপতি দবিরুল ইসলামের ৬২ তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

বীরগঞ্জে ডিজিটাল বাংলাদেশ দিবস পালিত