Thursday , 26 August 2021 | [bangla_date]

কাবুল বিমানবন্দর চালাতে তুরস্কের সহায়তা চায় তালেবান

কাবুলের হামিদ কারজাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর পরিচালনায় তুরস্কের সহায়তা চেয়েছে তালেবান। সেই সাথে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে দেশটির সেনাদের ফিরিয়ে নিতেও বলা হয়েছে তালেবানের পক্ষ থেকে। বুধবার তুরস্কের দুই কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

তুরস্কের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেন, কাবুল বিমানবন্দর পরিচালনায় তুরস্কের কাছে সহায়তার অনুরোধ জানিয়েছে তালেবান। তবে তাদের দাবি অনুযায়ী, দেশটি থেকে তুরস্কের সব সেনা সরিয়ে নিলে সেখানে সম্ভাব্য যে কোনো মিশন জটিল হয়ে উঠবে। বিমানবন্দর পরিচালনার দায়িত্ব নিলে নিজেদের সশস্ত্র বাহিনী ছাড়া কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাও খুবই ঝুঁকিপূর্ণ হবে বলে মনে করেন তিনি।

‘তালেবান কাবুল বিমানবন্দর পরিচালনায় কারিগরি সহায়তা চেয়েছে,’ নাম না প্রকাশ করার শর্তে বলেছেন তুরস্কের ঊর্ধ্বতন এক কর্মকর্তা।

পরিচয় প্রকাশ না করা ওই কর্মকর্তার বরাত দিয়ে রয়টার্স আরও জানিয়েছে, তালেবানের সঙ্গে বিমানবন্দর প্রসঙ্গে আলোচনার পাশাপাশি আফগানিস্তান থেকে নিজেদের সেনা প্রত্যাহারের প্রস্তুতিও শেষ হয়েছে। এসব বিষয়ে ৩১ আগস্টের মধ্যেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন দেশটির আরেক কর্মকর্তা।

এদিকে কাবুল বিমানবন্দরের পরিচালনার কাজকে বিপজ্জনক বলে আখ্যায়িত করেছেন ওই কর্মকর্তাদের একজন। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া কঠিন বলে উল্লেখ করেন তিনি।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

হরিপুরে অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্ত মোহাম্মদ আলীকে সেলাইমেশিন প্রদান

হরিপুরে ভিজিএফ ও জিআরের টাকা আত্মসাতের অভিযোগে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মামলা

বীরগঞ্জে গৃহ নির্মাণ প্রকল্প বাস্তবায়ন কাজের উদ্বোধন

বীরগঞ্জে শিক্ষার্থীদের মাঝে ৪ হাজার গাছের চারা বিতরণ

ঠাকুরগাঁওয়ে বিএনপির নেতা ফয়সাল আমিনের রোগ মুক্তি কামনা করে দোয়া মাহফিল

পঞ্চগড়ে ইউনিয়ন পরিষদে ফ্রি ওয়াইফাই জোন উদ্বোধন

সেতাবগঞ্জ রেলষ্টেশনে চাহিদার তুলনায় আসন বরাদ্দ কম ঃ ট্রেনের টিকেট যেন সোনার হরিণ

তারেক রহামানের ৩১ দফা বস্তবায়নের লক্ষের তেঁতুলিয়ায় বিএনপির ধানেরর শীষের  নির্বাচনি  সভা ও মিছিল

তারেক রহামানের ৩১ দফা বস্তবায়নের লক্ষের তেঁতুলিয়ায় বিএনপির ধানেরর শীষের নির্বাচনি সভা ও মিছিল

দিনাজপুর সীমান্তে বিজিবি’র অভিযানে বিপুল পরিমান মাদকদ্রব্য উদ্ধার

হিলিতে পেঁয়াজের কেজি ১৭ টাকা

হিলিতে পেঁয়াজের কেজি ১৭ টাকা