Monday , 27 September 2021 | [bangla_date]

হরিপুরে আগাম শীতকালীন সবজি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছে কৃষকরা

মিজানুর রহমান,হরিপুর প্রতিনিধি: আগাম শীতকালীন শাক-সবজি চাষে ব্যস্ত সময় পার করছে হরিপুরের কৃষকরা। মাঠে-মাঠে এখন শীতকালীন নানা ধরনের শাক, ফুলকপি, বাঁধাকপি, মুলা, লাউ, সীমসহ নানা সবজি দৃশ্যমান।
আগাম শীতকালীন শাক সবজি চাষ করে কৃষক লাভবান হয়ে থাকে। পরে শীতকালীন সবজির সরবরাহ বেড়ে গেলে তখন পানি দরে বিক্রি করতে হয় কৃষকদের। এ কারণে ঠাকুরাগাঁও জেলার হরিপুর উপজেলায় কৃষকেরা আগাম শীতকালীন সবজি চাষে ব্যস্তসময় পার করছেন।
উপজেলার কারিগাঁও গ্রামের মৃত সমসের আলীর ছেলে সাহমদ্দীন বলেন,শীতকালীন সবজি মুলা এক বিঘা জমিতে চাষ করেছি৷ আশা করছি দশ থেকে বার দিনের মধ্যে মুলা বাজার জাত করতে পারবো৷ আগাম সবজির দামও ভালো পাওয়া যায়৷ জামুন(মশালডাঙ্গী) গ্রামের কৃষক খাইরুল আলম বলেন,শীতকালীন সবজি ফুলকপি আমি প্রতি বছরে ৩ থেকে ৪ বিঘা আবাদ করি৷ কিন্তু এবছরে আর্থিক সংকটের কারণে আমি আড়াই বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষ করেছি৷ আশা করি দাম যদি বেশি থাকে আমি আর্থিকভাবে লাভবান হবো৷

উপজেলা কৃষি কর্মকতা রুবেল হুসেন বলেন,এবারে রবি মৌসুমে হরিপুর উপজেলাতে শীতকালীন সবজি তারগেট ৮৫০ হেক্টোর জমিতে আগাম কিছু সবজি ইতিমধ্যে চাষাবাদ শুরু হয়েছে ৷ এখন পর্যন্ত ২৫০ হেক্টর জমিতে আগাম সবজি চাষ শুরু হয়েছে৷ যারা আগাম সবজি চাষ করেছে, তারা ভালোই লাভবান হচ্ছে কারণ এখন সবজির পরিমাণ বাজারে কম হওয়ার কারণে যারা আগাম সবজি উৎপাদন করেছে৷ তারা বেশি দামে বিক্রি করতে পারছে বলে কৃষক খুশি৷ করোনা কালীন যে আমরা ওভারকাম করতে পারছি৷ পরিবহনের এখন পর্যন্ত কোনো সংকট নেই৷ পরিবহনের কোন সমস্যা না থাকায় কৃষক তাদের উৎপাদিত ফলন হরিপুরের বাইরে নিয়ে যেতে পারছে৷

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জে ভোগনগর ইউনিয়ন আ’লীগের ত্রি-বার্ষিক কাউন্সিলে মজিবুর সভাপতি ও হরিপদ সাধারণ সম্পাদক নির্বাচত

রাণীশংকৈলে গণঅধিকার পরিষদের ইউনিয়ন কমিটি গঠন

দিনাজপুর মেডিকেল সুবিধাবঞ্চিত নারীদের জরায়ু-মুখ ক্যান্সার প্রতিরোধ ও প্রাথমিকভাবে শনাক্তকরণ ও সাইন্টিফিক সেমিনার

বোদায় মরিচ চাষে বাম্পার ফলন, ভালো দাম পেয়ে কৃষকের মুখে হাসি

মেডিকেল টেকনোলজিস্ট কল্যাণ পরিষদ দিনাজপুরের আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

হেমন্তের শুরুতে দরজায় কড়া নাড়ছে শীত

ঠাকুরগাঁওয়ে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে পুলিশের লাঠিচার্জ, আহত-২

ঠাকুরগাঁওয়ে সড়কে কুড়িয়ে পাওয়া ১ লাখ টাকা ফেরত দিলেন রিকশাচালক – গফুর

কাহারোলের ঢেপা নদীতে গোসলে নেমে নিখোঁজ  দুইজনের মধ্যে একজনর মরদেহ উদ্ধার

কাহারোলের ঢেপা নদীতে গোসলে নেমে নিখোঁজ দুইজনের মধ্যে একজনর মরদেহ উদ্ধার

২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতাল ঠাকুরগাঁও এর ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা

২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতাল ঠাকুরগাঁও এর ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা