Monday , 1 November 2021 | [bangla_date]

জলবায়ু পরিবর্তন ঠেকাতে বাস্তবসম্মত ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাধান খুঁজে বের করতে হবে: জলবায়ু সম্মেলনে -প্রধানমন্ত্রী

আসাদুজ্জামান সম্রাট, গ্লাসগো (স্কটল্যান্ড) থেকে: প্যারিস চুক্তি বাস্তবায়নের মাধ্যমে পৃথিবীকে জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াল পরিণাম থেকে বাঁচাতে কমনওয়েলথ এবং ক্লাইমেট ভালনারেবল ফোরামকে (সিভিএফ) এক সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

জলবায়ু পরিবর্তন ঠেকাতে একটি বাস্তবসম্মত ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাধান খঁজে বের করারও তাগিদ দিয়েছেন তিনি।

সোমবার) স্থানীয় সময় সকালে স্কটল্যান্ডে গ্লাসগোতে কপ-২৬ সম্মেলনের সাইডলাইনে ‘ক্লাইমেট প্রসপারিটি পার্টনারশিপ’ বিষয়ে সিভিএফ-কমনওয়েলথ উচ্চ পর‌্যায়ের প্যানেল আলোচনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ আহ্বান জানান শেখ হাসিনা।

জলবায়ু ক্ষতিগ্রস্থ দেশগুলোর সংগঠন সিভিএফ-এর সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন এখন বৈশ্বিক এবং আন্তঃসীমান্ত (cross-border) সমস্যা। কোনই দেশই এর ভয়াল পরিণাম থেকে সুরক্ষিত নয়।

তিনি বলেন, ক্রমাগত জলবায়ু বিপর্যয় বাড়ছে এবং সেগুলোর ক্ষতিকর প্রভাব জলবায়ু ক্ষতিগ্রস্থ দেশগুলোকে অপরিবর্তনীয় ক্ষতির শেষ প্রান্ত নিয়ে এসেছে। প্রাকৃতিক দুর্যোগগুলো বৈশ্বিক খাদ্য, জ্বালানি, স্বাস্থ্য এবং অর্থনৈতিক নিরাপত্তায় প্রভাব ফেলছে।

এ বিষয়ে সম্প্রতি প্রকাশিত জলবায়ুর পরিবর্তন সংক্রান্ত আন্তঃসরকার কমিটির (আইপিসিসি) প্রতিবেদনের কথা উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, আইপিসিসি প্রতিবেদনটি পরিস্কার সর্তক বার্তা দিয়েছে আমাদের পৃথিবী এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে বাঁচাতে জরুরি এবং দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে হবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে হাবিপ্রবিতে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত

ঘোড়াঘাটে হাজার হাজার শিক্ষার্থী অংশ গ্রহনে তারুণ্যের উৎসব র‌্যালী

বীরগঞ্জে অপহরণ মামলার আসামী গ্রেফতার

পীরগঞ্জ থানার ওসি’র মোবাইল নম্বর ক্লোন করে চেয়ারম্যান ও মেম্বার প্রার্থীর নিকট টাকা দাবি

এবার ভ্যাকসিনের ট্রায়াল স্থগিত করল জনসন অ্যান্ড জনসন

দিনাজপুর পৌরসভা এবং চারটি ইউনিয়নকে বাল্যবিবাহমুক্ত ঘোষনা

বে-আইনি ভাবে বালু উত্তোলনের গর্তে পরে এক শিশুর মৃত্যু

তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনি¤œ তাপমাত্রা রেকর্ড চলতি শীত মৌসুমে

হিলি সীমান্তের শুন্য রেখায় বিএসএফকে বিজিবি’র মিষ্টি উপহার

বাল্য বিবাহ-নারী নির্যাতন-যৌতুক ও ডেঙ্গু প্রতিরোধে মেঘনা মহিলা ও শিশু উন্নয়ন সংস্থার উঠান বৈঠক