Friday , 15 July 2022 | [bangla_date]

ভুয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দিয়ে অর্থ আত্মসাৎ, চক্রের তিনজন রিমান্ডে

প্রতিবেদক
নিউজ ডেস্ক
July 15, 2022 6:12 pm

ভুয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দিয়ে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে করা মামলায় প্রতারকচক্রের তিন সদস্যের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। শুক্রবার (১৫ জুলাই) ঢাকা মেট্রোপলিটন (ডিএমপি) ম্যাজিষ্ট্রেট বেগম ফারাহ দিবা ছন্দা আসামিদের রিমান্ড মন্জুর করেন।

রিমান্ডপ্রাপ্ত তিন আসামি হলেন- মো. আজিবুল হাসান ওরফে এমরান, মো. কবির উদ্দিন পিয়াস ও বিউটি আক্তার।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার তিন আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। মামলার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে আসামিদের দশ দিন করে রিমান্ড আবেদন করেন তদন্তকারী কর্মকর্তা। অন্যদিকে, আসামিপক্ষের আইনজীবী রিমান্ড বাতিল ও জামিন চেয়ে আবেদন করেন। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে ডিএমপি ম্যাজিষ্ট্রেট বেগম ফারাহ দিবা ছন্দা আসামি আজিবুল-কবিরের দুদিন ও বিউটির একদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, আসামিরা রাজধানীর মিরপুর এলাকায় ‘ফেয়ারফ্যাক্স বাংলাদেশ প্রকল্প’ ও ‘বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী কল্যাণ ট্রাস্ট’ নামে দুটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠান খুলে পত্রিকায় ভুয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দেন। ওই দুটি প্রতিষ্ঠানে চাকরির প্রলোভন দেখিয়ে একাধিক ব্যক্তির কাছ থেকে তারা বিপুল অর্থ হাতিয়ে নেন।

চলতি বছরের ১৫ জুন ‘ফেয়ারফ্যাক্স বাংলাদেশ প্রকল্প’ নামের একটি বেসরকারি গোয়েন্দা সংস্থায় ৬ হাজার ৪৭২টি পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেন তারা। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সংস্থাটি মার্কিন বেসরকারি গোয়েন্দা সংস্থা ফেয়ারফ্যাক্সের অর্থায়নে গড়ে তোলা। এছাড়া, এটি বাংলাদেশ সরকারের অনুমোদিত।

অন্যদিকে, একই দিনে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী কল্যাণ ট্রাস্টে ১ হাজার ৯৪৪টি পদে নিয়োগের জন্য নিজস্ব (www.bpktp.org) ওয়েবসাইটে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেন তারা। বিজ্ঞপ্তিটি ফেসবুকসহ বিভিন্ন চাকরির পত্রিকায় প্রকাশিত হয়। বিজ্ঞপ্তিতে ট্রাস্টটির একটি ভুয়া নিবন্ধন নম্বরও ব্যবহার করা হয়। দুটি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতেই প্রতিটি পদে আবেদনের জন্য পে অর্ডারের মাধ্যমে সোনালী ব্যাংক, বেগম রোকেয়া স্মরণি শাখা, মিরপুর, ঢাকার একটি হিসাব নম্বরে ১৫০-৫০০ টাকা হারে টাকা জমা দেওয়ার জন্য বলা হয়।

দুটি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে অফিসের ঠিকানা হিসেবে যে বাড়ির নম্বর ব্যবহার করা হয় তার মালিক আমেরিকা প্রবাসী। ভুয়া নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি সম্পর্কে জানতে পেরে তিনি কাফরুল থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেন। জিডিতে উল্লেখ করা হয়, ‘বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী কল্যাণ ট্রাস্ট’বা ‘ফেয়ারফ্যাক্স বাংলাদেশ প্রকল্প’ নামে কোনো প্রতিষ্ঠান ওই ঠিকানায় নেই।

বুধবার (১৩ জুলাই) রাতে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে প্রতারকচক্রের ওই তিন সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

আটোয়ারীতে ভ্রাম্যমান আদালতের রায়ে ৩ মাদকসেবীর জেল

ঠাকুরগাঁওয়ে করোনায় নারীর মৃত্যু, মোট-মৃত্যু-৩২জন

পঞ্চগড়ে ব্র্যাকের স্বপ্নসারথী গ্র্যাজুয়েশন অনুষ্ঠানে ৩৫ কিশোরীকে সম্মাননা প্রদান

তেঁতুলিয়া বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরে নানা আয়োজনে মে দিবস পালিত

মহামান্য হাইকোর্টের আদেশকে উপেক্ষা করে নুরজাহান কামিল মাদ্রাসার সভাপতি ঘোষনায় সংবাদ সম্মেলন

হরতালে হাবিপ্রবিতে হয়েছে ক্লাস-পরীক্ষা দিনাজপুরে ঢিলেঢালা ভাবে হরতাল পালিত \ জেলা বিএনপি সভাপতিসহ ৪০জন আটক

আটোয়ারীতে আছিয়া ধর্ষন ও নারী এবং কন্যা শিশুদের প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচী পালিত

ঠাকুরগাঁও-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য সুজনের জামিন না মঞ্জুর জেলগেটে দুই দিনের জিজ্ঞাসাবাদের নির্দেশ প্রদান করে আদালত ।

রফিকুল সভাপতি, বাবুল সম্পাদক বাংলাদেশ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান কর্মচারী ঐক্য ফেডারেশন পঞ্চগড় জেলা শাখার ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন

সর্ববৃহৎ ঈদুল ফিতর নামাজ আদায়ের জন্য প্রস্তুতি সভায় বিশেষ ট্রেনেসহ ঈদগাহ মাঠজুড়ে কঠোর নিরাপত্তার ব্যবস্থা