Monday , 8 August 2022 | [bangla_date]

আবারও বড়পুকুরিয়ায় কয়লা উত্তোলন শুরু

সাময়িকভাবে উত্তোলন বন্ধের এক সপ্তাহ পর দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে সীমিত আকারে পুনরায় কয়লা উত্তোলন শুরু হয়েছে। আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে দেশী শ্রমিকদের অন্তভ‚ক্ত করে পুরোদমে উত্তোলনের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানান বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানী লিমিটেডের (বিসিএমসিএল) এমডি মোঃ সাইফুল ইসলাম সরকার।
কয়লা খনির ফেজ পরিবর্তনের কারণে দীর্ঘ তিন মাস বন্ধ থাকার পর গত ২৭ জুলাই বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির নতুন কূপে পরীক্ষামূলক কয়লা উত্তোলন শুরু হয়। পরীক্ষামূলক উত্তোলনের এক সপ্তাহের মধ্যেই পূর্ণাঙ্গভাবে উত্তোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছিল শ্রমিকরা। এর মধ্যে জুলাই মাসের শেষে খনিতে কর্মরত অর্ধ শতাধিক চীনা ও বাংলাদেশি শ্রমিক করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়। ফলে সংক্রমণ ঠেকাতে খনি কর্তৃপক্ষ সাময়িকভাবে উত্তোলন বন্ধ করে দেয়।
বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানী লিমিটেডের (বিসিএমসিএল) এমডি মোঃ সাইফুল ইসলাম সরকার বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, করোনা পরিস্থিতি কিছুটা ম্যানেজ করে শনিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত চীনা শ্রমিকরা এক শিফটে কয়লা উত্তোলন করে। পরে তারাই কয়লা উত্তোলন শুরু করেছে। তবে আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে দেশী শ্রমিকদের অংশগ্রহনে পুরোদমে কয়লা উত্তোলনে কাজ করা হচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, বর্তমানে খনিতে ৩০০ চীনা ও ১৩৮জন দেশি শ্রমিক কর্মরত রয়েছেন। করোনা পরিস্থিতি মোকাবিলা করে উৎপাদন চালু রাখার সর্বাত্মক চেষ্টা করা হচ্ছে। যদিও শনিবার ৭১ জনের করোনা পরীক্ষা করার মধ্যে ২৭জনের পাওয়া ফলাফলে আবারও তিনজন চীনা শ্রমিকের করোনা পজিটিভ পাওয়া যায়।
উল্লেখ্য,কয়লা খনির পরিত্যক্ত ফেজ থেকে নতুন ফেজের যন্ত্রপাতি স্থানান্তর ও সংস্কার কাজের জন্য গত ১ মে খনির ১৩১০ নম্বর ফেজ (কূপ) থেকে কয়লা উত্তোলন বন্ধ করা হয়। পরে টানা ২ মাস ২৭দিন বন্ধ থাকার পর বুধবার নতুন ১৩০৬ নম্বর ফেজে পরীক্ষামূলকভাবে কয়লা উত্তোলন শুরু করা হয়। গত ২৭জুলাই সকালে পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে পরীক্ষামূলকভাবে এ কয়লা উৎপাদন উদ্বোধন করেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জে গরমে স্বস্তিতে তালের শাঁস এর চাহিদা বেড়েছে

হাবিপ্রবিতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এঁর জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপিত

ঠাকুরগাঁওয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অবহিতকরণ ও বাস্তবায়ন বিষয়ক সেমিনার !

কবরস্থান থেকে কঙ্কাল চুরির মূলহোতাসহ পাঁচজন গ্রেফতার, বীরগঞ্জ থানা পুলিশের প্রেস ব্রিফিং

বাস ভাড়া বাড়ল ৬০ ভাগ, কাল থেকে কার্যকর

বীরগঞ্জ পৌরসভার ২০ কোটি টাকার প্রস্তাবিত বাজেট পেশ

ঠাকুরগাঁওয়ে সদর উপজেলার বদলি হওয়া কর্মকর্তাদের দখলে সরকারি কোয়ার্টার

পীরগঞ্জ জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা ও পুরুস্কার বিতরণী

বীরগঞ্জে সরকারি আদেশকে বৃদ্ধা আংগুল দেখিয়ে স্কুল পরিচালনা করছেন প্রধান শিক্ষক উজ্জ্বল

ভোট একবার গণনা করবেন ২য় বার করতে গেলে কেয়ামত পর্যন্ত গণনা করতে হতে পারে ——- জেলা প্রশাসক মাহবুবুর রহমান