Sunday , 18 September 2022 | [bangla_date]

দিনাজপুরে কর্মকর্তা ও ডেইরী খামারীদের সমন্বয়ে খামার ব্যবস্থাপনা বিষয়ক মত বিনিময় সভা

রবিবার বিরল উপজেলার ৩নং ধামইর ইউনিয়নের খৈলতৈর এলাকায় প্রতিষ্ঠিত উত্তরবঙ্গের মডেল ডেইরী ফার্ম “ডেইরী ক্যাসেল” ফার্ম প্রাঙ্গণে ডেইরী ক্যাসেলের আয়োজনে এবং বিরল উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভ্যাটেরিনারী হাসপাতালের সহযোগিতায় কর্মকর্তা ও ডেইরী খামারীদের সমন্বয় খামার ব্যবস্থাপনা বিষয়ক মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
বিরল উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ শফিউল ইসলাম এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন দিনাজপুর জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোঃ আলতাফ হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা ট্রেনিং অফিসার ডাঃ মোঃ আনিছুর রহমান, জেলা কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্রের উপ-পরিচালক ড. মাহফুজা খাতুন, জেলা ভ্যাটেরিনারী অফিসার ড. আশিকা আকবর তৃষা। স্বাগত বক্তব্য দিতে গিয়ে ডেইরী এসোসিয়েশন দিনাজপুরের সাধারন সম্পাদক ও ডেইরী ক্যাসেল এর সত্ত¡াধিকারী শ্যামল কুমার ঘোষ বলেন, ডেইরী শিল্পীকে বাঁচাতে হলে অবিলম্বে সরকারি পৃষ্ঠপোষকতায় দিনাজপুরে জিনোস সিকুয়েন্স ল্যাব স্থাপন করতে হবে। তিনি আরও বলেন, গো-খাদ্যের দাম লাগামহীন হওয়াকে এবং দুধের সঠিক মূল্য না পাওয়াতে ডেইরী ফার্মগুলো হুমকির মধ্যে রয়েছে। তবে দিনাজপুর জেলা হতে পারে বাংলাদেশের মধ্যে একটি মডেল ডেইরী জেলা। এব্যাপারে সরকারের নজর দেওয়া প্রয়োজন বলে আমরা মনে করি। প্রধান অতিথি কৃষিবিদ আলতাফ হোসেন বলেন, দুধ ও আমিষের চাহিদা মেটাতে খামারীদের যথেষ্ট ভুমিকা রয়েছে। বর্তমান সরকার তাদের উন্নয়নে বিভিন্নভাবে সহযোগিতা’র কর্মসূচী গ্রহণ করেছে। পর্যায়ক্রমে তা বাস্তবায়ন করা হবে। করোনা মহামারীতে খামারীদের যে ক্ষতি হয়েছে তা পুষিয়ে দিতে সরকার বিভিন্ন ধরনের কর্মসূচী গ্রহণ করছে। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন ডেইরী বিশেষজ্ঞ ডাঃ ফাতেমা ও ডাঃ ফারুক। মত বিনিময় সভা ৫ উপজেলার খামারীরা অংশগ্রহণ করেন এবং তাদের সমস্যাগুলো তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন। সঞ্চালকের দায়িত্ব পালন করেন বীরগঞ্জ উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ ওসমান গণি (শিশির)।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

আটোয়ারীতে ৪৯ তম জাতীয় স্কুল ও মাদ্রাসার গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়াপ্রতিযোগিতা উপলক্ষে প্রস্তুতিমুলক সভা এবং জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ-২০২২ এর পুরস্কার বিতরণ

হৃদয় থেকে রবীন্দ্র-নজরুলকে হারিয়ে ফেললে স্বাধীনতা সার্বভৌমত্ব সংকটাপন্ন হবে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

রোটারী ক্লাব অব দিনাজপুর আয়োজিত সেমিনার অন লাইফ স্টাইল মেডিসিন বিষয়ক স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক সেমিনার

ঠাকুরগাঁওয়ে জাকজমকপুর্নভাবে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত

দেশে করোনায় একদিনে রেকর্ড ২১২ মৃত্যু, আক্রান্ত ১১৩২৪

স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে খানসামায় মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করণ শীর্ষক সেমিনার

বীরগঞ্জ থানায় চাইল্ড হেল্প ডেস্ক সজ্জিতকরণে উপকরণ বিতরণ

ঠাকুরগাঁওয়ে মেডিকেল ছাত্র শাফিনের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ শীত বস্ত্র বিতরণ

ঠাকুরগাঁওয়ে নেচে-গেয়ে কারাম উৎসবে মেতে উঠলেন আদিবাসীরা

জনশুমারি ও গৃহগণনা প্রশিক্ষণের উদ্বোধন