Tuesday , 7 February 2023 | [bangla_date]

ঐতিহ্যবাহী চেরাডাঙ্গী মেলায় জমজমাট ঘোড়ার হাট

গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী দিনাজপুরের চেরাডাঙ্গী মেলায় এখন জমজমাট ঘোড়ার হাট ! বিজলী রানী, কাজলি, তাজিয়া, রাস্তার রাজা, রংবাজ, রাজা, বাহাদুরসহ বিভিন্ন নামের ঘোড়া বিক্রির জন্য দাড়িয়ে আছে গ্রাম বাংলার এই মেলায়। অথচ এক সময় এই মেলায় ঘোড়া ছাড়াও গরু-মহিষ, উট এমনকি দুম্বাও বিক্রি হতো। এখন আর এসব না থাকলেও শুধু ঘোড়া বিক্রির জন্য বসেছে হাট।
প্রতি বছরের ন্যায় শনিবার সন্ধায় মাসব্যাপী এই গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী চেরাডাঙ্গী মেলার উদ্বোধন করা হয়েছে। ৭৬ বছর ধরে চলে আসছে এই ঐতিহ্যবাহী চেরাডাঙ্গী মেলা। ঐতিহ্য রয়েছে প্রায় আড়াই কিলোমিটার বর্গাকার এই মেলা ঘিরে স্থানীয়ভাবে প্রায় ২০গ্রামে মেজবান আয়োজনের। যদিও দিন দিন এসব কমতে শুরু করেছে।
তবে মেলায় ঘোড়া বিক্রি হলেও বিনোদনের জন্য সার্কাস, পুতুলনাচ এবং সংসারের যাবতীয় আসবাবপত্র কাঠ, স্টিল ও প্লাস্টিকের ফার্নিচার, মিষ্টান্ন, মসলা, জুতা ও কাপড়সহ সব ধরনের সাংসরিক পন্য সামগ্রী এ মেলায় বিক্রি হয়। এক সময় মেলায় গরু-মহিষ ও ছাগলের আমদানী থাকলেও মেলায় এখন আর তা দেখা যায় না। তবে শনিবার থেকেই মেলায় ঘোড়ার আমদানি চোখে পড়ার মতো।
শনিবার দিনাজপুর সদরে ৭৬তম ঐতিহ্যবাহী বাংলাদেশ চেরাডাঙ্গী মেলার উদ্বোধন করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিম। বাংলাদেশ চেরাডাঙ্গী মেলা কমিটির আয়োজনে কমিটির সভাপতি মিজানুর রহমান মিজানের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অবস) আব্দুল্লাহ আল মাসুম, সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মো. ইমদাদ সরকার, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. রমিজ আলম, জেলা চাউল কল মালিক গ্রæপের সভাপতি মোসাদ্দেক হোসেন প্রমুখ।
এদিকে, মেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে বিশেষ ক্যাম্প স্থাপন করা হয়েছে। গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী এ মেলার ঐতিহ্য ফেরাতে কোনো প্রকার অনিয়ম, অশ্লীলতা না থাকে সে ব্যাপারেও পুলিশের নজরদারি রয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জের প্রতিবন্ধী অসহায় আলমগীর বাঁচতে চায়

রাণীশংকৈলে পৌর কাউন্সিলর ইসাহাক আলীর মায়ের ইন্তেকাল

ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে ঠাকুরগাঁও পৌরসভায় অবহিতকরণ ও পরিকল্পনা সভা

রোজার ঈদের আগে অনুরোধ শুনলে এই পরিস্থিতি হতো না: সংসদে প্রধানমন্ত্রী

বীরগঞ্জে দুর্গাপূজা সুষ্ঠুভাবে সম্পূর্ণ করতে জামায়াতের পরিদর্শন

ঠাকুরগাঁওয়ে সালন্দর ইউনিয়নের ঘোড়াদৌর প্রতিযোগিতা– ২০২৩

১৩ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত ঠাকুরগাঁওয়ে উদ্বোধনের পর থেকেই পরিত্যক্ত গ্রোয়ার্স মার্কেট

দিনাজপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে ৩টি প্যানেলের ৩৮ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা

আওয়ামী লীগ সরকার উন্নয়নে বিশ্বাসী,বোমাবাজিতে নয় -রমেশ চন্দ্র সেন

পীরগঞ্জে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত