Monday , 19 June 2023 | [bangla_date]

ফুলবাড়ীতে বাছুরের একটাই চোখ, নাকও নেই

ফুলবাড়ী (দিনাজপুর) প্রতিনিধি\ মাথার ওপর কপালে একটি চোখ। নাক নেই, মুখ দিয়ে শ্বাস-প্রশ্বাস নিচ্ছে। অবাক করার মতো বিষয় হলেও এমনি এক গরুর বাছুর জন্ম নিয়েছে। এমন নজিরবিহীন ঘটনা ঘটেছে দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলায়। বিষয়টি জানাজানি হলে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়। বাছুরটি দেখতে বিভিন্ন এলাকা থেকে দলে দলে মানুষ ছুটছে সেখানে।
শনিবার উপজেলা আলাদীপুর ইউনিয়নের গকুল গ্রামের কৃষক পঙ্কজ চন্দ্র বর্মণের বাড়িতে বাছুরটির জন্ম হয়।
রোববার কৃষক পঙ্কজ চন্দ্র বর্মণের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, মাটিতে শুয়ে আছে একটি গরুর বাছুর। বাছুরটির চার পা লেজসহ সবকিছু স্বাভাবিক থাকলেও মাথার ওপরে কপালে একটি চোখ। নাক নেই। মুখ দিয়েই নিচ্ছে শ্বাস-প্রশ্বাস। এর মালিক পঙ্কজের মা গাভিটি থেকে দুধ সংগ্রহ করে বোতলে করে ওই বাছুরটিকে খাওয়াচ্ছেন। পাশেই আশপাশ থেকে দেখতে আশা উৎসুক জনতা ভিড়।
জানতে চাইলে পঙ্কজ চন্দ্র বর্মণ বলেন, তাঁর দুটো গাভির মধ্যে একটিকে প্রায় ১০ মাস আগে স্থানীয় পল্লি চিকিৎসককে ডেকে এটিকে শাহীওয়াল জাতের ভ্যাকসিন দেন। গতকাল গরুটির প্রসব ব্যথা ওঠে। গাভিটি বকনা লাল রঙের একটি বাছুর জন্ম দেয়।
পঙ্কজ চন্দ্র বর্মণ জানান, বাছুরটির সবকিছু স্বাভাবিক থাকলেও মাথার ওপরের অংশে কপালে একটি চোখ এবং নাক নেই। মুখ দিয়েই নিশ্বাস নিচ্ছে। এই দৃশ্য দেখে তিনিসহ তাঁর পরিবারের লোকজন হতভম্ব হয়ে পড়েন।
বাছুর দেখতে আসা স্থানীয় প্রতিবেশী দুলাল চন্দ্র, শিল্পী রানী, বাবলু চন্দ্র মণ্ডল বলেন, ‘আমরা বিষয়টি জানতে পেয়ে দেখতে এসেছি। এমন ঘটনা কখনো দেখিনি। বাছুরটি দেখে আমরা অবাক হয়ে গেছি।’
স্থানীয় ধাত্রী নন্দ রানী বলেন, ‘গরুটির প্রসব ব্যথা উঠলে আমাকে খবর দেয়। আমি গরুটির প্রসব করার পর বাছুরটি ভয়ংকর চেহারা দেখে প্রথমে ভয় পেয়ে যাই। জীবনে এমন অবাক করা ঘটনা কোনো দিন দেখিনি।’

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বর্তমান সরকার একটা ভোটার ও জনসমর্থনহীন সরকার-মির্জা ফখরুল

দিনাজপুরে বিএনপির ‘আন্দোলনের ১০ দফা ও রাষ্ট্র্র কাঠামো মেরামতের রূপরেখা’ ব্যাখ্যা ও বিশ্লেষন শীর্ষক আলোচনা সভা

জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারকে জেলা পরিষদ সদস্যগণের শুভেচ্ছা

দিনাজপুরে ৭নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

ঠাকুরগাঁওয়ে ৬ বছর ধরে শিকলবন্দী মিলনের জীবন, নিরুপায় পরিবার !

আগামী মাসের প্রথম দিকেই আমরা টিকা পেয়ে যাব: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

রাণীশংকৈলে পল্লী বিদ্যুতের অবহেলায় কিশোর আহত, গবাদিপশুর মৃত্যু

কৃষিতে প্রযুক্তির ব্যবহারে বেকার হচ্ছে দিনমজুর শ্রমিকরা

বীরগঞ্জে ঐতিহাসিক মুজিব নগর দিবস উদযাপন