Tuesday , 31 October 2023 | [bangla_date]

শীতের জেলা পঞ্চগড়ে শুরু হচ্ছে শীতের কাঁপন এক সপ্তাহ ধরে মৌসূমের দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়ায় ১৫-১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হচ্ছে

শীতের জেলা পঞ্চগড়ে শুরু হচ্ছে শীতের কাঁপন এক সপ্তাহ ধরে মৌসূমের দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা  তেঁতুলিয়ায় ১৫-১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হচ্ছে

পঞ্চগড় প্রতিনিধি\উত্তরের হিমালয় কন্যা খ্যাত পঞ্চগড় জেলায় উত্তুরে হাওয়ায় হিমেল পরশ নিয়ে নামছে শীত। তবে শীত রয়েছে এখনও উপভোগের পর্যায়েই। দিনের বেলা কড়া রোদ থাকলেও বেলা গড়িয়ে যাওয়ার সাথে সাথে বইছে উত্তরের হিমেল হাওয়া। সন্ধ্যা নামতেই হালকা কুয়াশার সাথে হিমেল হাওয়ায় অনুভ‚ত হতে থাকে শীত। আর রাত বাড়ার সাথে সাথে বাড়ছে শীতের তীব্রতাও। সন্ধ্যা থেকে এসি-ফ্যান তো বন্ধই; শেষ রাতে হালকা কাঁথা বা কম্বল এখন আর কাজ করে না। কিছুটা উষ্ণতা পেতে গায়ে জড়াতে হচ্ছে মোটা কম্বল-কাঁথা। তবে যেভাবে তাপমাত্রা কমছে তাতে করে আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে শীত নিবারণে লেপ বের করতে হবে।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের তথ্য মতে, চলতি মৌসূমে দেশের সর্বনি¤œ তাপমাত্রা ১৫ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয় গত শনিবার। তবে গত এক সপ্তাহ ধরে এখানে দেশের সর্বনি¤œ তাপমাত্রা ১৫-১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই থাকছে। তবে দিনের বেলা কড়া রোদ থাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা না কমে শীত এখনও উপভোগের পর্যায়েই রয়েছে।
হিমালয়ের খুব কাছে অবস্থান দেশের উত্তরের জেলা পঞ্চগড়। তাই দেশের অন্যান্য জেলার চেয়ে প্রতিবছর পঞ্চগড়েই শীত শুরু হয় আগে এবং শেষও হয় সবার পরে। এবার এর ব্যত্যয় ঘটেনি। হেমন্তের শুরু থেকেই মাঝারী কুয়াশা জানান দেয় শীত আসছে। সেই সাথে নামতে শুরু করে ব্যারোমিটারের পারদ। নামতে শুরু করে সর্বনি¤œ তাপমাত্রা। যদিও দিনে প্রচন্ড রোদের কারণে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা এখন রয়েছে প্রায় অপরিবর্তিত। আকাশ সম্পূর্ণ মেঘমুক্ত থাকায় গতকাল সোমবারও সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত ছিল প্রখর রোদ। তবে সন্ধ্যার আগে উত্তর ও উত্তর-পূর্ব দিক থেকে শীতল বাতাস বইতে শুরু করলে শুরু হয় শীতের আমেজ। আর রাত বাড়ার সাথে সাথে হালকা কুয়াশার সাথে শীতল বাতাসে শীত অনুভ‚ত হতে থাকে।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ জানান, আকাশের মেঘ কেটে গেছে। সেই সাথে উত্তরের হিমেল বাতাস শুরু হওয়ায় সর্বনি¤œ তাপমাত্রা কমছে। গত শনিবার এখানে দেশের সর্বনি¤œ তাপামাত্র ১৫ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছিল। গত এক সপ্তাহ ধরেই তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনি¤œ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হচ্ছে। তবে প্রখর রোদের কারণে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা এখনও নামতে শুরু করেনি। দিনের তাপমাত্রা কমতে শুরু করলেই বেশি শীত অনুভ‚ত হতে থাকবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

হিলি বন্দরে ইসলামী ব্যাংকের উপশাখার উদ্বোধন

ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে কোন পূজা মন্ডপ কাঁচা থাকবেনা —– ব্যারিস্টার রোকুনুজ্জামান

ঠাকুরগাঁও জেলার শ্রেষ্ট এসআই নির্বাচিত হলেন আশরাফুল ইসলাম

বিএনপি’র ৪৬ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে ওয়ার্ড ভিত্তিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

সকল প্রতিবন্ধকতা দূর করে আগামীতে আবারও প্রধানমন্ত্রী হবেন শেখ হাসিনা-আবু হুসাইন বিপু

ডেটোনেটর বিস্ফোরণে কবজি উড়ে গেল শিশুর

ঠাকুরগাঁওয়ে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার ও অবৈধ পাচারবিরোধী আন্তর্জাতিক দিবস উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ

পীরগঞ্জে অধৃষ্য ক্লাবের সভাপতি রাসেদ সম্পাদক লিপন

খানসামায় ইউএনও’র হস্তক্ষেপে বন্ধ বাল্যবিবাহ

ঠাকুরগাঁওয়ে রংপুর বিভাগীয় কমিশনারের সাথে মতবিনিময় সভা