Tuesday , 21 November 2023 | [bangla_date]

হাবিপ্রবিতে “স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ” বিষয়ক কর্মশালা

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের সম্মানিত ডীন ও সকল বিভাগের চেয়ারম্যানবৃন্দের জন্য “স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণ” শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার দুপুর ২.৩০ টায় আইকিউএসি কনফারেন্স রুমে উক্ত প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হাবিপ্রবির মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান, রিসোর্স পার্সন হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিআরআই এর সিনিয়র অ্যাসোসিয়েট, টিম লিডার (ইয়াং বাংলা-সিআরআই) ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর মোঃ রশীদুল হাসান। সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসি’র পরিচালক (ইনচার্জ) প্রফেসর ড. মোঃ শাহ্ মইনুর রহমান, সঞ্চালনা করেন আইকিউএসি’র অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ তহিদার রহমান।
এ সময় মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান বলেন, আজকের কর্মশালার রিসোর্স পার্সন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষিত স্মার্ট বাংলাদেশ কনসেপ্টের সাথে সরাসরি জড়িত। তিনি বলেন, স্মার্ট বাংলাদেশের কথা বলতে গেলে এর শুরুটা হয়েছে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর হাত ধরে। সুদীর্ঘ ২৪ বছরের লড়াই সংগ্রামের মধ্য দিয়ে স্বাধীন বাংলাদেশের রূপরেখা তথা ভবিষ্যৎ কি হবে উনি সেটি দেখিয়ে দিয়ে গেছেন। ১৯৭৫ সালে জাতির পিতাকে নির্মমভাবে হত্যার মধ্য দিয়ে সোনার বাংলার প্রত্যয় থেকে বিচ্যুত হয়েছিলাম। সেই বিচ্যুতি থেকে কক্ষপথে ফিরে আসার কার্যক্রম শুরু হয় ১৯৯৬ সালে তাঁরই সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত ধরে। বিশেষ করে ২০০৯ সালে দ্বিতীয়বার সরকার গঠনের পরই তিনি শুদ্ধাচার কর্মপরিকল্পনার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন। এর প্রধান লক্ষ্য হলো স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা ও অংশগ্রহণম‚লক প্রশাসন ব্যবস্থা গড়ে তোলা। তিনি বলেন, ২০৪১ সালের মধ্যে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী যে উন্নত সমৃদ্ধ স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার ঘোষণা দিয়েছেন তা গঠনে আমাদেরকে অবশ্যই ভ‚মিকা রাখতে হবে। পরিশেষে এ ধরণের কর্মশালা আয়োজনের তিনি আইকিউএসি সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

মেয়েদের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে পাকিস্তানকে হারালো বাংলাদেশ

বীরগঞ্জে পুকুরের পানিতে ডু*বে শিশুর মৃ*ত্যু

আনোয়ারুল ইসলাম স্মৃতি ফুটবল টুর্ণামেন্টের চ‚ড়ান্ত খেলার পুরস্কার বিতরণ রাজশাহীকে ১-৩ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ঠাকুরগাঁও

বীরগঞ্জে নব শিল্পী উন্নয়ন সংস্থার উদ্যোগে আলোচনা সভা ও শিল্পীদের মাঝে শীতবন্ত্র বিরতণ

বীরগঞ্জে তরুন আদিবাসী জনগোষ্ঠীদেরকে নিয়ে জার্নি টু ইকুয়াল রাইটসের আলোচনা সভা ও ওয়ার্কশপ

১৫ নভেম্বর থেকে প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলার ‘চিন্তাভাবনা’

পঞ্চগড়ে যৌ-ন হয়রানির অভিযোগে আ-টক শিক্ষক কা-রাগারে শিক্ষার্থীদের বি-ক্ষোভ মি-ছিল ও মান-বব-ন্ধন

কেক কেটে ১৭ তম জন্মদিন জোড়া লাগানো জনমজ দুই বোন মনি-মুক্তা’র

দিনাজপুরে দু’শ শিল্পী দর্শক মাতালেন গণজাগরণের সাংস্কৃতিক উৎসব

“ঈদগাহ কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ”র কাজ উদ্বোধন