Tuesday , 2 April 2024 | [bangla_date]

বীরগঞ্জে জমে উঠেছে ঈদের কেনাকাটা

বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে জমে উঠেছে কেনাকাটা। তাপপ্রবাহ ও বৈরী আবহাওয়া উপেক্ষা করে ঈদের কেনাকাটায় বীরগঞ্জ উপজেলার স্থানীয় হাটবাজার ও পৌরশহরের দোকানগুলো সরগরম হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে শিশু, কিশোরসহ বাড়ির সব বয়সী সদস্যদের জন্য পোশাক, জামা-জুতা, কসমিটিক প্রসাধনী সামগ্রীর কম দামে কিনতে দোকানে নারী-পুরুষ পদচারণায় এরইমধ্যে জমে উঠেছে ঈদ বাজার।

এমনই চিত্র দেখা যায়, উপজেলার শিবরামপুর, পলাশবাড়ী, শতগ্রাম, পাল্টাপুর, সুজালপুর, নিজপাড়া, মোহাম্মদপুর,ভোগনগর, সাতোর,মোহনপুর ও মরিচা ইউনিয়নের বিভিন্ন মার্কেটগুলোতে। দ্রব্যমূল্য উর্ধ্বগতির কারণে রমজানের শুরুতে ক্রেতার আনাগোনা একেবারেই নেই বললেই চলে, তবে কয়েকদিনের মধ্যে জমে উঠবে ঈদ বাজার বলে মন্তব্য করছেন ব্যবসায়ীরা।

উপজেলার ১১টি ইউনিয়নের মার্কেটগুলোতে প্রতিদিন সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত উপচে পড়া ভিড় লক্ষ্য করা গেছে। এ অঞ্চলের বিভিন্ন এলাকার শ্রমিক, নিম্নআয়, নিম্নমধ্যবিত্ত পরিবারের মানুষজন তাদের সাধ্যের ওপর নির্ভর করে বাজারে গিয়ে কেনাকাটা করছেন। ক্রেতাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে মার্কেট ও দোকানগুলো সাজানো হয়েছে বর্ণিল আলোকসজ্জায়।

ঈদ যতই ঘনিয়ে আসছে, ততই বাড়ছে ভিড়। দাম নিয়ে রয়েছে ক্রেতাদের অভিযোগ। তবে কম বা সাশ্রয়ী দামে জিনিসপত্র কিনছেন অনেকেই। ক্রেতাদের সাথে কথা বললে তারা জানান, রমজানের শেষের দিকে বাজারে অতিরিক্ত ভিড় ও দামের কারণে আগে ভাগেই ঈদের কেনাকাটা সেরে নিচ্ছেন তারা।

তবে গতবারের চেয়ে এবার পোশাকের দাম অনেক বেশি। সাধ্যের মধ্যে যতটুকু জুটে, সেরকমই কিনবে বলে জানায় তারা। বিক্রেতারা জানান, ঈদ ঘিরে মেয়েদের পোশাকের মধ্যে সারারা, গারারা, কাট, নায়রা এবং ছেলেদের পোশাকের মধ্যে কাতুয়া, ফতুয়া, সুলতান ও সুলতান কিং পাঞ্জাবিসহ বাহারি নামের পোশাক বেশি সাড়া ফেলেছে।

পোশাকের পাশাপাশি নারী ক্রেতারা প্রসাধনীর দোকানেও ভিড় করছেন। প্রসাধনী বিক্রেতারা জানান, প্রতিবারের ন্যায় নারীরা বেশি আসতেছেন। তারা তাদের পছন্দমতো প্রসাধনী কিনছেন। এ ছাড়াও বেড়েছে জুতা-স্যান্ডেলের বিক্রি। তবে এবারের ঈদেও ভারতীয় শাড়ি ও থ্রি পিসে মজেছেন বাঙালি নারীরা। বীরগঞ্জ পৌরশহরের শপিংমল থেকে শুরু করে বিভিন্ন দোকানগুলোর ব্যবসায়ীরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। পৌরশহরের কেন্দ্রীয় জামে মসজিদ মার্কেটের বাটা শোরুমের স্বত্বাধিকারী শেখ মনিরুজ্জামান মনির জানান,পুরোদমে ঈদের কেনাকাটা শুরু হয়নি। তবে সারাদিনের চেয়ে বেলা ডুবার সাথে সাথে কিছুটা বেচা-বিক্রি বাড়ছে। তবে আশা করা যাচ্ছে ২৫ শে রমজানের পর ঈদের কেনাকাটা বাড়বে। জুতার দোকানগুলোতে তবে ভিড় না থাকলেও
কাপড়ে দোকানগুলো উপচে পড়া ভিড় রয়েছে। বীরগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ মজিবুর রহমান জানান,আসন্ন পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পুলিশ ফোর্স নিয়মিত দায়িত্ব পালন করছেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

অর্গানিক প্রসাধনী পণ্য ব্যবহার নিয়ে দিনাজপুরে সেমিনার

পীরগঞ্জ বণিক সরকরি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া

বীরগঞ্জে পাটবীজ চাষীদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা

ঠাকুরগাঁওয়ে ব্যক্তি মালিকানাধীন জমি থেকে বিদ্যুতের খুটি অন্যত্র স্থানান্তরের দাবি

দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্সের নির্বাচনকে রেজা হুমায়ুন ফারুক চৌধুরী শামীম পরিষদের ব্যাপক গণসংযোগ

বীরগঞ্জে ট্রাকের ধা’ক্কায় মোটরসাইকেলের আরোহী নি’হত,আ’হত -১

কাহারোলে ইউপি চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্যসহ ৩জন আটক

বীরগঞ্জে ভোক্তা অধিকারের বাজার তদারকি অভিযান মোবাইল কোর্টে তিন ব্যবসায়ীর জরিমানা

সেরা তেল উৎপাদনকারী রাণীশংকৈলের কৃষক

সাবেক এমপি বীরমুক্তিযোদ্ধা মরহুম আমজাদ হোসেনের মৃত্যু বার্ষিকী পালিত