Thursday , 9 January 2025 | [bangla_date]

খানসামায় মানসিক ভারসাম্যহীনদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নসহ নতুন পোশাক উপহার দিচ্ছেন একদল যুবক

চিরিরবন্দর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: আমাদের সমাজের চারপাশে হরহামেশাই দেখা যায় অপরিচ্ছন্ন ও নোংরা পোশাক পরিহিত কিছু মানুষকে। রোদ-বৃষ্টি কিংবা প্রচন্ড শীতেও তাঁরা মানবেতরভাবে দিন কাটায়। তাঁরা মানসিক ভারসাম্যহীন কিংবা পাগল নামে পরিচিত। এসব ব্যক্তিরা অযতœ, অবহেলা আর চিকিৎসার অভাবে সুস্থ মানুষের মতো জীবনযাপনের সুযোগ পাচ্ছেন না। আর এসব মানসিক ভারসাম্যহীনদের পাশে দাঁড়িয়েছেন দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার একদল যুবক। এসব যুবকেরা নিজ উদ্যোগে ও অর্থায়নে স্থানীয়দের তথ্যের ভিত্তিতে উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে বিভিন্ন স্থানে মানসিক ও ভারসাম্যহীন ব্যক্তিদের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করা, গোসল করানো এবং নতুন পোশাক ও শীতবস্ত্র প্রদান করছে। মহতি এ উদ্যোগের পরিকল্পনা করেছেন উপজেলার পাকেরহাটের ডেন্টিস্ট রেজোয়ানুল হক রাব্বী। তাঁর এ উদ্যোগ বাস্তবায়নে সহযোগিতা করছেন অনার্স পড়ুয়া শিক্ষার্থী নাইম হাসান, শাকিল খান, সাগর ইসলাম ও বোরহান ইসলামসহ স্থানীয় যুবকরা।
জানা গেছে, যুবকেরা গত ৩১ ডিসেম্বর থেকে এ কার্যক্রম শুরু করেছেন। তাঁরা মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তিকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করে নতুন রুপে তৈরি করা, মানসিক ভারসাম্যহীনদের নতুন পোশাক ও শীতবস্ত্র বিতরণ কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছেন। গত ৪ জানুয়ারি পর্যন্ত উপজেলার বিভিন্ন এলাকার অন্তত ২০ জন মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তির তালিকা সংগ্রহ করে ধারাবাহিকভাবে এ কার্যক্রম বাস্তবায়নের কথা জানান ওই যুবকেরা।
নাইম হাসান বলেন, আমাদের সমাজে প্রায়ই এমন অনেক মানুষ দেখা যায়। অনেকে তাদের অবহেলার চোখে দেখে থাকেন। তাই আমরা কয়েকজন মিলে তাঁদের জন্য কিছু করার চিন্তা থেকেই এ উদ্যোগ নিয়েছি। এটা দেখে তাদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য সমাজের অন্যরাও যেন উৎসাহিত হন।
শাকিল খান বলেন, আমাদের মানসিক শান্তি থেকেই মানসিক ভারসাম্যহীনদের পাশে দাঁড়ানোর ক্ষুদ্র প্রচেষ্টা মাত্র। সকলের সহযোগিতা ও পরামর্শ পেলে আগামীতে বৃহৎ পরিসরে তাঁদের জন্য কাজ করবো।
উদ্যোক্তা ডেন্টিস্ট রেজোয়ানুল হক রাব্বী বলেন, মানসিক ভারসাম্যহীন ব্যক্তিরাও আমাদের মতো সমাজেরই অংশ। সকলের মতো তাঁদেরও বেঁচে থাকার অধিকার রয়েছে। এজন্য সাধ্যমত পাশে থাকার চেষ্টা করছি। তাই মানসিক ভারসাম্যহীনদের গোসল করানো ও পোশাক প্রদান করছি। এ কাজে সহায়তাকারী স্বেচ্ছাসেবকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, আগামীতেও এ কাজ অব্যাহত থাকবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) আশিক আহমেদ তাঁদের এ মহতি কাজের প্রশংসা করে বলেন, সমাজের যেকোনো ইতিবাচক পরিবর্তনে যুব সমাজের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। এমন ইতিবাচক কাজে উপজেলা প্রশাসন সর্বদা পাশে থাকবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিনাজপুরে হেরোইন বহনকালে আটক মাদক ব্যবসায়ী

হরিপুরে কৃষি যন্ত্র বিতরণ

বীরগঞ্জে একাদশ শ্রেনীতে ভর্তি ফি সহায়তা পেলেন ৫০ জন শিক্ষার্থীআসবাবপত্র ভাংচুরের অভিযোগ

আদালতের বাইরে ভুয়া ভুয়া শ্লোগান পঞ্চগড়ে সাবেক রেলমন্ত্রী সুজন ৩ দিনের রিমান্ডে

ঠাকুরগাঁওয়ে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশী নিহত

আটোয়ারীতে নিজস্ব অর্থায়নে শীতবস্ত্র বিতরণ

অরবিন্দ শিশু হাসপাতালের উদ্যোগে বিশ্ব শিশু দিবস পালিত

পবিত্র ঈদ-উল ফিতর উপলক্ষ্যে ওয়ার্ড বিএনপি’র নেতাকর্মীদের মাঝে বখতিয়ার আহমেদ কচির জায়নামাজ ও ৩১ দফা ক্যালেন্ডার বিতরণ

কমরেড আনোয়ারুলের প্রয়াণে শোক সভা

আটোয়ারীতে পুকুরের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যূ