Wednesday , 23 April 2025 | [bangla_date]

ব্র্যাকের হতদরিদ্রদের জীবনমান উন্নয়ন কর্মসূচি পরিদর্শন করেছেন পঞ্চগড়ের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট

পঞ্চগড় প্রতিনিধি\পঞ্চগড়ে ব্র্যাকের হতদরিদ্রদের জীবনমান উন্নয়নে আলট্রা-পুওর গ্রাজুয়েশন কর্মসুচি পরিদর্শন করেছেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট পঞ্চগড় সুমন চন্দ্র দাশ। গতকাল মঙ্গলবার সকালে সদর উপজেলার হাড়িভাসা ইউনিয়নের খোপড়াবান্দি গ্রামের কয়েকটি বাড়িতে কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। এ সময় তিনি উক্ত কর্মসূচির সদস্যদের সাথে কথা বলেন এবং তাদের প্রাপ্ত সম্পদ ও সম্পদের প্রবৃদ্ধি অবলোকন করেন। তিনি উক্ত কর্মসূচির সদস্য নির্বাচন ও কার্যক্রমের প্রশংসা করেন এবং কার্যক্রম সম্প্রসারণের জন্য ব্র্যাককে পরামর্শ প্রদান করেন। এ সময় ব্র্যাকের জেলা সমন্বয়ক জাহাঙ্গীর আলম, আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক (ইউপিজিপি) নুর ইসলাম ও আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক (জিজেডি)সহ স্থানীয় ইউপি সদস্য ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
ব্র্যাকের জেলা সমন্বয়ক জাহাঙ্গীর আলম জানান, ব্র্যাক ২০০৪ সাল থেকে উল্লিখিত কর্মসূচির মাধ্যমে পঞ্চগড় জেলায় হতদরিদ্রদের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে। সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্টিকে নির্বাচিত করে তাদের সক্ষমতা ও চাহিদা অনুযায়ি গরু, ছাগল, হাঁস-মুরগী, ক্ষুদ্র কৃষি ব্যবসায় ট্রেডে সম্পদ হস্তান্তরসহ প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ও নিবিড় পর্যবেক্ষনের অধিনে রাখা হয়। এছাড়াও সহায়তা হিসাবে প্রদানকৃত গবাদি পশু ও সদস্যদের পরিবারের প্রয়োজনীয় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ২৪ মাস পর্যন্ত ব্র্যাক নিশ্চিত করে থাকে। এভাবে ব্র্যাকের এই কর্মসূটি পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠির বিভিন্ন ক্ষেত্রে সচেতনতা, আয়ের উৎস ও পরিসম্পদ বৃদ্ধির মাধ্যমে জীবন মান উন্নয়নে ব্যপকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এ পর্যন্ত কর্মসূচিতে পঞ্চগড় জেলায় ৩০ হাজার ৯৩৬ জনকে সহায়তা প্রদানের মাধ্যমে ব্র্যাকের পরিভাষায় গ্রাজুয়েট করেছে এবং তিন হাজার ৫৩৭ জন সদস্য বর্তমানে চলমান আছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

শোক সংবাদ

সারাদেশে আদিবাসীদের ঘরবাড়ি লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের প্রতিবাদে কাহারোলের তেভাগা চত্বরে আজ আদিবাসীদের প্রতিবাদ সমাবেশ

দিনাজপুর জেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক বখতিয়ার আহমেদ কচির দলীয় পদ স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার

পীরগঞ্জে গ্রাম পুলিশের মাঝে কম্বল কম্বল

নির্ধারিত সময়েই ভোট হবে, লড়াই করে জিতবো আমরাই : এমপি দবিরুল ইসলাম

প্রেমের টানে আসা ভারতীয় তরুণীকে বিএসএফের কাছে হস্তান্তর তেঁতুলিয়া সীমান্তে

সামজিক সম্প্রীতি বজায় রেখে শারদীয় দুর্গাপুজা পালনকরা হবে — রাণীশংকৈলে সহকারী পুলিশ সুপার স্নেহাশীষ কুমার দাস

ঠাকুরগাঁওয়ে মাদ্রাসার ছাত্র মুরাদ হত্যার বিচারের দাবিতে মানববন্ধন ও প্রধান আসামীর জামিন বাতিলের দাবি

দিনাজপুর শিক্ষাবোর্ডে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৪তম জন্মদিন পালিত

একাত্তর ও হানাদার গল্পগ্রন্থটি ঠাকুরগাঁও পীরগন্জ পৌরসভার সন্মানিত মেয়র বীর মুক্তি যোদ্ধা ইকরামুল হকের হাতে তুলে দেয়া হলো