Wednesday , 4 June 2025 | [bangla_date]

পঞ্চগড়ে আধা ঘন্টার ঝড়ে লন্ডভন্ড বিস্তৃর্ণ এলাকা বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে অন্ধকারে হাজারো গ্রাহক, ব্যাহত ইন্টানেট পরিসেবা

পঞ্চগড় প্রতিনিধি\পঞ্চগড়ে আকস্মিক ঝড়ে লন্ডভন্ড হয়েছে বিস্তৃর্ণ এলাকা। ঝড়ে উপড়ে গেছে কয়েক হাজার গাছপালা, উড়ে গেছে টিনের চাল, ভেঙে গেছে ঘর বাড়ি। বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে অন্ধকারে কয়েক হাজার গ্রাহক। বিঘœ ঘটেছে ইন্টারনেট সেবাতেও। গত সোমবার রাতে প্রায় আধা ঘন্টার ঝড়ে পঞ্চগড় পৌরসভার বিভিন্ন এলাকা, সদর উপজেলার সদরের ধাক্কামারা, মাগুড়া ও গরিনাবাড়ি ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রাম ঝড়ে ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শন করেছেন প্রশাসনের কর্মকর্তাসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ। তবে গতকাল মঙ্গলবার ঝড়ের সার্বিক ক্ষতির পরিমাণ জানাতে পারেনি প্রশাসন।
সোমবার রাত সোয়া ১০টা থেকে ১০ মিনিটে শুরু হয়ে প্রায় আধা ঘন্টা ধরে চলে আকস্মিক ঝড়। ঝড়ে পঞ্চগড় পৌরসভা এলাকার মসজিদ পাড়া, পুরাতন ক্যাম্প, রামের ডাংগা, রাজনগর, কায়েতপাড়া, তুলারডাংগা, নিমনগর, ইসলামবাগ, জালাসীপাড়া পঞ্চগড় জেলা শহর এবং সদর উপজেলার ধাক্কামারা ইউনিয়নের বুড়িরবান, লাঙ্গলগাঁও, মাগুড়া ইউনিয়নের সিপাইপাড়া, বান্দারাপাড়া, গড়িনাবাড়ি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকার কয়েক হাজার গাছ উপড়ে গেছে। ধাক্কামারা ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুতের খুঁটিও ভেঙে গেছে। গাছ পড়ে অনেকের বাড়ি ঘর ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। ঝড়ে ভেঙে গেছে সদর উপজেলা ভুমি অফিসের সীমানা প্রাচীর। ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে সদর থানার বিভিন্ন অবকাঠামো। বিভিন্ন কক্ষের জানালার কাঁচ ভেঙে গেছে।
এদিকে ঝড়ের কারণে সোমবার রাত থেকে বিপর্যস্থ বিদ্যুত ব্যবস্থা। ইন্টারনেট পরিসেবাও বিঘœ ঘটেছে। তবে গতকাল মঙ্গলবার দুপুরের দিকে শহরের কয়েকটি এলাকায় বিদ্যুৎ সঞ্চালন চালু হলেও অধিকাংশ এলাকায় চালু করা যায়নি বিদ্যুত সরবরাহ। গাছ ও বিদ্যুতের খুটি সড়কে পরে বিভিন্ন এলাকায় সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
ঝড় কললিত রামের ডাংগা এলাকা পরিদর্শকালে জেলা জামায়াতে ইসলামীর আমীর ইকবাল হোসাইন বলেন, সোমবার রাতে পঞ্চগড়ের বিভিন্ন এলাকায় স্মরণকালের ভয়াবহ ঝড় বয়ে গেছে। এখানে সাধারণত এমন ঝড় দেখা যায়না। আমরা বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে খোঁজ খবর নিচ্ছি। এরপর যেসসকল গরীব ও দু:স্থ মানুষের ঘরবাড়ি ভেঙে গেছে, তাদের সামান্য হলেও সহায়তা চেষ্টা করা হবে।
সদর উপজেলার ধাক্কামারা ইউনিয়নের মালাদাম এলাকার আলহাজ্ব আমিনার রহমান বলেন, গত কয়েকদিন ধরে আমাদের এদিকে বৃষ্টি হচ্ছে। সোমবার রাতে ঝড়ে সব লন্ডভন্ড হয়ে গেছে। প্রায় দুইশ বছরের পুরোনো একটি বট ও পাখুরে গাছ ভেঙে গেছে। বিদ্যুৎ বিছিন্ন হয়ে গেছে বিভিন্ন এলাকা। জানি না কখন বিদ্যুৎ পাবো।
সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জাকির হোসেন বলেন, রাতে পঞ্চগড় পৌরসভার বিভিন্ন এলাকা এবং সদর উপজেলার মাগুড়া ও গরিনাবাড়ি ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকা দিয়ে আকস্মিক ঝড় বয়ে যায়। পৌরসভাসহ দুই ইউনিয়নে ঝড়ে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। তবে ক্ষতির সঠিক পরিমান নিরুপন করতে ইউনিয়ন পর্যায়ে খোঁজ খবর নেয়া হচ্ছে। সব তথ্য পাওয়া গেলে ঝড়ে সঠিক পরিমান জানা যাবে এবং সে অনুযায়ী পরবর্তিতে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ঠাকুরগাঁওয়ের ১ ও ২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্যের বিরুদ্ধে আরও একটি হত্যা মামলা দায়ের

পীরগঞ্জে বাংলাদেশ স্কাউটসের ত্রৈ-বার্ষিক কাউন্সিল সভা অনুষ্ঠিত

ঠাকুরগাঁওয়ে ৪ কিশোর গ্যাং সদস্য আটক

পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা ও প্লাস্টিক সংগ্রহ অভিযানে বক্তারা

ঠাকুরগাঁওয়ে রুহিয়াতে গ্রাম্য পুলিশের উপর সন্ত্রাসীর হামলা

মার্শাল আর্ট প্রোগ্রামের সমাপনী ও সনদ বিতরণ অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার

পঞ্চগড় থেকে শুরু হল গ্রামে গ্রামে থিয়েটার

উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ সহকারী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন মাসুদ রানা

বীরগঞ্জে ৪২ লাখ টাকা ব্যয়ে নব-নির্মিত ভবনের উদ্বোধন

আটোয়ারীর পল্লীতে ফুটবল টুর্ণামেন্ট এর ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত