Wednesday , 27 August 2025 | [bangla_date]

বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নার্স ও উপসহকারী কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসার দিয়ে চলছে চিকিৎসা সেবা

‎বোচাগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ চিকিৎসক সংকটের কারণে দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভোগান্তিতে পরেছে সেবা নিতে আসা রোগী ও তাদের স্বজনেরা। উপজেলার প্রায় ১ লক্ষ ৭১ হাজার ৭১৯ জন মানুষের চিকিৎসার জন্য নির্মিত ৫০ শয্যা এই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বর্তমানে মাত্র ৪ চিকিৎসক দিয়ে চলছে চিকিৎসা সেবার কার্যক্রম। ফলে পোহাতে হচ্ছে চরম ভোগান্তি। প্রায় দিনই হচ্ছে কোন না কোন ঝামেলা।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ বিজয় কুমার রায় নিজেই আবাসিক রোগীদের দেখা থেকে শুরু করে বহির্বিভাগের রোগীদের চিকিৎসা সেবা দেওয়া তাকে করতে হচ্ছে, এতে প্রশাসনিক কাজে ব্যাঘাত সৃষ্টি হচ্ছে।
সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়,বহির্বিভাগে প্রতিদিন প্রায় ৩০০ থেকে ৩৫০ জন রোগী চিকিৎসা নিতে আসে। প্রতিদিন জরুরি বিভাগে প্রায় ৪০ থেকে ৫০ জন রোগী চিকিৎসা নিচ্ছে। এত সংখ্যক চিকিৎসা সেবা নিতে আসা রোগীদের সেবা দিতে হিমশিম খাচ্ছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। ফলে নার্স দিয়ে বহির্বিভাগে রোগীদের চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। জরুরী বিভাগে ১জন ডাক্তার থাকলেও তাকে নিয়মিত পাওয়া যায় না। ফলে ৩জন উপসহকারী কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসার দিয়ে রোগীদের সেবা দেওয়া হচ্ছে।
বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ বিজয় কুমার রায় জানান, চিকিৎসক সংকটের কথা আমি আমার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে জানিয়েছি। আমি আমার পক্ষ থেকে চেষ্টা করতেছি। চিকিৎসক সংকটের কারনে উপজেলার মানুষ অনেকটা চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। চিকিৎসক সংকটের কারনে অধিকাংশ রোগীকে যেতে হচ্ছে দিনাজপুর জেলা শহরে। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষও রোগীদের রেফার্ট করছেন দিনাজপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপালে।
এ ব্যাপারে মুঠোফোনে জানতে চাইলে দিনাজপুর জেলার সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আসিফ ফেরদৌস জানান, বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাসহ ৪ জন চিকিৎসক রয়েছেন। তিনি আরো বলেন, আমি সিভিল সার্জন হিসেবে আমার চিকিৎসক পদায়নের ক্ষমতা নেই, চিকিৎসক পদায়নের ক্ষেত্রে সব প্রক্রিয়া স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে নেওয়া হয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

দেশীয় সংস্কৃতিই পারে অপসংস্কৃতিকে রুখে দিতে -মনোরঞ্জন গোপাল এমপি

স্বামীর সাথে তর্কের জেরে বাস চালককে পেটানোর অভিযোগ এএসপি’র বিরুদ্ধে

ভেড়া পালনে সংসারের উন্নতি হয় আর বিএনপি ক্ষমতায় আসলে দেশ ধ্বংস হয় -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

পীরগঞ্জে আজাদ স্পোর্টিং ক্লাবের উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ

শীঘ্রই মুক্তি পেতে যাচ্ছে- এ এইচ তূর্য-এর ‘‘অভিমানী বাঁকা চোখে’’

চীনে ১৩৩ আরোহী নিয়ে বিমান বিধ্বস্ত

লঞ্চে উঠতে গিয়ে প্রাণ গেলো পুলিশ কর্মকর্তার

ঠাকুরগাঁওয়ে সাড়ে ৫ কোটি টাকার প্রকল্প উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

পঞ্চগড়ে ব্যতিক্রমি ফুটবল টূর্নামেন্ট বিহাতা দলকে ৫-০ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ঢেনা দল

১০দিন পর বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের তৃতীয় ইউনিট উৎপাদনে ফিরলেও আবার বন্ধ হয়ে গেল ১নং ইউনিট