দিনাজপুর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসব-২০২৫ উদ্যাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সোমবার জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক আলোচনা সভাতে রাজনীতিবীদগন, সুশীল সমাজের প্রতিনিধিবৃন্দ, ধর্মীয় ইমাম, মুক্তিযোদ্ধা এবং জেলা প্রশাসনের সর্বস্তরের কর্মকর্তাবৃন্দসহ জনপ্রতিনিধির উপস্থিতিতে বক্তব্য রাখেন দিনাজপুর জেলা প্রশাসক মোঃ রফিকুল ইসলাম।
অনুষ্ঠানের সভাপতির বক্তব্যে তিনি বলেন, আসন্ন শারদীয় পূজা সম্পন্ন করার নিমিত্তে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। বিশেষ করে আসন্ন দুর্গা পূজার কেন্দ্রীয় নিয়ম নীতিগুলো মেনে চলতে হবে। ধর্মীয় ভাব গম্ভীর্য ও অনুশাসন মেনে পালন করতে হবে। কোন প্রকার মেলার আয়োজন করা যাবে না। আযানের সময় ও গভীররাতে মাইক বাজানো বিরত রাখা এবং সেই সঙ্গে মাইকে শুধু ধর্মীয় গান বাজানো সিদ্ধান্ত গ্রহন করার জন্য বলা হয়। স্বেচ্ছাসেবকদের ঠিকমত দায়িত্ব পালনের জন্য আইন প্রশাসনের সকল স্তর সার্বিক সহযোগিতা করবে।
দিনাজপুরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) ও পৌর সভার প্রশাসক মোঃ রিয়াজ উদ্দিন বলেন, এবার দিনাজপুর জেলায় মোট ১২৬০ টি দুর্গা পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আর সদর উপজেলায় এবার পূজা মন্ডপ ১৬০টি। ধর্ম বর্ণ নির্মিশেষে সবার অংশগ্রহনে ও সহযোগীতায় শারদীয় উৎসব উদ্যাপনের ক্ষেত্রে ভূমিকা রয়েছে। দিনাজপুরের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ঐতিহ্যের ইতিহাস যে কোন মূল্যে আমাদের ধরে রাখতে হবে। যথাযথভাবে মর্যাদার সহিত শারদীয় দুর্গোৎসব পালন করার জন্য বলা হয়।
প্রস্তÍতিমূলক আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন, জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোঃ আব্দুল হালিম, আনসার-ভিডিপি জেলা কমান্ড্যান্ট মোঃ নুরুজ্জামান, দিনাজপুর বাপাউবো উপ বিভাগীয় প্রকৌশলী মোঃ সিদ্দিকুর জামান, জেলা ত্রান ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মোঃ আনিছুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট নূর-ই-আলম সিদ্দিকী, জেলার ইসলামিক ফাউন্ডেশন এর উপ-পরিচালক মোঃ মসিউর রহমান, জেলা জামায়াতের আমীর আনিসুর রহমান, সদর জামায়াতের সেক্রেটারী মোঃ নুরুল্লাহ সরকার, জামায়াতে ইসলামী জেলা ইউনিট মোঃ মাইনুল ইসলাম, দিনাজপুর রামকৃষ্ণ আশ্রম ও মিশনের সভাপতি অজয় কুমার চ্যাপার্জী, ইমাম মওলানা মতিয়ুর রহমান কাসেমী, দিনাজপুর প্রেস ক্লাবের সাধারন সম্পাদক গোলাম নবী দুলাল, সহ সম্পাদক রতন সিং, জেলার বিএনপির সাধারন সম্পাদক (ভারপ্রাপ্ত) মুরাদ আহম্মেদ, সদর উপজেলার বিএনপির সভাপতি মোঃ আবু বক্কর সিদ্দিক, পৌর বিএনপির সাধারন সম্পাদক মোঃ মহিউদ্দিন বকুল. রাজদেবোত্তর স্টেটের এজেন্ট রনজিৎ সিংহ, বাংলাদেশ হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যান ফ্রন্ট জেলা শাখার আহবায়ক উত্তম কুমার রায়সহ প্রতিটি উপজেলার দুর্গা পূজার কমিটির নেতৃবৃন্দ।