Monday , 8 September 2025 | [bangla_date]

চিরিরবন্দরে ইঁদুর নিধনে জনপ্রিয় হয়ে উঠছে বাঁশের ফাঁদ

চিরিরবন্দর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুরের চিরিরবন্দর উপজেলায় ধানক্ষেতে ইঁদুরের উপদ্রব দিন দিন ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। কালো ইঁদুরের দৌরাত্ম্যে ফসল নষ্ট হয়ে কৃষকেরা পড়ছেন দুশ্চিন্তায়। বিষটোপ, পলিথিনের নিশানা কিংবা কলাগাছ পুঁতেও সমাধান না মেলায় শেষ পর্যন্ত স্থানীয় প্রযুক্তি—‘বাঁশের চোঙা ফাঁদ’ ব্যবহার শুরু করেছেন কৃষকেরা।
সাইতারা ইউনিয়নের খোচনা গ্রামের কৃষক আসাদুজ্জামান বলেন , গতকাল রাতে আমি ৪৪টি ফাঁদ বসিয়েছিলাম। সকালে গিয়ে দেখি, তাতে ধরা পড়েছে ৩৫টি ইঁদুর। গত ছয় মাসে আমি প্রায় ৩ হাজার ইঁদুর মেরেছি। এই পদ্ধতি সত্যিই কার্যকর।গত বছর ইঁদুর নিধনে বিশেষ অবদান রাখায় তিনি উপজেলা কৃষি অফিস থেকে পুরস্কারও পান।
স্থানীয় কৃষকেরা বলছেন, ধানক্ষেতে ইঁদুর দমনে এভাবে সামাজিকভাবে উদ্যোগ নেওয়া গেলে ফসল রক্ষা সম্ভব হবে। পাশাপাশি পরিবেশও থাকবে নিরাপদ
উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মিনহাজুল হক নবাব বলেন, “রাসায়নিক বিষ ব্যবহার করলে পরিবেশ ও অন্যান্য প্রাণী ক্ষতির মুখে পড়ে। কিন্তু বাঁশের ফাঁদ নিরাপদ, সাশ্রয়ী এবং সহজে ব্যবহারযোগ্য। কৃষকেরা নিয়মিত এটি ব্যবহার করলে ইঁদুরের উপদ্রব অনেকাংশে কমে যাবে।”
চিরিরবন্দর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা জোহরা সুলতানা জানান, স্থানীয়ভাবে উদ্ভাবিত এ বাঁশের ফাঁদ পরিবেশবান্ধব ও কার্যকর। এক রাতে বহু ইঁদুর ধরা সম্ভব হওয়ায় কৃষকেরা আগ্রহী হয়ে উঠেছেন। তিনি বলেন, “প্রতিবছর ইঁদুর ফসলের ব্যাপক ক্ষতি করে। কৃষকেরা যদি এই পদ্ধতি ব্যবহার করেন, তবে ধানসহ অন্যান্য ফসলও সুরক্ষিত থাকবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বোচাগঞ্জে পল্লীশ্রী’র নিরাপদ ক্যাম্পেইন উপলক্ষে রেলি ও আলোচনা

করোনায় দেশে আরও ১৭৪ জনের মৃত্যু

বাংলাদেশের গণতন্ত্রের ইতিহাসকে ধ্বংস করেছে কেয়ারটেকার সরকারকে যখন নিষিদ্ধ করা হয়েছে -পঞ্চগড়ে জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির অধ্যাপক মুজিবুর রহমান

দিনাজপুরে যহ্মা বিষয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে মতবিনিময় সভায় ডাঃ সঞ্চিতা দাস নিয়মিত ও পূর্ণ মেয়াদে চিকিৎসায় যহ্মা রোগ সম্পূর্ণ ভালো হয়

হিলিতে এ্যম্পোল ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ  ৪ জনকে আটক করেছে পুলিশ

হিলিতে এ্যম্পোল ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ ৪ জনকে আটক করেছে পুলিশ

বঙ্গবন্ধু শিশু কিশোর মেলা দিনাজপুর শহর কমিটির বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা

দিনাজপুরে স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ভূমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভা

বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে ৪ স্টেশনে বাঁশের ব্যারিকেড

আটোয়ারীতে রেলপথ অবরোধ! ইউএনও’র হস্তক্ষেপে অবরোধ প্রত্যাহার

ঠাকুরগাঁওয়ে যুবলীগের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত