Wednesday , 24 September 2025 | [bangla_date]

দিনাজপুরে রং-তুলির শেষ আঁচড় দিয়ে প্রতিমার সৌন্দর্য ফুটিয়ে তুলতে ব্যস্ত প্রতিমা শিল্পী ও কারিগররা

আর কয়েকদিন পরেই সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপূজা। শরতের আবহে দুর্গাপূজার আগমনী সুর বাজতে শুরু করেছে চারিদিকে। দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে প্রতিমা তৈরী শিল্পীদের দম ফেলানোর সময় নেই। সময় মতো প্রতিমা হস্তান্তর করতে ব্যস্ত সময় পার করছেন প্রতিমা শিল্পী ও কারিগররা। এখন চলছে রং তুলির আঁচড় এবং অলংকার করে দেবীর সৌন্দর্য ফুটিয়ে তুলতে। তাদের শৈল্পিক ছোয়ায় দুষ্টিনন্দন হয়ে উঠবে এক একটি প্রতিমা।
আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ঢাক-ঢোল পিটিয়ে শুরু হবে পাঁচ দিনব্যাপী দুর্গোৎসব। এ বছর মা দুর্গার আগমন গজে (হাতি) গমন করবেন দোলায় (ঘোড়ায়)। অপেক্ষা ঢাকের বাজনার শব্দে।
জেলা প্রশাসনের তথ্য মতে, দিনাজপুরের ১৩টি উপজেলায় মোট ১২৬৩টি পূজামÐপে অনুষ্ঠিত হবে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় এই উৎসব।
শ্যামরাই ঠাকুরবাড়ী মÐপে প্রতিমা শিল্পী রাজন বশাক জানান, প্রতিমা তৈরির উপকরণের দাম এবং স্থানীয় কারিগর সংকটের কারণে প্রতিমার দাম কয়েকগুণ বেড়েছে। ৫-৭বছর আগে যেখানে একটি প্রতিমা সেট পাওয়া যেত ১০-১৫হাজার টাকায়, বর্তমানে তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩০-৫০হাজার টাকায়। অবশ্য খড়, কাঠ, মাটি ও শ্রমমূল্যের ঊর্ধ্বগতির এর জন্য দায়ী।
দিনাজপুর হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের সভাপতি সুনীল চক্রবর্তী বলেন, প্রতি বছরের মতো এবারও সর্বজনীন এই উৎসব ধর্মীয় স¤প্রীতির মধ্য দিয়ে উদযাপিত হবে।
শারদীয় দুর্গাপূজা প্রস্তুতি কমিটির সভায় জেলা প্রশাসক রফিকুল ইসলাম জানান, যথাযোগ্য মর্যাদায় শারদীয় দুর্গা উৎসব উদযাপন উপলক্ষে সনাতন ধর্মের নেতা, বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও সামাজিক সংগঠনের নেতাদের অংশগ্রহণের মধ্যদিয়ে আসন্ন দুর্গাপূজা উদযাপনে উপজেলা নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ রাখার লক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।স¤প্রীতির মধ্য দিয়ে পূজা অনুষ্ঠানে আইন শৃঙ্খলাবাহিনী সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় থাকবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জ উপজেলা জাতীয়তাবাদী পল্লী চিকিৎসক অ্যাসোসিয়েশনের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

ঠাকুরগাঁওয়ে মাটি চাপা পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু !

ঠাকুরগাঁওয়ে স্কুল শিক্ষিকার রহস্যজনক মৃত্যু। আগুনে পোড়া মরদেহ উদ্ধার

দীর্ঘ ১০বছর পর খানসামা আওয়ামীলীগের সম্মেলন, উজ্জীবিত নেতাকর্মীরা

কাহারোলে বাড়ীতে বাড়ীতে গিয়ে শীতবস্ত্র বিতরণ করেন এমপি গোপাল

দিনাজপুরে জাতীয় রবীন্দ্র সঙ্গীত সম্মিলন পরিষদের উদ্যোগে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মজয়ন্তী পালিত

দিনাজপুরে সম্প্রীতি মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সদর ইউএনও সহিংস উগ্রবাদ প্রতিরোধে ধর্ম-বর্ণ জাত-পাতের ভেদাভেদ দুর করে মানুষ হিসেবে মানবতার সেতু রচনা করতে হবে

দিনাজপুরে সম্প্রীতি মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সদর ইউএনও সহিংস উগ্রবাদ প্রতিরোধে ধর্ম-বর্ণ জাত-পাতের ভেদাভেদ দুর করে মানুষ হিসেবে মানবতার সেতু রচনা করতে হবে

কাহারোলে নির্বাচিত ইউপি জন-প্রতিনিধিদের সাথে জনসংলাপ

হরিপুরে ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে ভিজিএফের চাল আত্মসাতের অভিযোগ

বোচাগঞ্জে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রনে মত বিনিময় সভা