Sunday , 26 October 2025 | [bangla_date]

পঞ্চগড় শিয়ালমুত্রা ঘাস খেয়ে মারা গেছে ৪ গরু

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
পঞ্চগড়ে শিয়ালমুত্রার ঘাস খেয়ে চারটি গরু মারা গেছে। গতকাল রোববার সকালে পঞ্চগড় জেলা সদরের ধাক্কামারা ইউনিয়নের খানপুকুর গ্রামে গরুগুলো মারা যায়। গুরুত্বর অসুস্থ অবস্থায় রয়েছে আরেকটি গরু। গরুগুলোর মালিক গ্রাম পুলিশ রফিকুল ইসলাম। মৃত চারটি গরুর বাজার মূল্য প্রায় তিন লাখ টাকা। খবর পেয়ে উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর থেকে কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে গিয়ে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
গ্রাম পুলিশ রফিকুল ইসলাম জানান, শনিবার বাড়ির পাশের জমি থেকে এক বস্তা ঘাস কেটে গরুগুলোকে খাইয়েছিলেন। সন্ধ্যায় যথারীতি গরুগুলোকে ঘরে দেন। গতকাল রোববার সকালে উঠে দেখতে পান রাতেই দুইটি গরু মারা গেছে। বাকি তিনটার অবস্থাও আশংকাজনক। সকালে মারা যায় আরও দুইটি গরু। বিষয়টি সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ অফিসে জানালে তারা এসে নিশ্চিত করেন শনিবার বিকেলে গরুগুলোতে যে ঘাস খাওয়ানো হয়েছিল সেখানে শিয়ালমুত্রার ঘাস ছিল। সেই ঘাসের বিষক্রিয়ায় গরুগুলো মারা গেছে। অসুস্থ একটি গরুর চিকিৎসা দিচ্ছে তারা।
এ ব্যাপারে পঞ্চগড় সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মরিয়ম রহমান জানান, আমরা খবর নিয়েছি শিয়ালমুত্রার ঘাস খেয়েই গরুগুলো মারা গেছে। তিনি বলেন, শিয়ালমুত্রা একটি গুল্মজাতীয় উদ্ভিদ। এটি খুবই বিষাক্ত। শুধু পঞ্চগড়েই নয়; দেশের বিভিন্ন স্থানে শিয়ালমুত্রার ঘাস খেয়ে অনেক গরু মারা গেছে। গবাদিপশু এ্ গুল্ম খেলে সেই পশুর মাংস এবং দুধে বিষক্রিয়া ছড়ায়। এই ধরনের গবাদিপশুর মাংস খাওয়া এবং দুধ পান না করার জন্য আমরা প্রাণিসম্পদ দপ্তর থেকে প্রচারণা চালাচ্ছি। তবে আমাদের মানুষজন সচেতন না হওয়ায় বিষাক্ত এই গুল্মটি গবাদিপশুকে খাওয়াচ্ছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ফুলবাড়ীতে দুস্থ্য রোগীদের মাঝে বিনামুল্যে চক্ষু সেবা প্রদান

ঠাকুরগাঁওয়ে সরকারি ঘর পাচ্ছেন আরো ২২’শ ৯৬টি গৃহহীন পরিবার

আলোর মুখ দেখেনি বায়োমেট্রিক মেশিন, অপচয়ের পথে প্রায় ৩৫-৪০ লক্ষ টাকা

৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদের নির্বাচনের প্রথম ধাপে  হাকিমপুর, ঘোড়াঘাট ও বিরামপুরে আজ ভোট গ্রহন

৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদের নির্বাচনের প্রথম ধাপে হাকিমপুর, ঘোড়াঘাট ও বিরামপুরে আজ ভোট গ্রহন

বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা কর্মশালা এবং প্রতিবেদনের মোড়ক উন্মোচন হাবিপ্রবি গবেষণা কর্মে আরও অনেক এগিয়ে যাক—-শিক্ষামন্ত্রী

দিনাজপুরে রোটারির প্রকৃতিযাত্রা অনুষ্ঠিত

প্রচেষ্টা ব্লাড ব্যাংকের মাসিক মিটিং অনুষ্ঠিত

আটোর মোহাম্মদীয়া ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষর সাথে আউলিয়াপুকুর হাই-উল-উলুম-ফাযিল মাদ্রাসা এলাকাবাসীর সাথে মতবিনিময়

রাণীশংকৈলে মাদক কারবারির ছয় মাসের জেল

পঞ্চগড়ে দেড় লাখ শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন এ ক্যাপসুল