Sunday , 16 November 2025 | [bangla_date]

আটোয়ারীতে ব্র্যাক কর্মসূচির আয়োজনে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস পালন

আটোয়ারী(পঞ্চগড়) প্রতিনিধি ঃ পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাকের বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে র‌্যালি, আলোচনা সভা ও এনসিডি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। আটোয়ারী উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগ ও ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসুচির আয়োজনে রবিবার ( ১৬ নভেম্বর) সকালে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স চত্বর থেকে একটি র‌্যালি বের হয়ে উপজেলার গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করা হয়। র‌্যালি শেষে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হলরুমে বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবসের উপর গুরুত্বারোপ করে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির এলাকা ব্যবস্থাপক মোছাঃ শাহিনা ফৌজিয়া সভাপতিত্ব করেন এবং স্বাগত বক্তব্য রাখেন। সভায় উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা অফিসার ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর প্রধান অতিথি হিসেবে ডায়াবেটিস সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন। এছাড়াও ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচি সংগঠক মাহমুদ হাসান, নাজমুল হাসান ও মোঃ সজিব বাবু ডায়াবেটিস রোগ সম্পর্কে সভায় আলোচনা করেন। আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর বলেন, সারা বিশ্বেই ডায়াবেটিস এখন মহামারী আকার ধারণ করেছে। ডায়াবেটিস আছে এমন অর্ধেক রোগীই জানেন না যে তারা ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। কেবলমাত্র নিয়ন্ত্রিত জীবন যাপনই ডায়াবেটিস রোগীকে সুস্থ রাখতে পারে। নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষা, স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস এবং শারীরিক সক্রিয়তা বৃদ্ধির উদ্যোগ নিলে ডায়াবেটিসের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে কমানো সম্ভব। তিনি ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য এক গুরুতর সতর্কবার্তা দিয়ে বলেন, ডায়াবেটিক রোগীগণ যথাসময়ে সঠিক চিকিৎসা সেবা গ্রহণ না করলে হার্ড এ্যাটাক, স্ট্রোক, কিডনি জটিলতা, অন্ধত্ব, মাড়ির রোগ এবং অঙ্গ বিচ্ছেদের মতো মারাত্বক শারীরিক জটিলতা হতে পারে। তিনি আরো বলেন, অতিরিক্ত ফাস্টফুড ও চর্বিযুক্ত খাবার, শারীরিক পরিশ্রম না করা এবং নিয়মিত শরীরচর্চা না করার ফলে স্বাভাবিকের চাইতে মাত্রাতিরিক্ত ওজন বাড়ার মাধ্যমে ডায়াবেটিসের ঝুঁকি বেড়ে যায়। সেজন্য নিয়মিত ব্যায়াম, সুষম খাদ্য, চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী ওষুধ ও সুশৃঙ্খল জীবনযাপন করা প্রয়োজন। আলোচনা শেষে উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের কালিকাপুর এলাকায় এনসিডি ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। এ ক্যাম্পের মাধ্যমে প্রত্যন্ত এলাকার মানুষদের মাঝে ডায়াবেটিস পরীক্ষা, রক্তচাপ, ওজন ও উচ্চতা মাপা এবং চক্ষু পরীক্ষা করা হয়।
এসময় উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগের কর্মকর্তা, কর্মচারী,ব্র্যাক স্বাস্থ্য কর্মসূচির কর্মীবৃন্দ, আটোয়ারী উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ ইউসুফ আলী, সাধারণ সম্পাদক জাহেরুল ইসলাম, আটোয়ারী প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মনোজ রায় হিরু প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিনাজপুরের গাবুড়া’য় জমজমাট গ্রীস্মকালীন টমেটো’র বাজার

শীতে কাঁপছে উত্তরের তেঁতুলিয়া দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড ১০.৪

বীরগঞ্জে শিশু ধর্ষনের ঘটনায় থানায় মামলা, পলাতক কালিয়া রংপুরে গ্রেফতার

গোবিন্দগঞ্জের তালুককানুপুর ইউনিয়নে উপনির্বাচনের প্রচারণা জমে উঠেছে

সেই শিশুকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিলেন রাণীশংকৈল বাসী ও ইউএনও

দিনাজপুরে উত্তরন সাংস্কৃতিক গোষ্ঠীর উদ্দ্যোগে আউট-সোসিং এর মাধ্যমে আয়ের উৎস তৈরি শীর্ষক দিনব্যাপী কর্মশালা ও প্রশিক্ষণ কোর্স অনুষ্ঠিত

ঠাকুরগাঁও পৌরসভা নির্বাচন: ওয়ার্ড পর্যায়ে নৌকার প্রতীকের অফিস উদ্বোধন

পীরগঞ্জে ভিজিএফ এর চাল বিতরণে অনিয়ম

উপশহর কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন পুলিশ লাইন একাদশ

উর্বশী ফোরামের ব্যানারে ১৭ মে মুক্তি পাচ্ছে লায়লা’র নতুন গান‘কাঁচাবাঁশে ঘুণ ধইরাছে’