Saturday , 15 November 2025 | [bangla_date]

পঞ্চগড়ে চা চাষী সম্মেলন ও দিনব্যাপী মিলনমেলা

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
পঞ্চগড়ে চা শিল্পে অগ্রযাত্রাকে আরও সমৃদ্ধ করতে ছয় শতাধিক চা চাষীদের নিয়ে চা চাষী সম্মেলন ও দিনব্যাপী মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শনিবার পঞ্চগড় সরকারি অডিটোরিয়ামে ওই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। চা বাগান মালিক সমিতি ওই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। সকালে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে সম্মেলনের শুরু হয়। পরে সরকারি অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভা ও চায়ের মান উন্নয়ন বিষয়ক কর্মশালা, চা বাগান মালিক সমিতির ওয়েবসাইট ও অ্যাপসের উদ্বোধন এবং সাংস্কৃতি পরিবেশনা পরিবেশিত হয়।
সম্মেলনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পঞ্চগড়ের বিদায়ী জেলা প্রশাসক সাবেত আলী। চা বাগান মালিক সমিতির সভাপতি দিদারুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সম্মেলনে সমিতির সাধারণ সম্পাদক মানিক খাঁন, পঞ্চগড় আঞ্চলিক চা বোর্ডের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা আমির হোসেন, সুপ্রিম চা কারখানার ব্যবস্থাপক আবু জায়েদ, চা চাষী আহসান হাবিব সরকারসহ চা চাষীরা বক্তব্য দেন।
এ সময় বক্তারা জানান, গত কয়েক বছর কারখানা মালিকদের সিন্ডিকেটে দাম না পেয়ে লোকসান গুণতে হয় চা চাষিদের। কিন্তু গত এক বছরে জেলা প্রশাসনের শক্ত পদক্ষেপ নেয়ায় ঘুরে দাঁড়ায় সমতলের চা শিল্প। কাঁচা চা পাতার দাম কেজি প্রতি ১৭ টাকা থেকে ৩০ টাকারও বেশি দরে এখন বিক্রি হচ্ছে। ভালো মানের চা তৈরি হওয়ায় নিলাম বাজারে কদর বেড়েছে পঞ্চগড়ের চায়ের। আগামী দিনে চা শিল্পের আরও বিকাশে চা চাষী কারখানা মালিকসহ সবাইকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান তারা।
অনুষ্ঠানে পঞ্চগড়ে চা চাষে অবদান রাখায় পঞ্চগড় আঞ্চলিক চা বোর্ড, উর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা, সুপ্রিম ও রয়েল টি কারখানা, ক্রীড়াঙ্গনে অবদান রাখায় টুকু ফুটবল একাডেমীর টুকু রহমান, বোদা উপজেলার টু স্টার ফুটবল একাডেমীর মোফাজ্জল হোসেন বিপুল, জাতীয় পরিবেশ পদকপ্রাপ্ত ও চা চাষি মাহমুদুল ইসলাম মামুন, সম্মিলিত স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনকে স্মারক সম্মাননা প্রদান করা হয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বিলুপ্ত হওয়া পটচিত্র আঁকার প্রশিক্ষন নিচ্ছে দিনাজপুরের কমলমতি কয়েকশত শিশু শিক্ষার্থীরা

আগত ভক্ত ও দর্শনার্থীদের সাথে সদাচরণ ও বিনয়ী হতে হবে —- পুলিশের ব্রিফিংয়ে সহকারি পুলিশ সুপার স্নেহাশীষ

পঞ্চগড়ে ডিজিটাল বাংলাদেশ দিবস পালিত

সাপাহারে সৎ মায়ের সম্পদ আত্মসাতের অভিযোগে মাদরাসা পরিচালকের বিরুদ্ধে: সংবাদ সম্মেলন

বীরগঞ্জে ঝড়ে পড়া ট্রলিভর্তি সরকারী গাছ চোরাইভাবে পাচারের সময় জব্দ

সুচিকিৎসা পেলে বাঁচাতে পারে দিনাজপুরের পঙ্গু ইউনুস আলী’র জীবন

এ্যাপটাচ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট-এর উদ্যোগে অভিভাবক মতবিনিময় ও আলোচনা সভা

পঞ্চগড়ে হত দরিদ্র নারীদের ছাগল পালন বিষয়ক কর্মশালা

গবেষণা ক্ষেত্র নির্ধারণের জন্য হাবিপ্রবিতে অনুষদ ভিত্তিক কর্মশালা

রাণীশংকৈলে সম্মিলিত ইমাম মোয়াজ্জিনদের সভা