বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : যথাযথ মর্যাদা ও উৎসবমুখর পরিবেশে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে মহান বিজয় দিবস উদযাপন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে ৩১ বার তোপধ্বনীর মাধ্যমে দিবসটির শুভ সূচনা করা হয়।
প্রথম প্রহরে উপজেলা পরিষদ চত্বরে শহীদ মিনারে মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণ করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমা খাতুন। পরে পর্যায়ক্রমে উপজেলা প্রশাসন, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ড, বীরগঞ্জ থানা, বীরগঞ্জ পৌরসভা, উপজেলা বিএনপিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন উপজেলা পরিষদ চত্বরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। শহীদদের স্মরণে এক মিনিট নিরবতা পালন ও বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে সকাল ৯টায় বীরগঞ্জ সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠের প্যারেড গ্রাউন্ডে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, শান্তির প্রতীক পায়রা ও রঙিন বেলুন উড়ানো, প্যারেড পরিদর্শননের মাধ্যমে উদ্বোধন করা হয়। এ সময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমা খাতুন অভিবাদন গ্রহণ করেন। বীরগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ সাইফুল ইসলামের নেতৃত্বে থানা পুলিশ, আনসার সদস্য ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা মনোমুগ্ধকর প্যারেড ও ডিসপ্লে প্রদর্শন করেন। পরে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে খেলাধুলা অনুষ্ঠিত হয়।
বেলা ১১টায় উপজেলা পরিষদ বটমূল প্রাঙ্গণে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমা খাতুনের সভাপতিত্বে মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সদস্যদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) দীপঙ্কর বর্মন, বীরগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ সাইফুল ইসলাম, বীরগঞ্জ মুক্তিযোদ্ধা কাউন্সিলরের আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ কবিরুল ইসলাম, সাবেক উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আলহাজ্ব মোঃ শামসুল আলম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোঃ শরিফুল ইসলাম, উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ হুমায়ুন কবির, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফজলে ইবনে কাওছার আলীসহ অন্যান্যরা।
এ সময় উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের সদস্যবৃন্দ, বীর মুক্তিযোদ্ধাগণ, বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী, শিক্ষার্থী ও সুধীজন উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভা শেষে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উপজেলা মাধ্যমিক একাডেমিক সুপারভাইজার মোঃ আবুল কালাম আজাদ ও বীরগঞ্জ সরকারি ডিগ্রি কলেজের প্রভাষক শিপু সাহা।
এদিকে বিকেল সাড়ে ৩টায় বীরগঞ্জ সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে প্রীতি ফুটবল খেলা অনুষ্ঠিত হয়। খেলা শেষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমা খাতুন বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বীরগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মোঃ সিদ্দিক হোসেন, বীরগঞ্জ মডেল ক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ জাহিদ হাসানসহ অনেকে।
উল্লেখ্য, মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনার পূর্বে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমা খাতুন তিন দিনব্যাপী বিজয় মেলার ফিতা কেটে উদ্বোধন করেন।


















