পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে আমদানির অনুমতি দেওয়ায় দীর্ঘ ৩ মাস বন্ধের পর আবারও দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে।
ভারত থেকে আমদানির খবরে মোকামে দাম কমে যাওয়ার কারণে খুচরা বাজারেও কমেছে দাম বলছেন ব্যবসায়ীরা। দাম কমাতে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে সাধারণ ক্রেতাদের মাঝে।
রোববার (৭ ডিসেম্বর) বিকেল সোয়া ৪টায় ভারত থেকে পেঁয়াজ বোঝাই ট্রাক দেশে প্রবেশের মধ্য দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়।
প্রথম দিন রকি ট্রের্ডাস নামের একটি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানের ৩০ টন পেঁয়াজ হিলি বন্দরে প্রবেশ করে। এসব পেঁয়াজ ভারতের বিভিন্ন মধ্যপ্রদেশ থেকে আমদানি করা হয়েছে। প্রতি টন পেঁয়াজ ২৪৫ ডলার মূল্যে আমদানি করা হচ্ছে। পেঁয়াজ আমদানি অব্যাহত থাকলে দাম কমে আসবে বলেও জানিয়েছেন আমদানিকারকরা। দেশীয় কৃষকের স্বার্থ বিবেচনা করে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি বন্ধ রাখায় গত ৩০ আগস্ট থেকে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়।

















