Saturday , 28 August 2021 | [bangla_date]

​মার্কিন নাগরিকদের দ্রুত কাবুল বিমানবন্দর ত্যাগের নির্দেশ

আফগানিস্তানে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের অবিলম্বে কাবুল বিমানবন্দরের গেট থেকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার বিমানবন্দরের গেটে আত্মঘাতী হামলার পর এ আহ্বান জানানো হয়। সংবাদমাধ্যম পেন্টাগণ বলছে, আমেরিকান ও আফগান মিত্রদের বিমানে করে সরিয়ে আনার যে কার্যক্রম চলছে তাতে এখনও হামলার সম্ভাবনা রয়েছে। হামলার সম্ভাবনা মাথায় রেখে কাবুলস্থ মার্কিন দূতাবাসের এক সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, যেসব মার্কিন নাগরিক অ্যাবে গেট, ইস্ট গেট, নর্থ গেট কিংবা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের গেটে রয়েছেন, তাদের অবিলম্বে ওই সব এলাকা ত্যাগ করতে হবে।

এর আগে, শুক্রবার হামিদ কারজাই বিমানবন্দরের গেটের বিস্ফোরণে এখন পর্যন্ত ১৭৫ প্রাণ হারিয়েছেন। হামলায় আরও ১৫০ জন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন কাবুলের একজন ঊর্ধ্বতন স্বাস্থ্য কর্মকর্তা। মৃতদের মধ্যে বেশিরভাগই আফগানিস্তানের বেসামরিক নাগরিক। এছাড়া মার্কিন নিরাপত্তারক্ষী বাহিনীর ১৩ সদস্য, দুজন ব্রিটিশ নাগরিক এবং আরেকজন ব্রিটিশ নাগরিকের শিশু মারা গেছে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম জানিয়েছে, দেশত্যাগের জন্য বিমানবন্দরের বাইরে অবস্থান করছিলেন আফগানরা। আফগানদের কাবুল থেকে সরিয়ে নেওয়ার কাজ করছিলো ডেনমার্কসহ কয়েকটি দেশ। এর মধ্যেই বিমানবন্দরের অ্যাবে গেটের বাইরে একটি আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়। এ সময় সেখানে প্রায় পাঁচশ মানুষ ছিলেন। প্রথম বিস্ফোরণের পর দূর থেকে গুলি চালায় আরেক হামলাকারী। এর কিছুক্ষণ পরই পাশের ব্যারন হোটেলের বাইরে আরেকটি বিস্ফোরণ ঘটে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিনাজপুরে স্থানীয় সরকার দিবস উপলক্ষে ৩দিন ব্যাপী উন্নয়ন মেলা

আলু আমদানির মেয়াদ বাড়ানোর দাবি ব্যবসায়ীদের

ষষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের দ্বিতীয় ধাপে বিরল, বোচাগঞ্জ, বীরগঞ্জ ও কাহারোল উপজেলায় আগামীকাল ভোট গ্রহন

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকার কৃষক বান্ধব সরকার-এমপি গোপাল

বালিয়াডাঙ্গীতে ট্রাক্টর খাদে পড়ে কিশোরের মৃত্যু

পঞ্চগড়ে পরিবেশ অধিদপ্তর ও প্রাথমিক শিক্ষা  অফিসের কার্যক্রম নিয়ে ত্রৈমাসিক সংলাপ

পঞ্চগড়ে পরিবেশ অধিদপ্তর ও প্রাথমিক শিক্ষা অফিসের কার্যক্রম নিয়ে ত্রৈমাসিক সংলাপ

ফুলবাড়ীতে প্রিপেইড মিটার স্থাপন না করার দাবীতে মানববন্ধন

কঠোর লকডাউনে বীরগঞ্জে একদিনে করোনায় ১৬জন শনাক্তের রেকর্ড

সাংবাদিক রোজিনা ইসলামের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলা প্রত্যাহার ও মুক্তির দাবিতে হরিপুরে প্রতিবাদী সমাবেশ

খানসামায় প্রথম আ‘লীগের সভাপতি নারী