Saturday , 28 August 2021 | [bangla_date]

​মার্কিন নাগরিকদের দ্রুত কাবুল বিমানবন্দর ত্যাগের নির্দেশ

আফগানিস্তানে অবস্থানরত মার্কিন নাগরিকদের অবিলম্বে কাবুল বিমানবন্দরের গেট থেকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার বিমানবন্দরের গেটে আত্মঘাতী হামলার পর এ আহ্বান জানানো হয়। সংবাদমাধ্যম পেন্টাগণ বলছে, আমেরিকান ও আফগান মিত্রদের বিমানে করে সরিয়ে আনার যে কার্যক্রম চলছে তাতে এখনও হামলার সম্ভাবনা রয়েছে। হামলার সম্ভাবনা মাথায় রেখে কাবুলস্থ মার্কিন দূতাবাসের এক সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, যেসব মার্কিন নাগরিক অ্যাবে গেট, ইস্ট গেট, নর্থ গেট কিংবা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের গেটে রয়েছেন, তাদের অবিলম্বে ওই সব এলাকা ত্যাগ করতে হবে।

এর আগে, শুক্রবার হামিদ কারজাই বিমানবন্দরের গেটের বিস্ফোরণে এখন পর্যন্ত ১৭৫ প্রাণ হারিয়েছেন। হামলায় আরও ১৫০ জন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছেন কাবুলের একজন ঊর্ধ্বতন স্বাস্থ্য কর্মকর্তা। মৃতদের মধ্যে বেশিরভাগই আফগানিস্তানের বেসামরিক নাগরিক। এছাড়া মার্কিন নিরাপত্তারক্ষী বাহিনীর ১৩ সদস্য, দুজন ব্রিটিশ নাগরিক এবং আরেকজন ব্রিটিশ নাগরিকের শিশু মারা গেছে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম জানিয়েছে, দেশত্যাগের জন্য বিমানবন্দরের বাইরে অবস্থান করছিলেন আফগানরা। আফগানদের কাবুল থেকে সরিয়ে নেওয়ার কাজ করছিলো ডেনমার্কসহ কয়েকটি দেশ। এর মধ্যেই বিমানবন্দরের অ্যাবে গেটের বাইরে একটি আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়। এ সময় সেখানে প্রায় পাঁচশ মানুষ ছিলেন। প্রথম বিস্ফোরণের পর দূর থেকে গুলি চালায় আরেক হামলাকারী। এর কিছুক্ষণ পরই পাশের ব্যারন হোটেলের বাইরে আরেকটি বিস্ফোরণ ঘটে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

প্রাকৃতিক চাপ এলেই ছুটি দেওয়া হয় শিক্ষার্থীদের ৫বছরেও শেষ হয়নি ওয়াশব্লকের নির্মাণ কাজ

বুদ্ধিজীবীদের হত্যাকারী ঘাতকরা সার্বভৌমত্ব স্বাধীনতাকে হত্যার অপচেষ্টায় লিপ্ত -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

ঠাকুরগাঁওয়ে বন্ধকের টাকা ফেরত না দিয়ে জমি দখলের অভিযোগে মারপিট – মামলা দায়ের !

দেবীগঞ্জে সফল পোনা চাষী স্কুল শিক্ষক চিনু মাস্টার

আটোয়ারীতে দুই দিনব্যাপী জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

হাবিপ্রবিতে “কম্পিউটেশন অ্যান্ড ম্যাটেরিয়াল সায়েন্স” শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

অর্ধেক টাকা ফেরতের আশ্বাষে দফারফা পঞ্চগড়ে ঘুষের টাকা ফেরত পেতে গভীর রাতে প্রতারকের বাড়িতে লাশ রেখে অনশন

বীরগঞ্জে সাংবাদিক,সুধীজনের সাথে ভূমিহীনদের মতবিনিময় সভা ও স্মারকলিপি প্রদান

দিনাজপুরে স্বল্প মেয়াদী পরিবার পরিকল্পনা পদ্ধতির অগ্রগতির অর্জন ও বিশেষ ক্যাম্প উপলক্ষ্যে এ্যাডভোকেসী সভা

রাণীশংকৈলে ১০ মেয়র প্রার্থী জনতার মূখোমুখি