রবিবার , ১২ সেপ্টেম্বর ২০২১ | ১৪ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

পঞ্চগড়ে ১৯ দফা নির্দেশিকা মেনে খুলল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান চলছে পর্যায়ক্রমে পাঠদান

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
সেপ্টেম্বর ১২, ২০২১ ১০:০৩ অপরাহ্ণ

বিশেষ প্রতিনিধি

সারা দেশে কোভিড-১৯ এর সংক্রমন কমে আসায় সকল জল্পনা কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে খুলল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। সারা দেশের ন্যায় পঞ্চগড়েও সরকারী নির্দেশনা মোতাবেক ১৯ দফা নির্দেশিকা মেনে খুলেছে জেলা সব ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। গেল এক সপ্তাহ ধরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো ঘুয়ে মুছে স্বাভাবিক অবস্থায় আসার পরে এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রতিদিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩.৩০ মিনিট পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে চলবে পাঠদান কার্যক্রম। সে অনুয়ায়ী রুটিন তৈরী করে ক্লাসের দিন ও সময় জানিয়ে দেয়া হয়েছে শিক্ষার্থীদের। এদিক রোববার সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা উৎসব মুখর পরিবেশে স্কুল কলেজ গুলোতে আসতে থাকে। প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের মুল ফটকে ঢোকা মাত্রই থার্মাল স্ক্যানার দিয়ে তাপমাত্রা মেপে শিক্ষার্থীদের প্রবেশ করতে দেয়া হচ্ছে। হাতে স্যানিটাইজার ব্যবহার করে দেয়া হচ্ছে মাস্ক পরিয়েও। অনেক স্কুল আবার ফুল দিয়ে বরণ করে নেয় শিক্ষার্থীদের। পরে সাবান পানি দিয়ে হাত ধুয়ে ক্লাসে প্রবেশ করছে শিক্ষার্থীরা। বসছে স্বাস্থ্যবিধি মেনে, সামাজিক দুরত্ব বজায় রেখে। জানা গেছে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিতে এবং তাদের করোনা ঝুঁকি থেকে নিরাপদ রাখতে নানা ধরনের উদ্যোগ গ্রহন করেছে স্ব স্ব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো। এদিকে দীর্ঘ ৫৪৪ দিন পরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এসে শিক্ষার্থীরা বন্ধু বান্ধবীদের সাথে দেখা করতে পেরে তাদের মাঝে যেন ছিলনা আনন্দের কোন কমতি। তবে সব শিক্ষার্থীরা একসাথে না আসায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গুলো ছিল সুনশান নীরবতা। ছিলনা কোলাহল, শিক্ষার্থীদের হৈ হুল্লর।
জেলা শহরের পঞ্চগড় বিপি সরকারী উচ্চ বিদ্যালয়, পঞ্চড় সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, পঞ্চগড় কালেক্টরেট উচ্চ বিদ্যালয় সহ অনেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান শিফট আকারে ভাগ করে ক্লাস নিচ্ছে। ৫ম শ্রেণী, জেএসসি-জেডিসি এবং এসএসসি ও এইচএসসি’র ২০২১ ও ২১ শিক্ষা বর্ষের শিক্ষা বর্ষের শিক্ষার্থী ছাড়াও অন্য শ্রেনীর শিক্ষঅর্থীদের ক্লান নেয়া হচ্ছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ঠাকুরগাঁওয়ে এতিম শিশুদের মাঝে শীতবস্ত্র দিল এসএসসি-২০০০ কিংবদন্তী বন্ধুবৃত্ত

পীরগঞ্জে আরও ৪৪৮ ভূমিহীন পেলেন প্রধানমন্ত্রীর ঈদ উপহার

বীরগঞ্জে অগ্নিকান্ডে ৫টি পরিবারের ৬টি ঘর পুড়ে ছাই, অগ্নিকান্ডে আহত-১

রাণীশংকৈলে পুলিশের গুলিতে শিশু নিহতের ঘটনায় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল

বিরামপুরে ফেন্সিডিলসহ শালী দুলাভাই আটক

রাণীশংকৈল পৌর সভার বিশেষ সভা

পঞ্চগড় জেলা শহর ও আহমদিয়া এলাকায় ১৭ প্লাটুন বিজিবি’র সাথে অতিরিক্ত র‌্যাব ও পুলিশ মোতায়েন নিহত আরিফের দাফন সম্পন্ন \ পরিস্থিতি স্বাভাবিক

বীরগঞ্জে নিষিদ্ধ ৪০০ পিচ সিনটাসহ আটক -২

ঠাকুরগাঁওয়ে ভুল্লীতে পল্লী বিদ্যুতের অকেজো পিলারের তার ছিড়ে ১ মহিলার মর্মান্তিক মৃত্যু !

দিনাজপুর জেলা মটর পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়ন নিমনগর ফুলবাড়ী স্ট্যান্ড শাখার নির্বাচনে ডাবলু সভাপতি ও এমবু সম্পাদক নির্বাচিত