Sunday , 12 June 2022 | [bangla_date]

জাহাজ ডুবে ১৬ হাজার ভেড়ার প্রাণহানি

প্রায় ১৬ হাজার ভেড়াকে নিয়ে সৌদি আরবের উদ্দেশে যাত্রা শুরু করা সুদানের একটি জাহাজ ডুবে গেছে। রোববার ভোরে সুদানের লোহিত সাগরের সুয়াকিন বন্দরের কাছে জাহাজডুবির এই ঘটনায় সব ভেড়ার প্রাণহানি ঘটেছে। তবে জাহাজের ক্রুরা বেঁচে গেছেন বলে দেশটির বন্দর কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

জাহাজটি সুদান থেকে সৌদি আরবে পশু রপ্তানি করছিল। ধারণ ক্ষমতার চেয়ে কয়েক হাজার বেশি পশু বোঝাই করার কারণে জাহাজটি ডুবে যায়। সুদানের জ্যেষ্ঠ একজন বন্দর কর্মকর্তা ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেছেন, বদর ১ নামের জাহাজটি রোববার ভোরের দিকে ডুবে গেছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে সুদানিজ এই কর্মকর্তা বলেন, জাহাজটিতে ১৫ হাজার ৮০০ ভেড়া ছিল; যা ধারণ ক্ষমতার তুলনায় অনেক বেশি।

তিনি বলেন, জাহাজটিতে করে মাত্র ৯ হাজার ভেড়া পরিবহন করার কথা ছিল। অন্য আরেকজন কর্মকর্তা বলেছেন, জাহাজের সব ক্রুকে উদ্ধার করা হয়েছে। ভয়াবহ এই দুর্ঘটনার অর্থনৈতিক এবং পরিবেশগত প্রভাব নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন তিনি।

ওই কর্মকর্তা বলেন, ডুবে যাওয়া জাহাজ বন্দরের কার্যক্রমে প্রভাব ফেলছে। জাহাজে বহন করা বিপুলসংখ্যক প্রাণীর মৃত্যু পরিবেশের ওপর প্রভাব ফেলবে।

এর আগে, গত মাসে সুদানের সুয়াকিন বন্দরের একটি কার্গো এলাকায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। কয়েক ঘণ্টার সেই অগ্নিকাণ্ডে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয় বন্দরের। তবে কী কারণে অগ্নিকাণ্ডের ওই ঘটনা ঘটেছিল তা পরিষ্কার নয়। অগ্নিকাণ্ডের কারণ জানতে সেই সময় কমিটি গঠন করা হলেও এখনও তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়া হয়নি।

সুদানের ঐতিহাসিক বন্দর নগরী সুয়াকিন এখন আর দেশটির প্রধান বৈদেশিক বাণিজ্য কেন্দ্র নয়। এক সময় এই বন্দর নগরী সুদানের আমদানি-রপ্তানির প্রধান কেন্দ্র থাকলেও এখন লোহিত সাগরের উপকূল বরাবর প্রায় ৬০ কিলোমিটার দূরের পোর্ট সুদান সেই তকমা পেয়েছে।

যাযাদি/ এস

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

হিলিতে কমেছে ডিমের দাম

স্বাস্থ্যসহকারীদের কর্মবিরতি টিকা বঞ্চিত মা ও শিশুরা

পঞ্চগড়ে আওয়ামীলীগের নতুন সদস্য সংগ্রহ ও পুরাতন সদস্য নবায়ন শুরু

বই এর নির্যাস প্রকৃত জ্ঞান আহরনে সহায়ক-এমপি জুঁই

দেশের ক্রীড়াঙ্গনকে এগিয়ে নিতে কাজ করছে সরকার -রমেশ চন্দ্র সেন

দুই দিনে ছয় চা কারখানায় প্রশাসনের জরিমানা পঞ্চগড়ে চা কারখানা মালিকদের সিন্ডিকেটে পিষ্ট ক্ষুদ্র চা চাষিরা

পঞ্চগড়ে ৭৫তম আন্তর্জাতিক ক্রেডিট ইউনিয়ন দিবস পালিত

দিনাজপুরে শীত কম, রবিশস্যের  উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা

দিনাজপুরে শীত কম, রবিশস্যের উৎপাদন ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা

রাণীশংকৈলে ইটভাটার ট্রাক্টরে পিষ্ট হয়ে তৃতীয় শ্রেণীর ছাত্র নিহত !

পার্বতীপুরে দৈনিক যুগান্তরের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত