Tuesday , 14 January 2025 | [bangla_date]

রাণীশংকৈলে যে কলেজে একজনও পাশ করেনি সে কলেজে এখন গম চাষ

রাণীশংকৈল (ঠাকুরগাঁও) থেকে মোবারক আলী ঃ ঠাকুরগাঁওয়ে রাণীশংকৈল উপজেলার গোগোর মহা বিদ্যালয়ে মাঠে এবার চলতি গম মৌসুমে গমের চাষ করা হয়েছে। এবার এইচএসসি পরীক্ষায় ৫জন পরীক্ষার্থী অংশগ্রহন করলেও একজনও পাশ করেনি।
সরেজমিনে দেখা যায়, মহাবিদ্যালয়ের মাঠ সীমানা প্রচীর দিয়ে ঘেরা। কলেজটির ভবনের বারান্দা ঘেঁষে শুরু হওয়া বেশ গমের চারায় প‚র্ণ। সীমানা প্রাচীরের ভেতরের মাঠটি দেখলে মনে হবে কোনো আবাদি জমি। দক্ষিণ পাশে থাকা ঘেঁষেই স্বল্প জায়গা রাখা হয়েছে ভবনে প্রবেশের জন্য ।
স্থানীয় কিছু মানুষের সাথে কথা বলে জানায়ায়, শিক্ষাগ্রহণের পাশাপাশি বিদ্যালয়ে যদি বিনোদনের ব্যবস্থা না থাকে তাহলে ছাত্র ছাত্রী উৎসাহীত হয় না। কিন্তু এখানে সহপাঠীদের সঙ্গে খেলার মাঠটুকুও নেই। এ কারণে আমাদের সন্তানসহ এলাকার কলেজ পড়ুয়া অনেক এই কলেজ ভর্তি হতে চায় না ।
জানাযায়, ১৯৯৯ সালে শিক্ষানুরাগী ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ বিদ্যালয়ে ২. একর জমি দান করে। তবে স¤প্রতি গমের চাষাবাদ করাহয় মাঠের অংশটুকু সেখানে চাষ শুরু করেছেন তারা।
বিষয়টি নিয়ে একাধিকবার জমির গম চাষকারীদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও তারা কেউ কথা বলতে রাজি হয়নি।
গোগোর মহাবিদ্যালয়ে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ মুঠোফোনে বলেন,কলেজের বিল বেতন নাই শিক্ষকরাও সেখানে থাকতে চায় না এজন্য কলেজের মাঠে ৩য় শ্রেনীর কর্মচারীরা সেখানে গম চাষ করছে।
রাণীশংকৈল উপজেল মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার তোবার হুসেন বলেন আমি ঐ কলেজ বিষয়ে কিছু যানিনা তবে ঐ কলেজ থেকে কেও পাশ করেনি, তাছাড়া একটি বিদ্যালয়ের সীমানা প্রাচীরের ভেতরে চাষাবাদ কখনোই কাম্য নয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জে মোটরসাইকেল চোর চক্রের দৌড়ত্ব বেড়েছে

বোচাগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নার্স ও উপসহকারী কমিউনিটি মেডিক্যাল অফিসার দিয়ে চলছে চিকিৎসা সেবা

আটোয়ারী আওয়ামীলীগরে সম্মলেনে ঐক্যরে হাতছানি তৌহদিুল ইসলাম সভাপত-িএমদাদুল হক সম্পাদক নর্বিাচতি

কিডনি বিকল হওয়ায় পত্রিকা হকার ইদ্রিস আলীকে ঈদসামগ্রী ও অর্থ প্রদান

রুহিয়ায় দুটি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্র উদ্বোধন

বীরগঞ্জে সিআইজি খামারীদের প্রদর্শনী উপকরণ বিতরণ

বীরগঞ্জে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য। ইট ভাটা কতৃপক্ষ কতৃক জমিমালিকদের রোপনকৃত বিভিন্ন প্রজাতির গাছ চুরি

বীরগঞ্জে আদালতের নিষেধাজ্ঞা অমান্য। ইট ভাটা কতৃপক্ষ কতৃক জমিমালিকদের রোপনকৃত বিভিন্ন প্রজাতির গাছ চুরি

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ভাংচুরের ঘটনায় গ্রেফতারকৃত নাসির উদ্দিন ৩ দিনের রিমান্ডে

দিনাজপুরে বিভিন্ন সংগঠনের ইফতার ও দোয়া অনুষ্ঠিত

বীরগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এবং মাটিতে পড়ে দুই শ্রমিক আহত