সোমবার , ৪ ডিসেম্বর ২০২৩ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দিনাজপুরে মূলার কেজি পাঁচ টাকা !

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ডিসেম্বর ৪, ২০২৩ ১০:৪২ অপরাহ্ণ

দিনাজপুরে ৮০ টাকা কেজির মূলা বাজারে বর্তমানে ৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হচ্ছে। আর পাইকারি বিক্রি হচ্ছে ২ থেকে ৩ টাকা কেজি। দাম কমে যাওয়ায় ‘ভিআইপি’ কাঁচামাল ব্যবসায়ীরা তাদের দোকানেও তুলছেন না মূলা। আর গ্রামের মানুষ গরু-ছাগলকে খাওয়াচ্ছেন সেই মূলা।
রবিবার দিনাজপুর শহরের সবচেয়ে বড় সবজি বাজার বাহাদুর বাজার ঘুরে দেখা যায়, মূলার ব্যাপক সরবরাহ রয়েছে। তবে ক্রেতা না থাকায় প্রতি কেজি মূলা বিক্রি হচ্ছে পাঁচ টাকা কেজি দরে।
বাহাদুর বাজারে সবজি কিনতে আসা আব্দুল­াহর গ্রামের বাড়ি কাহরোল উপজেলায়। তিনি শহরের রামনগরে বসবাস করেন। তিনি বলেন, শহরে মূলার কেজি ৫ টাকা হলেও তার গ্রামে কৃষকরা বিক্রি করছেন ২ থেকে ৩ টাকা কেজি। অনেকে মূলা গরু ছাগলকে খাওয়াচ্ছেন।
বাহাদুর বাজারের সবজি বিক্রেতা শাহজাহান সরদার বলেন, বাছাই করা মূলা বিক্রি হচ্ছে দেড় কেজি ১০ টাকা, আর এমনি মূলা বিক্রি হচ্ছে ৫ টাকা কেজি। সরবরাহ বেশি হওয়ায় দাম কম। তবুও ক্রেতা নেই। অথচ এই মূলা এই বাজারে বিক্রি হয়েছে ৮০ টাকা কেজি।
বাহাদুর বাজারে বাজার করতে আসা কর্মজীবী মাহনাজ পারভীন নামে এক নারী বলেন, প্রথম যখন মূলা বাজারে উঠেছিল তখন মূলার চেহারা ছবি ভালো ছিল না, কিন্তু দাম ছিল অনেক বেশি। আর এখন বাজারে মূলার চেহারা দেখলেই নিতে ইচ্ছে করে। দামও কম, আমি ৫ টাকা কেজি কিনলাম।
খানসামা উপজেলার সবজি চাষি আবদুল লতিফ বলেন, আমি এবার অনেক মূলা আবাদ করেছি। বর্তমানে যে দাম তাতে খরচতো দূরের কথা লোকসানের মুখ দেখতে হচ্ছে। তাই বাধ্য হয়ে মূলা জমি থেকে না তুলে হালচাষ দিচ্ছি। শুধু আমি একাই নই, এ কাজ অনেকেই করছে।
খানসামা বাজারের বিক্রেতা শাহীন বলেন, আমরা প্রতি কেজি মূলা চার টাকা কেজিতে কিনেছি। মাত্র এক টাকা লাভে বিক্রি করছি। তবে দাম কম হলেও বাজারে ক্রেতা কম। এছাড়া অন্যান্য সবজির দামও অনেক কম। ক্রেতারা সাধ্যমতো কিনে নিয়ে যাচ্ছেন শীতকালীন সবজি।
এদিকে দাম কমে যাওয়ায় অনেকে তাদের দোকানে মূলা বিক্রি করছেন না। কারণ মূলার দাম কমে যাওয়ায় বিক্রি করে কেজিতে ১ টাকার বেশি লাভ করা যায় না। তাই তারা মূলা বিক্রি করছেন না।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ট্রাক চাপায় প্রাণ হারালো সাইকেল আরোহী

শীতের আগমন ঠাকুরগাঁওয়ে লেপ-তোষক বানাতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কারিগররা !

রানীশংকৈলে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত

জেএসকেএস এর ব্যতিক্রমধর্মী অনুষ্ঠান প্রতিকী হিসেবে সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালকের দায়িত্ব পালন করলো ক্ষুদ্র-নৃগোষ্ঠীর মেয়ে সাধনা হেম্ব্রম

পীরগঞ্জে জামায়াতে ইসলামীর প্রীতি সমাবেশ

ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রেন ও ট্রাকের সংর্ঘষে আহত-২

রাণীশংকৈলে নেকমরদ হাটে জরিমানার পরও অতিরিক্ত টোল আদায়

বোদায় উদীচীর ৫৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

ঠাকুরগাঁওয়ে টাঙ্গন নদী পারাপারের জন্য নিজেদের তৈরি বাঁশের সাঁকোই ২০ গ্রামের মানুষের ‘ভরসা’

জনগনের ভাষা বুঝতে পেরে দ্রুত সময়ে নির্বাচনের ঘোষনা দিয়েছে অন্তবর্তী কালীন সরকার —-জাহিদ হোসেন