বৃহস্পতিবার , ২ সেপ্টেম্বর ২০২১ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রোববার উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হতে পারে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলার সুখবর শিগগিরই!

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
সেপ্টেম্বর ২, ২০২১ ১২:২৬ পূর্বাহ্ণ

করোনা সংক্রমণ নিয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বুধবারের বুলেটিনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার সারাদেশে করোনার সংক্রমণের হার ছিল ১০.১১ শতাংশ। অপর দিকে, শিক্ষা মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংক্রমণ ১০ শতাংশের নিচে নামলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়া হবে। বিগত কয়েক দিনে সংক্রমণের যে নিম্নমুখী প্রবণতা অব্যাহত রয়েছে, তাতে এ হার আগামী ১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আরও কমবে বলে আশা করছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের স্কুল-কলেজ শাখার অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ের একাধিক কর্মকর্তারা যায়যায়দিনকে বলেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে স্কুল-কলেজ খুলে দিতে আর এক দিনও অপেক্ষা করতে চান না তারা। আগামী ১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সংক্রমণ ১০ শতাংশ বা তারও নিচে নামার আশা করছেন তারা। তাতে সহসাই সুখবরের প্রত্যাশা করা যায় বলে উলেস্নখ করেন মন্ত্রণালয়ের ওই কর্মকর্তারা।

এ ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে আগামী ৫ সেপ্টেম্বর (রোববার) মন্ত্রণালয়ে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক ডাকা হয়েছে। গতকাল বুধবার এ বৈঠকটি হওয়ার কথা ছিল। শেষ মুহূর্তে এটি বাতিল করা হয়েছে। মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, করোনা সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির পরামর্শ না পাওয়া এবং ১১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছুটি চলমান থাকায় তড়িঘড়ি না করে বৈঠকটির সময় পিছিয়ে আগামী ৫ সেপ্টেম্বর করা হয়েছে। জানা গেছে, এ বৈঠকেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়ার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে। তারপর দিনই শিক্ষামন্ত্রী আনুষ্ঠানিক সংবাদ সম্মেলন করে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (স্কুল-কলেজ)

খোলার তারিখ ঘোষণা করবেন। উলেস্নখ্য, আগেই ঘোষণা করা হয়েছে, আগামী ১৭ অক্টোবর থেকে দেশের সব পাবলিক ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস শুরু হবে।

আগামী ৫ সেপ্টেম্বর রোববার বিকাল ৩টায় আন্তঃ মন্ত্রণালয়ের বৈঠকের বিষয়টি সাংবাদিকদের নিশ্চিত করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব মো. মাহবুব হোসেন। বুধবার সচিবালয়ে স্বীয় দপ্তরে তিনি বলেন, স্কুল-কলেজ খোলার পর কী কী করণীয় হবে সেসব বিষয়েও সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তিনি জানান, দীর্ঘদিন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় শিক্ষার্থীদের ক্ষতি পুষিয়ে নিতে একটি কর্ম পরিকল্পনা প্রণয়ন করা হয়েছে। সেটি ওই বৈঠকে উপস্থাপন করা হবে। বৈঠকে সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করে পরিকল্পনা চূড়ান্ত করা হবে। শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এ বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন বলেও জানান তিনি।

মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বিশেষ করে স্কুল-কলেজ খুলে দেওয়ার ব্যাপারে সরকারের নীতিগত সিদ্ধান্ত হয়েছে। এখন সংক্রমণ কোন পর্যায়ে আসলে খোলা হবে, তা নিয়েই জল্পনা-কল্পনা চলছে। এ ব্যাপারে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার গাইড লাইন, করোনা সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির সুপারিশসহ সামগ্রিক পরিস্থিতি বিবেচনায় সংক্রমণের হার ১০ শতাংশের নিচে নামলেই খোলার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিয়েছে মন্ত্রণালয়। কারণ স্কুল-কলেজ খুলে দেওয়ার ব্যাপারে মন্ত্রণালয়ের ওপর চাপ রয়েছে বলে ২৬ আগস্টের বৈঠকে শিক্ষামন্ত্রী নিজেই উলেস্নখ করেছেন। তাই স্কুল-কলেজ খোলার পর চলতি বছরের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সপ্তাহে ছয় দিন করেই ক্লাস নেওয়া হবে। আর প্রথম ধাপে অন্য ক্লাসের শিক্ষার্থীদের এক দিন করে ক্লাস নেওয়া হবে। একটি ক্লাসের শিক্ষার্থীদের তিনটি কক্ষে বসানো হবে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে তাদের সপ্তাহে দুই দিন করে ক্লাস নেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত, করোনার কারণে গত বছরের ১৭ মার্চ থেকে দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে ছুটি চলছে। সরকারের সর্বশেষ ঘোষণা অনুযায়ী ১১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ছুটি আছে। দীর্ঘ বন্ধের ফলে দেশে প্রাক প্রাথমিক থেকে উচ্চশিক্ষা স্তর পর্যন্ত চার কোটির বেশি শিক্ষার্থী ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত