মঙ্গলবার , ২২ মার্চ ২০২২ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আসন্ন রমজান মাস চিন্তা করে খাদ্যদ্রব্যে ১০ শতাংশ ভ্যাট কমিয়েছেন শেখ হাসিনা – বাণিজ্যমন্ত্রী

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
মার্চ ২২, ২০২২ ৪:০৩ অপরাহ্ণ

বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ(দিনাজপুর)॥- বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি এমপি বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আসন্ন রমজান মাস চিন্তা করে খাদ্যদ্রব্যে ১৫ শতাংশ ভ্যাট থেকে ১০ শতাংশ কমিয়ে ৫ শতাংশ ভ্যাট করেছেন। টিসিবির মাধ্যমে এক কোটি পরিবারকে কম মূল্যে তেল, ডাল, চিনি প্রদান করছেন। এতে প্রায় ৫ কোটি মানুষ উপকৃত হচ্ছেন। আগে টিসিবির মাধ্যমে ১০ থেকে ১২ লাখ মানুষকে এসব দ্রব্য দেয়া হতো। কিন্তু রমজান মাসে সবাই যাতে স্বল্প মূল্যে খাবার কিনে খেতে পারে সেজন্য দশগুন বাড়িয়ে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
সোমবার (২১ মার্চ ২০২২) বিকেলে জেলার কাহারোল উপজেলায় অবস্থিত ঐতিহাসিক শ্রীশ্রী কান্তজীউ মন্দির ও নয়াবাদ মসজিদ পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।
তিনি আরও বলেন, তেল, মশুর ডাল, চিনি এসব দ্রব্যের দাম গ্লোবালি বেড়েছে। তেলের ক্ষেত্রে আমাদের যা চাহিদা তার ৯০ শতাংশই বাইরে থেকে আমদানি করতে হয়। এরমধ্যে সয়াবিন তেল আসে ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা থেকে এবং পামওয়েল আসে মালয়েশিয়া থেকে। সব জায়গাতেই দাম বেড়েছে। যার জন্য দেশে দাম বেড়েছে। তারপরও সরকার চেষ্টা করছে যাতে সেই দামটিই থাকে যেটি থাকা উচিত। সেখানে যেন কোন অসাধু ব্যবসায়ী সুযোগ না নিতে পারে। ইতিমধ্যে দাম কমতে শুরু করেছে। এই অবস্থা বজায় থাকলে দাম আরও কমে যাবে।
মন্দির পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন দিনাজপুর-১ (বীরগঞ্জ-কাহারোল)আসনের সংসদ সদস্য মনোরঞ্জন শীল গোপাল, জেলা প্রশাসক খালেদ মোহাম্মদ জাকী, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বিপিএম.পিপিএম(বার), দিনাজপুর জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আজিজুল ইমাম চৌধুরী, কাহারোল উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মালেক সরকার, জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারন সম্পাদক মো. ফারুকুজ্জামান মাইকেল, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরুল ইসলাম, রাজ দেবোত্তর এস্টেটের এজেন্ট রনজিৎ কুমার সিৎহ, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি একেএম ফারুক, ডায়াবেটিস বিশেষজ্ঞ ডাক্তার ডি.সি রায়সহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।
ঐতিহাসিক নয়াবাদ মসজিদ ও শ্রীশ্রী কান্তজীউ মন্দিরের নির্মাণ শৈলী ও কারুকাজ ঘুরে ঘুরে দেখেন এবং মুগ্ধ হন টিপু মুনশি।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জে ঔষধ ব্যবসায়ীর মরদেহ উদ্ধার

৩ ডিসেম্বর ঠাকুরগাঁও পাক হানাদারমুক্ত দিবস

বিএনপি নির্বাচনের সময় আসে সারা বছর খবর নেই—হাছান মাহমুদ

হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রফতানি বন্ধ থাকবে ছয় দিন

দিনাজপুর ভলিবল ফ্রেন্ডস এর আয়োজনে ঈদ পুনর্মিলনী প্রীতি ভলিবল ম্যাচ ও ক্রীড়া সংগঠককে সংবর্ধনা প্রদান

ঠাকুরগাঁওয়ে বালিয়াডাঙ্গীতে স্কুল শিক্ষকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ

ওয়ার্ল্ড ভিশনের কৈকা প্রকল্পের সমাপনী অনুষ্ঠানে ইউএনও কাহারোল মা ও শিশু পুষ্টির উন্নয়নে গ্রামগুলো এখন মডেল হিসেবে কাজ করছে

দিনাজপুরে ১৭তম বানিজ্য মেলার উদ্বোধন

ঠাকুরগাঁওয়ে বিনামূল্যে চক্ষু শিবির

এ্যাপটাচ পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের নবীন বরণ গুণীজন সংবর্ধনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান