বৃহস্পতিবার , ১০ ডিসেম্বর ২০২০ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ঠাকুরগাঁওয়ে নারীর প্রতি সংহিসতা প্রতিরোধে কর্মশালা অনুষ্ঠিত

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ডিসেম্বর ১০, ২০২০ ৬:০১ অপরাহ্ণ

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি ঃ করোনাকালীন সময়ে নারীর প্রতি সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে ঠাকুরগাঁওয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১০ ডিসেম্বর) সকালে মানব কল্যাণ পরিষদের প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে একটি স্বে”ছাসেবী সং¯’ার আয়োজনে এমকেপির সমন্বয়কারী সাদেকুল ইসলামের সভাপত্বে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। এতে উপ¯ি’ত ছিলেন ঠাকুরগাঁও থানার ওসি তানভিরুল ইসলাম, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম, শিক্ষা অফিসার রুনা লায়লা, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এমদাদ আলী প্রমুখ।

কর্মশালায় বক্তাগণ বলেন করোনাকালীন সময়ে নারীর প্রতি সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে যা প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন। এ সময় নারীর প্রতি সহিংসতা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে ৯৯৯ এ কল দেয়ার বিষয়টি গুরুত্ব দেন তারা।

যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা এমদাদ আলী বলেন নিজের সন্তানকে বুঝাতে হবে কোনটি বৈধ, আর কোনটা অবৈধ, কোনটা করা যাবে আর কোনটা করা যাবে না। বা”চাকে আদর করি। কিš‘ কিছু মানুষ আছে যারা বা”চাদের আদর করে। এই আদর করার মাধ্যমে অনেকে এবিউজ করে। যা নিজের চোখে দেখার উদাহারণ দেন তিনি।

শিক্ষা অফিসার রুনা লায়লা বলেন শিশু নির্যাতনের কারণে দ্ইু জন শিক্ষককে সার্সপেন্ড করেছি।

সমাজসেবা কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম ভিন্নমত পোষন করে বলেন করোনাকালীন সময়ে নারীর প্রতি সহিংসতা বাড়েনি, বরঞ্চ কমেছে। কারন আগে আমি মাসে ৮-৯টি মামলার তদন্ত কাজ করেছি কিš‘ গতমাসে শুধুমাত্র দুইটি মামলার তদন্তের দায়িত্ব পড়েছে।

ঠাকুরগাঁও থানার ওসি তানভিরুল ইসলাম বলেন আমরা এধরনের খবর পাওয়া মাত্রই ঘটনা¯’লে গিয়েছি। দেখা গেছে তাৎক্ষনিক ভাবে বিয়েটা বন্ধ হলেও পরে অন্য এলাকায় নিয়ে গিয়ে বিয়ে দেয়। বেশীর ভাগ ক্ষেত্রে দেখা গেছে ছেলে-মেয়ের উভয়ের মধ্যে একটা আন্ডারষ্ট্যান্ডিংয়ের মাধ্যমে কিছু ঘটনা ঘটে, যা পরবর্তীতে অপহরণ বা নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা দায়ের হয়। তিনি আরো বলেন নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে থানায় একটি হেল্প ডেক্স খোলা হয়েছে। যেখানে নারীরা সরাসরি গিয়ে তাদের কথা গুলো জানাতে পারবে বলে জানান তিনি।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বারি উদ্ভাবিত কৃষি যন্ত্রপাতি প্রতিভা অন্বেষণের দিনাজপুরে প্রদর্শনী মেলা

খানসামায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন  অবহিতকরণ ও বাস্তবায়ন বিষয়ক সেমিনার

খানসামায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন অবহিতকরণ ও বাস্তবায়ন বিষয়ক সেমিনার

খানসামায় সারের দোকানে অভিযান, ৩ দোকানদারকে জরিমানা

ঠাকুরগাঁওয়ে প্রতিমা ভাংচুরের ঘটনায় সন্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের প্রতিবাদ ও সম্প্রীতি সমাবেশ

বীরগঞ্জে শতগ্রাম ইউনিয়ন আ.লীগের ত্রি-বার্ষিক কাউন্সিলে গোলাম মোস্তফা সভাপতি ও বিকাশ দেবনাথ সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত

বীরগঞ্জ উপজেলা পরিষদের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

রাণীশংকৈলে টাকা নিয়ে পাললো চোরেরা – চলছে তদন্ত

গণ অধিকার পরিষদের ফারুক হাসানকে ঠাকুরগাঁওয়ে অবাঞ্চিত ঘোষনা

ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে পুলিশ নামলেও কাজ করে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা !

যমুনা ব্যাংকের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে শতকোটি টাকার সম্পত্তি নিলামের পায়তারার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন