“প্রশিক্ষিত যুব উন্নত দেশ, বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নানা কর্মসুচির মধ্য দিয়ে দিনাজপুরে জাতীয় যুব দিবস উদযাপন করা হয়েছে।
কর্মসূচীর মধ্যে ছিল জাতীয় ও বিভাগীয় পতাকা উত্তোলন। স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচি। আলোচনা সভা। যুব ঋণের চেক বিতরণ। প্রশিক্ষণ সনদ বিতরণ। সফল আত্মকর্মী যুবদের সম্মাননা পুরষ্কার প্রদান ও যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ।
অনুষ্ঠানে ২০জনকে ১০ লক্ষ ২০ হাজার টাকার যুব ঋণের চেক বিতরণ করা হয় এবং বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষনার্থীদের সনদপত্র প্রদান করা হয়। এ ছাড়াও ৩জনকে সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।
“জাতীয় যুব দিবস”এর উদ্বোধন উপলক্ষে বেলুন, ফেস্টুন উড়িয়ে কর্মসূচীর সূচনা করেন জেলা প্রশাসক খালেদ মোহাম্মদ জাকী ও পুলিশ সুপার শাহ্ ইফতেখার আহমেদ।
গতকাল মঙ্গলবার সকাল ১০টায় দিনাজপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে গণভবন থেকে সরাসরি সম্প্রচারিত জাতীয় যুব দিবসের অনুষ্ঠান উপভোগ করেন অতিথিবৃন্দ। এরপর আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক খালেদ মোহাম্মদ জাকী। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা পুলিশ সুপার শাহ্ ইফতেখার আহমেদ। স্বাগত বক্তব্য ও সভাপতিত্ব করেন জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপপরিচালক খন্দকার মোঃ রওনাকুল ইসলাম, জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের ডেপুটি কো-অর্ডিনেটর মোঃ মোস্তফা কামাল, সদর উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মামুন হাসান চৌধুরী প্রমুখ।
প্রশিক্ষনার্থীর মধ্যে বক্তব্য রাখেন শাহিনা আক্তার শাপলা, সফল আত্মকর্মী (আমার সখের রান্নাঘর) সিরাজাম মুনিরা রহমান মনি, মোঃ মোসাদ্দেক হোসেন (মোসাদ্দেক মৌ খামার), যুব সংগঠক কনিকা রহমান পারুল, মোস্তাফিজুর রহমান রুপম প্রমুখ।
উল্লেখ্য, জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে জাতীয় পর্যায় দ্বিতীয় স্থান অধিকার করায় যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর হাত থেকে সকল যুব সম্মাননা ক্রেস্ট নেন দিনাজপুর বিরল উপজেলার সফল শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক মোঃ আবু রাসেল হুদা। এসময় উক্ত অনুষ্ঠানে সাধনা মহিলা উন্নয়ন সংস্থা সহ যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের নিবন্ধনকৃত বিভিন্ন সংগঠনের কর্মকর্তা ও প্রতিনিধিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিরল
বিরল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি \ দিনাজপুরের বিরলে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার সকালে বিরল উপজেলা পরিষদের হলরুমে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার আফছানা কাওছারের সভাপতিত্বে ও ইউআরসি মোস্তাফিজুর রহমানের সঞ্চালোনায় বক্তব্য রাখেন, উপজেলা কৃষি অফিসার মোস্তফা হাসাান ইমন, উপজেলা প্রকৌশলী আনোয়ার হোসেন, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মুহাঃ মনিরুল ইসলাম, বীরমুক্তিযোদ্ধা আবুল কাশেম অরু। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা নাসরিন জাহান। পরে একই অনুষ্ঠানে যুব ঋণের চেক বিতরণ, প্রশিক্ষণের সনদপত্র বিতরণ ও প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন।
খানসামা
খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ “প্রশিক্ষিত যুব, উন্নত দেশ বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ” স্লোগানে দিনাজপুরের খানসামায় নানা আয়োজনে জাতীয় যুব দিবস-২০২২ উদযাপিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (১ নভেম্বর) সকালে উপজেলা প্রশাসন ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের আয়োজনে যুব র্যালি, আলোচনা সভা, পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও ভ্রাম্যমাণ যুব প্রশিক্ষণের শুভ উদ্বোধন করা হয়।
ইউএনও রাশিদা আক্তারের সভাপতিত্বে এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান আফরোজা পারভীন, উপজেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা হুমায়ুন কবির, উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা সহকারী যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা আনোয়ার হোসেন, নারী উদ্যোক্তা আরিফা খাতুন সহ এনজিও প্রতিনিধি ও যুবগণ।
বীরগঞ্জ
বীরগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: প্রশিক্ষিত যুব উন্নত দেশ, বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে জাতীয় যুব দিবস পালিত হয়েছে।মঙ্গলবার সকালে উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে উপজেলা প্রশাসন ও যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের আয়োজনে দিবসটি উপলক্ষে আলোচনা সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার জিনাত রেহেনা এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আমিনুল ইসলাম। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান রবিন্দ্র নাথ গবিন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. রাজিউর রহমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. হুমায়ুন কবির। সভা শেষে যুব ঋণের চেক ও প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্যে সনদপত্র বিতরণ করেন উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মো.আমিনুল ইসলাম।