হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এবং ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের আয়োজনে ২০২২-২৩ অর্থবছরের জাতীয় শুদ্ধাচার কৌশল কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১ শিক্ষাবর্ষে ভর্তিকৃত সকল অনুষদের/বিভাগের ক্লাস প্রতিনিধিদের জন্য “সুশাসন প্রতিষ্ঠার নিমিত্তে অংশীজনের অংশগ্রহণ”বিষয়ক সভা হয়েছে।
সোমবার দুপুর ২.৩০ টায় আইকিউএসি কনফারেন্স রুমে উক্ত সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ও মূখ্য আলোচক ছিলেন হাবিপ্রবির ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান, বিশেষ অতিথি ও আলোচক ছিলেন প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. মামুনুর রশীদ, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক প্রফেসর ড. ইমরান পারভেজ, সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসি’র অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মোঃ শাহ্ মইনুর রহমান। সভায় প্রক্টর এবং ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক র্যাগিং নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যের শুরুতে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান স্বাধীনতার মাসে গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুননেছা মুজিবসহ ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট নিহত সকল শহিদ, মহান মুক্তিযুদ্ধে ৩০ লক্ষ শহিদ ও ভাষা শহিদদের। তিনি বলেন, ২০০৯ সালে বর্তমান সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাষ্ট্র ক্ষমতায় আসার পর জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এঁর স্বপ্নের সোনার বাংলা বিনির্মাণে কাজ শুরু করেন। বর্তমানে সোনার বাংলা গড়ার লক্ষ্যে শুদ্ধাচার সংক্রান্ত কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। একটি দেশে যদি সুশাসন, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা থাকে তবে যেকোন লক্ষ্য বাস্তবায়ন অনেক সহজ হয়। সরকার ঘোষিত রূপকল্প বাস্তবায়নে শুদ্ধাচার এর উপর গুরুত্ব দেয়া হয়েছে। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়েও শুদ্ধাচার কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হবে, এ জন্য সুশাসন অত্যন্ত জরুরী। যদি সেটি বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয় তাহলে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের যেকোনো লক্ষ্য অর্জন করা সহজতর হবে। প্রতিটি ক্ষেত্রে আমরা স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা কিভাবে নিশ্চিত করবো সেটি আজকে আমাদের আলোচনার বিষয়বস্তু।
তিনি বলেন, র্যাগিং ও মাদক একটি সামাজিক ব্যাধি, এর থেকে আমাদের মুক্ত থাকতে হবে। র্যাগিং এর বিরুদ্ধে তোমাদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।
তিনি আরও বলেন, র্যাগিং নিয়ে দ্রæততম সময়ে আমরা নীতিমালা তৈরি করেছি। অল্প কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে আমরা একটি যারা র্যাগিং নিয়ে নীতিমালা প্রণয়ন করেছি। বিশ্ববিদ্যালয়কে সুন্দরভাবে পরিচালনা করার লক্ষ্যে যে কাঠামো, সেগুলো বিনির্মাণে আমরা প্রতিনিয়ত কাজ করে যাচ্ছি।