বুধবার , ৭ অক্টোবর ২০২০ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

এবার এইচএসসি পরীক্ষা হবে না: শিক্ষামন্ত্রী

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
অক্টোবর ৭, ২০২০ ৬:০১ অপরাহ্ণ

করোনাভাইরাসের কারণে এবারের উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) বা সমমানের পরীক্ষা হবে না। এসব শিক্ষার্থীর জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে এইচএসসির মূল্যায়ন করা হবে। আগামী ডিসেম্বর এই মূল্যায়নের কাজটি করা হবে।

বুধবার অনলাইনে সাংবাদিক সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি এসব কথা জানান।শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ২০২০ সালের এইচএসসি পরীক্ষা সরাসরি গ্রহণ না করে ভিন্ন পদ্ধতিতে মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এবারের এইচএসসি শিক্ষার্থীরা দুটি পাবলিক পরীক্ষা দিয়ে এসেছে। এদের জেএসসি ও এসএসসির ফলের গড় অনুযায়ী এইচএসসির ফল নির্ধারণ করা হবে। যারা এসএসসি পাসের পর এইচএসসিতে (কেউ বিজ্ঞান থেকে বাণিজ্য বা মানবিকে ভর্তি) বিভাগ পরিবর্তন করেছেন, তাদের মূল্যায়নের জন্য বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটি বিভাগ পরিবর্তন করা শিক্ষার্থীদের বিষয়টি ঠিক করবে।এইচএসসি পাসের পর উচ্চশিক্ষার ভর্তির ক্ষেত্রে কি হবে—এমন প্রশ্নের জবাবে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, উচ্চ শিক্ষার ভর্তি কিভাবে হবে এখনই বলা সমীচিন হবে না। আলাপ–আলোচনা করে ঠিক করা হবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে ভর্তি কিভাবে হবে।শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, আগামী মাসে এই পরীক্ষা নেওয়া যায় কি না, তা নিয়েই মূলত আলোচনা চলছিল। এর মধ্যেই শিক্ষামন্ত্রী জানালেন এ কথা।

পরীক্ষায় ১৩ লাখের বেশি পরীক্ষার্থীর অংশ নেয়ার কথা ছিল এপ্রিলের শুরুতে। কিন্তু পরীক্ষা শুরুর আগমুহূর্তে করোনার কারণে এ পরীক্ষা স্থগিত করা হয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

পীরগঞ্জে দুই ওষুধের দোকানকে জরিমানা

বিশ্ব এখন বাংলাদেশের প্রশংসা করছে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

নৃ-তাত্বিক জনগোষ্ঠীর কাছ থেকে দেশপ্রেমের শিক্ষা নেয়া উচিত বিএনপি’র -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

মুসল্লিদের উপর হামলার প্রতিবাদে ফুলবাড়ীতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

পল্লীশ্রী’র উদ্যোগে দলীয় নেতাদের দল ব্যবস্থাপনা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

বোচাগঞ্জে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালন

বোচাগঞ্জে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালন

পীরগঞ্জে ৮ হাজার করনা ভ্যাকসিন এসে পৌঁছেছে।। বিস্তারিত জানতে টাচ করুন

“ব্রীজটি বিপদজনক” জনদূর্ভোগের প্রতিকার ও সংস্করণ চাই এলাকাবাসী!!

স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে পীরগঞ্জে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণ ও আলোচনা সভা

চিহ্নিত অগ্নি সন্ত্রাসীরা আবারো আগুন নিয়ে খেলা শুরু করেছে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি