শুক্রবার , ১৩ অক্টোবর ২০২৩ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ফের দিনাজপুর বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে উত্তোলন শুরু

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
অক্টোবর ১৩, ২০২৩ ৮:১৬ অপরাহ্ণ
ফের দিনাজপুর বড়পুকুরিয়া কয়লা  খনি থেকে উত্তোলন শুরু

পার্বতীপুর প্রতিনিধি\দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া খনিতে নির্ধারিত সময়ের আগেই নতুন ফেইজ থেকে আবারো কয়লা উত্তোলন শুরু হয়েছে।
বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে এই নতুন ১৪১২নম্বর ফেইজ থেকে ২লাখ ১৬ হাজার মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলনের আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। উত্তোলিত কয়লার পুরোটাই সরবরাহ করা হবে ৫২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতা সম্পন্ন বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে।
সত্যতা নিশ্চিত করে বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানী লিমিটেডের (বিসিএমসিএল) এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ সাইফুল ইসলাম সরকার জানান, নতুন ফেজে যন্ত্রপাতি স্থানান্তর ও চালু করতে চলতি মাসের শেষ দিকে নতুন ১৪১২ নম্বর ফেইজ থেকে কয়লা উত্তোলনের আশা করেছিলেন তারা। তবে সব কিছু ঠিকমত চলায় নির্ধারিত সময়ের আগে বুধবার (১১ অক্টোবর) থেকে কয়লা উত্তোলন শুরু করতে পেরেছেন। নতুন এই ফেইজ থেকে ২ লাখ ১৬ হাজার মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলনের আশা করছেন তারা। পুরো কয়লা বিদ্যুৎ উৎপাদনে ব্যবহার করা হবে ৩টি ইউনিটের ৫২৫মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন ক্ষমতা সম্পন্ন বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে।
কয়লা খনি সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের ২৫এপ্রিল বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির ১১১৩ ফেজ থেকে কয়লা উত্তোলন শুরু হয়। ওই ফেজ থেকে সর্বশেষ ২৯ আগষ্ট পর্যন্ত ৩ লাখ ৭৫হাজার মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলন করা হয়। উত্তোলিত কয়লা কয়লাভিত্তিক বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে সরবরাহ করা হয়েছে। ফেজটির মজুত শেষ হয়ে যাওয়ায় নতুন ফেজে যন্ত্রপাতি স্থানান্তরের জন্য ৩০ আগস্ট খনি থেকে কয়লা উত্তোলন বন্ধ করা হয়। তবে তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে সরবরাহের জন্য ইয়ার্ডে মজুদ রাখা হয়েছিল ১লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা।নতুন ফেইজে কয়লা উত্তোলনের আগে ওই মজুদের ইয়ার্ডে ছিল ৩০হাজার মেট্রিক টন। ইয়ার্ডের মজুদ শেষ হবার আগেই নতুন ফেইজে কয়লা তুলতে সক্ষম হয়েছেন তারা। এতে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র কয়লা সরবরাহ নিরবচ্ছিন্ন রাখতে পারবেন তারা।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ক্রীড়াকে হ্যাঁ বলি, মাদককে না বলি” স্লোগানে খানসামায় মাসব্যাপী ফুটবল প্রশিক্ষণের জন্য খেলোয়াড় বাছাই সম্পন্ন

শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে হরিপুর আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত

বোচাগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

দিনাজপুরে বাসের ধাক্কায় স্কুল শিক্ষক নিহত

গৃহহীন ও ভুমিহীন মুক্ত উপজেলা ঘোষণা হচ্ছে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা

গৃহহীন ও ভুমিহীন মুক্ত উপজেলা ঘোষণা হচ্ছে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা

পীরগঞ্জে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ দুই জন গ্রেফতার

লাইট হাউজের এডভোকেসি সভা

বীরগঞ্জে দীর্ঘমেয়াদী ফুটবল প্রশিক্ষণ ক্যাম্পের উদ্বোধন

বিজেপির জাতীয় কমিটি থেকে বাদ পড়লেন মেনকা ও বরুণ গান্ধী

ধর্ষকদের বিচারের দাবিতে দিনাজপুরে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ মিছিল