সোমবার , ৬ মে ২০২৪ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

২ সপ্তাহ ধরে খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বন্ধ ওটি-আল্ট্রা, সেবাবঞ্চিত রোগীরা

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
মে ৬, ২০২৪ ১০:৫৪ অপরাহ্ণ

খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: অত্যাধুনিক ভবন, সরঞ্জামসহ অপারেশন থিয়েটার (ওটি) ও চিকিৎসক থাকলেও কোন কারণ ছাড়াই গত দুই সপ্তাহ ধরে দিনাজপুরের খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অপারেশন থিয়েটার (ওটি) ও আল্ট্রাসোনোগ্রাম বন্ধ, এতে সেবাবঞ্চিত সাধারণ রোগীরা। ওটির দায়িত্বে থাকা চিকিৎসকরা বন্ধের বিষয়ে জিআই (জেনারেল এনেস্থিসিয়া) মেশিন এর অপ্রতুলতার কথা জানিয়েছেন।
জানা যায়, পর্যাপ্ত সরঞ্জামাদি ও সুযোগ-সুবিধা থাকা স্বত্তে¡ও এনেস্থিসিয়া, গাইনী চিকিৎসক ও জনবল সংকটের কারণে প্রায় ৫বছর বন্ধ থাকা অপারেশন থিয়েটার গত ২০২১সালের ৭ নভেম্বর বর্তমান অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলীর প্রচেষ্টায় পুনরায় চালু হয়। কিন্তু আবার ওটি বন্ধ হওয়ায় প্রসূতি মা, এপেন্ডিসাইটিস ও টিউমার রোগীরা বিপাকে পড়েছেন। বেশী বিপাকে পড়েছেন গর্ভবতী মায়েরা।
৪মে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দেখা যায়,তালাবদ্ধ অপারেশন থিয়েটার অন্যদিকে রোগীরা অপারেশন করানোর জন্য প্রাইভেট ক্লিনিকে রোগী নিয়ে যাচ্ছে।এতে রোগীরা প্রাইভেট ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিকে পরীক্ষা করাচ্ছেন।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ২২এপ্রিলের পর্যন্ত হাসপাতালে মোট ৭৯টি ওটি হয়েছে।এছাড়া গত ২০২১সাল থেকে ওটির সংখ্যা ছিল প্রায় ৫০০টি। উপজেলা পর্যায়ের প্রায় আড়াই লক্ষ মানুষের স্বাস্থ্য সেবায় নরমাল ডেলিভারি ছাড়াও নিয়মিত সিজার ও অনেক ধরনের অপারেশনে ভরসা এই হাসপাতাল। প্রতিমাসে ৬০-৭০টি নরমাল ডেলিভারি ও প্রতিদিন ৩শ রোগী ইনডোর ও আউটডোরের সেবা নেয় বলে জানায় হাসপাতালের স্বাস্থ্যকর্মীরা। ফলে স্বাস্থ্য সেবা বিবেচনায় গত বছর রংপুর বিভাগ এবং কয়েকবার দিনাজপুর জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হয় খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে।
মাহফুজা খাতুন নামে পাকেরহাট গ্রামের বাসিন্দা এক প্রসূতি মা বলেন, সিজার করানোর জন্য চিকিৎসকের নির্ধারিত তারিখ অনুযায়ী হাসপাতালে ভর্তি হই কিন্তু পরে তাঁরা জানায় এনেস্থিসিয়া মেশিনে সমস্যা। বাধ্য হয়ে প্রাইভেট ক্লিনিকে সিজার করানো হয়েছে।
হাসপাতালে ভর্তি থাকা মাজিদা নামে এক রোগী বলেন, চিকিৎসক আল্ট্রা করানোর পরামর্শ দিলেও হাসপাতালে মেশিন নাকি বন্ধ। তাই বাইরের ডায়াগনস্টিক সেন্টারে করাতে হবে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের গাইনী কনসালটেন্ট ডা. হাসিনা বানু বলেন, এনেস্থিসিয়া মেশিনের সমস্যার কারণে ওটি বন্ধ রয়েছে। ঠিক হলেই পুনরায় ওটি চালু হবে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কনসালটেন্ট (এনেস্থিসিয়া) ডা. রিজওয়ানুল কবীর বলেন, ওটি সচল রাখতে আমরা প্রস্তুত। কিন্তু জরুরী মুহূর্তে রোগীকে ম্যানেজ করার ব্যবস্থা না থাকায় আপাতত ওটি বন্ধ আছে। এই সমস্যা নিরসনে সংশ্লিষ্টদের অবহিত করেছি।
এবিষয়ে খানসামা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ শামসুদ্দোহা মুকুল জানান, একটু সমস্যার কারণে অপারেশন থিয়েটার (ওটি) ও আল্ট্রাসোনোগ্রাম বন্ধ আছে। তবে চলতি সপ্তাহে চালু করা হবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বীরগঞ্জ কৃষি অফিস ও প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে চালু হয়েছে ‘কিয়স্ক’ মেশিন

পীরগঞ্জে মাদকদ্রব্যের অপব্যবহার রোধে কর্মশালা

রাণীশংকৈলে ৫ ইউপি নির্বাচনে মনোনয়ন দাখিল আচরণ বিধি মানছেন না কেউ

রাণীশংকৈলে ৫ ইউপি নির্বাচনে মনোনয়ন দাখিল আচরণ বিধি মানছেন না কেউ

ফুলবাড়ীতে ট্রাক ও মাইক্রোবাস মুখোমুখি সংঘর্ষে পুলিশ সদস্যসহ আহত-৪

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে প্রস্তুতি নেয়ার নির্দেশনা মাউশির নিজস্ব প্রতিবেদক

ঠাকুরগাঁওয়ে করোনায় আ’লীগ নেতা সহ ৭জনের মৃত্যু

রাণীশংকৈলে হাজিদের সংবর্ধনা

দিনাজপুরে গণ অধিকার পরিষদ’র আলোচনা ও ইফতার মাহফিল

​রূপগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর শোক

আমরা কখনও রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পেলে বিরল স্থলবন্দর পূর্ণাঙ্গভাবে চালু করার পদক্ষেপ নিব —-বিএনপি’র মনোনয়ন প্রত্যাশী মোজাহারুল ইসলাম