অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মাননীয় ধর্ম উপদেষ্টা অধ্যাপক শাইখ ডক্টর আ ফ ম খালেদ হোসেনকে বাংলাদেশ জমঈয়তে আহলে হাদীস এর সম্মাননা স্মারক প্রদান।
দেশবরেণ্য বিশিষ্ট আলেমে দ্বীন শিক্ষাবিদ কলামিস্ট, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ এর অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মাননীয় ধর্ম উপদেষ্টা অধ্যাপক ডক্টর আ.ফ.ম. খালেদ হোসেনকে বাংলাদেশ জমঈয়তে আহলে হাদীস এর কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ ধর্ম উপদেষ্টা মনোনীত হওয়ায় সম্মাননা স্মারক প্রদান করেন।
সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জমঈয়ত সভাপতি অধ্যাপক ডক্টর আবদুল্লাহ ফারুক, সেক্রেটারি জেনারেল ঠাকুরগায়ের গর্বিত সন্তান শাইখ ডক্টর শহীদুল্লাহ্ খান মাদানী, উপদেষ্টা শাইখ সাইফুদ্দীন বেলাল মাদানী এবং ইন্জিনিয়ার আনীস ।
তিনি মা শা আল্লাহ জ্ঞানগরিমায় প্রজ্ঞায় যতটাই পরিপক্ক ও সিদ্ধহস্ত ঠিক ততটায় তিনি উদার, সহনশীল এবং মুসলিম উম্মাহর প্রতি দরদী এবং ঐক্য ও সংহতির একজন একনিষ্ঠ ও বলিষ্ঠ কন্ঠস্বর।
তিনি আহেল হাদীসদের ইতিহাস ঐতিহ্য ও বৈশিষ্ট্য সম্পর্কে সম্যক ওয়াকিবহাল।
তিনি নিজে থেকেই বলেছেন তিনি দীর্ঘদিন হতে বাংলাদেশ জমঈয়তে আহলে হাদীস এর কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান মাদরাসা মুহাম্মাদিয়া আরাবিয়া, যাত্রাবাড়ী ঢাকা এবং জমঈয়তে আহলে হাদীস এর সদর দফতর পরিদর্শনে আগ্রহী।
আলহামদুলিল্লাহ আমরা তাঁকে স্বাগত জানিয়েছি।
তিনি আহেল হাদীস আলেম ওলামাদের ভূয়সী প্রশংসা করেন।
নবাব সিদ্দীক হাসান খান ভুপালী রহ:, আল্লামা সানাউল্লাহ অমৃতসরী রহ:এর নাম বিশেষভাবে স্মরণ করেছেন।
তিনি উল্লেখ করেন আল্লামা সানাউল্লাহ অমৃতসরী রহ: সাথে একযোগে সম্মলিত ভাবে ওলামায়ে দেওবন্দগণ কাদিয়ানীদের বিরুদ্ধে যুগপৎ সংগ্রাম করেছেন।
এক পর্যায়ে তিনি বিশ্ববিখ্যাত সীরাত গ্রন্হ আর রাহীকুল মাখতূম গ্রন্হের ও গ্রন্হকারের মন উজাড় করে প্রশংসা করেন ও বলেন যে এর লেখক আল্লামা শাইখ সফিউর রহমান মুবারকপুরী জীবিত থাকলে তিনি তাঁর সাথে সাক্ষাত করতে যেতেন। আমি তাঁকে অবহিত করেছি যে আমি শাইখ আল্লামা সফিউর রহমান মুবারকপুরী রহ: এর সরাসরি ছাত্র এবং তাঁরই নিকটে সহীহ বুখারী পড়ার আমার সৌভাগ্য হয়েছে আলহামদুলিল্লাহ। ইসুবহানাল্লাহ কতটা উদার তিনি চিন্তা করুন।
আমরাও তাঁকে বলেছি বাংলাদেশের ইতিহাসে ধর্মমন্রণালয়ের এই চেয়ারে আপনার মত এত যোগ্য ও নিরপেক্ষ লােক আজ পর্যন্ত আসীন হন নি। আপনার মাধ্যমে আমরা একটা বিশুদ্ধ আকীদা ও সহীহ সুন্নাহ ভিত্তিক একটা ঐক্যের প্লাটফর্ম চাই।
ইসলামিয়াতে তথা ধর্মশিক্ষা সংক্রান্ত পাঠ্যপুস্তকে যে অসংলগ্নতা ও নবী স:কে নিয়ে বাড়াবাড়ি ও সীমালঙ্ঘন সেগুলোর প্রতি সুদৃষ্টি রাখার আবেদন জানিয়েছি।
পর্যায়ক্রমে তিনি সেগুলো দেখবেন বলে আমাদেরকে আশ্বস্ত করেছেন।
বাংলাদেশের আহলে হাদীসদের প্রায় সমস্ত আলেম ওলামা প্রায় তাঁর নখদর্পনে।
বাংলাদেশ জমঈয়তে আহলে হাদীস এর শক্তিশালী তা’লীমী বোর্ড এর অগ্রগতি শুনে তিনি বিস্ময় প্রকাশ করেন। এর অধীনে ৮৫০ এর অধিক মাদরাসা রায়েছে ও এর ১৭টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে মদীনা ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়সহ সউদী আরব ও মধ্যপ্রাচ্যের অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ের মু’য়াদালাহ তথা এ্যফিলিয়েশন রয়েছে শুনে চমৎকৃত হন।
আমরা তাঁকে অবহিত করেছি যে দেশে প্রায় ৪ কােটি আহলে হাদীস বর্তমান সরকারের যেকোন ভাল ও গঠনমূলক কাজে সহযোগিতার জন্য প্রস্তত রয়েছে।
মহান আল্লাহ আমাদের সকলকে তাঁর দ্বীনের জন্য কবুল করুন। ড. আব্দুল্লাহ ফারুক