সোমবার , ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৪ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

পীরগঞ্জে বিদ্যুতের লোডশেডিংয়ের ভেলকিবাজী,অতিষ্ঠ জনজীবন

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৪ ৯:৫৬ অপরাহ্ণ

পীরগঞ্জ (ঠাকুরগাঁও): একদিকে প্রচন্ড খরতাপ অন্যদিক বিদ্যুতের অসহনীয় লোডশেডিংয়ে অতিষ্ট হয়ে পড়েছে ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জের সাধারণ মানুষ। ঘন্টায় ঘন্টায় বিদ্যুতের আসা-যাওয়ার লুকোচুরি খেলায় চরম বেকায়দায় পড়েছেন এই উপজেলার মানুষজন।

বিদ্যুৎ বিভাগ বলছেন ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব আত্মর্জাতিক বাজারে গ্যাস ও তেলের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় বিদ্যুৎ উৎপাদনে খানিকটা ব্যাহত হচ্ছে। সেই সাথে তাদের দাবি দিনাজপুর জেলার ফুলবাড়ীতে বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎ প্রকল্পের মেসিন ত্রুটির কারণেও এই ঘন ঘন লোডশেডিং।

বেশ কিছুদিন ধরেই ঠাকুরগাঁও জেলায় এমন প্রচন্ড খরতাপ বিরাজ করছে। এ কারণে ভ্যাপসা গরমে মানুষের জীবন অতিষ্ট হয়ে পড়েছে। অপরদিকে গত কয়েকদিন ধরে বাড়ছে লোডশেডিং। ঘন্টায় ঘণ্টায় লোডশেডিং এর কারনে মিল কারখানায় ঠিকমতো কাজ পরিচালিত হচ্ছে না।। শ্রমিকরা কাজে আসলেও বিদ্যুতের অভাবে শ্রমিকদের বসে থাকতে হচ্ছে। অপরদিকে সন্ধ্যার পর এ অবস্থা আরো কঠিন আকার ধারণ করে।

স্থানীয়দের অভিযোগ,২৪ ঘন্টার মধ্যে ৮ থেকে ১০ ঘন্টায় বিদ্যুৎ থাকেনা। শিক্ষার্থীরা যেমন লেখাপড়া করতে পারছে না তেমনি বয়স্ক লোকজন প্রচন্ড গরমে অসুস্থ হয়ে পড়েছে।

পল্লী বিদ্যুতের বিদ্যুৎ সরবরাহে চলছে চরম ভেলকিবাজি। বেশ কিছুদিন ধরেই চলে এমন ভেলকিবাজি। বিশেষ করে গত কয়েদিন ঘনঘন লোডশেডিংয়ে ও প্রচন্ড- গরমে জনজীবন অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে। দুর্ভোগে পড়েছেন জেলার ছোট-বড় বয়ষ্ক শ্রমজীবী মানুষ। দিন রাত এ লোডশেডিংয়ে জেলা উপজলা শহরসহ গ্রামঅঞ্চলের শিশু ও বৃদ্ধ মানুষ অসহ্য যন্ত্রণায় রয়েছে।

মধ্যরাতের লোডশেডিংয়ে প্রচন্ড গরমে ঘরে ঘরে শোনা যায় শিশুদের কান্নার আওয়াজ। এ নিয়ে জনমনে ক্ষোভের সষ্টি হয়েছে।

উপজেলার বর্থপালিগাঁও গ্রামের ফাইদুল ইসলাম মন্ডল বলেন ও জাবরহাট গ্রামের সফিকুল ইসলাম বলেন, এত লোডশেডিং আর ভালো লাগেনা গরমে ছোট বাচ্চা ও বয়স্ক লোকদের কষ্ট আর দেখে ভালো লাগছে না।

ঠাকুরগাঁও জেলা পল্লী বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ বলছেন- ঠাকুরগাঁও জেলার মধ্যে রাত ও দিন ১০২ মেগাওয়ার্ট করে বিদ্যুতের চাহিদা থাকলেও তা সর্ম্পূণ পাওয়া যাচ্ছেনা। চাহিদা মেটাতে দিনে ও রাতে প্রায় ৩৫% লোডশেডিং দেয়া হচ্ছে। অপরদিকে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি কতৃপক্ষ বলছেন,জেলায় বিদ্যুতের চাহিদা প্রায় ১০২ মেগাওয়াট। সরবরাহ মিলছে মাত্র ৮৭ মেগাওয়াট। চাহিদার তুলনায় বিদ্যুৎ সরবরাহ কম পাওয়ায় লোডশেডিং দেয়া হচ্ছে।

এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির জি এম মাহাফুজুর রহমান দ্রুত সমস্যার সমাধানের আশ্বাস দিয়ে তিনি বলেন,শীঘ্রই এই সমস্যার সমাধান হবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

যারা এত দিন ঘুমিয়ে ছিলেন তাঁদের নেতৃত্ব মানা হবে না: জাহিদ হোসেন

দিনাজপুরে পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রমে স্থায়ী ও দীর্ঘ মেয়াদী পদ্ধতি বৃদ্ধির লক্ষ্যে সন্তুষ্ঠ এনএসবি টিউবেকটমি গ্রহীতা অবহিতকরণ কর্মশালা

বীরগঞ্জে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা রোধে সাংবাদিক সমাজের সাথে মতবিনিময়

ঠাকুরগাঁওয়ে মোতওয়াল্লীর হামলায় আহত- ২ জন

দিনাজপুরে নারী উদ্যোক্তাদের দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষনের সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ

দিনাজপুর কেবিএম কলেজে বসন্ত বরণ উৎসব পালিত

ঠাকুরগাঁওয়ে দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ বিষয়ে অবহিতকরণ কর্মশালা

মধুসূদন একাডেমি পুরস্কার পেলেন ফুলবাড়ীর সন্তান জবি অধ্যাপক রাহেল রাজিব

আফগানিস্তানে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান হচ্ছেন জালালি

বীরগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি প্রতিরোধ দিবস পালিত