Friday , 14 March 2025 | [bangla_date]

মাসিক ৪০ হাজার টাকা ভাতায় হাবিপ্রবিতে পিএইচডি ফেলোশিপের অনন্য সুযোগ

মাসিক ৪০ হাজার টাকা ভাতায় হাবিপ্রবিতে  পিএইচডি ফেলোশিপের অনন্য সুযোগ

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (হাবিপ্রবি) যোগ্য প্রার্থীদের জন্য মর্যাদা প‚র্ণ পিএইচডি ফেলোশিপ প্রদানের লক্ষ্যে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। এই ফেলোশিপ উচ্চ শিক্ষার উৎকর্ষতা বৃদ্ধি এবং বহুমুখী গবেষণাকে উৎসাহিত করার জন্য প্রদান করা হচ্ছে। ফলে দেশি-বিদেশি গবেষকদের গবেষণা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে বিজ্ঞানের অগ্রযাত্রায় গুরুত্বপ‚র্ণ ভ‚মিকা রাখার সুযোগ রয়েছে। আগ্রহী প্রার্থীদের হাবিপ্রবি ওয়েবসাইটে (িি.িযংঃঁ.ধপ.নফ) দেওয়া নির্ধারিত ফরম প‚রণ করে আবেদন করতে হবে। আবেদনপত্রের সঙ্গে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র (শিক্ষাগত সনদপত্র, ট্রান্সক্রিপ্ট এবং গবেষণা প্রস্তাবনা) সংযুক্ত করে পোস্ট গ্র্যাজুয়েট স্টাডিজ অনুষদের ডিন অফিসে জমা প্রদান করতে হবে, পাশাপাশি সফট কপি ডিন অফিসের ইমেইলে (ঢ়মংযংঃঁ@মসধরষ.পড়স) পাঠাতে হবে। আবেদনকারীদের বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দেশিকা ভালোভাবে পড়ে আবেদন করতে উৎসাহিত করা হচ্ছে, যেন তারা এর সকল শর্তপ‚রণ করতে পারেন।
এই পিএইচডি ফেলোশিপ এর জন্য নির্বাচিত প্রার্থীদের মাসে ৪০,০০০ টাকা ভাতা প্রদান করা হবে, যা সর্বোচ্চ ৩৬ মাস পর্যন্ত পাওয়া যাবে (গবেষণার মান ও বিষয়ের ওপর নির্ভর করে)। সফলভাবে পিএইচডি ডিফেন্স সম্পন্ন করার পর ৩০,০০০ টাকা বোনাস প্রদান করা হবে। স্কোপাসইনডেক্সড (এসসিআই) জার্নালে গবেষণা প্রকাশ করলে অতিরিক্ত ২০,০০০ টাকা প্রণোদনা প্রদান করা হবে।
উক্ত ফেলোশিপের জন্য আবেদনের যোগ্যতা হিসেবে আবেদনকারীর স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ে সিজিপিএ ৩.৫ বাতার বেশি (৪.০ স্কেলে) থাকতে হবে। এই ফেলোশিপ নির্দিষ্ট কিছু শর্তসাপেক্ষে প্রদান করা হবে; যারা গবেষণা অসম্প‚র্ণ রেখে মাঝ পথে বন্ধ করে দেবেন বা পাঁচ বছরের মধ্যে পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তি হবেন না, তাদের সম্প‚র্ণ ফেলোশিপের অর্থ ফেরত দিতে হবে। আগামী ২০ এপ্রিল ২০২৫ খ্রি. পর্যন্ত ফেলোশিপের জন্য আবেদন করা যাবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

জাহিদুর সভাপতি- জিয়া সম্পাদক পীরগঞ্জে উপজেলা বিএনপি’র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

১১ দফা দাবিতে প্রতিবন্ধীদের দিনাজপুরে জেলা প্রশাসন কার্যালয় ঘেরাও কর্মসূচী পালন

নবাবগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসক সংকট, ভোগান্তিতে রোগীরা

দিনাজপুরে ইট ভাটা মালিকদের বিরুদ্ধে সরকারি করারোপ-এর প্রতিবাদে মতবিনিময় সভা

দিনাজপুরে সেন্ট যোসেফস স্কুলে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন

পীরগঞ্জে গরু চুরি রোধে আইন-শৃঙ্খলা সভা

পঞ্চগড়ে স্ত্রীকে পিটিয়ে হত্যার দায়ে স্বামীর মৃত্যুদন্ড

দিনাজপুরে বিভিন্ন উপজেলায় প্রাণী সম্পদ প্রদর্শনীর উদ্বোধন পুষ্টি ও আমিষের ঘাটতি পূরণে প্রানিসম্পদ দেশে যথেষ্ট ভূমিকা রাখছে

মিতালী সংঘের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

কাহারোলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মাঝে ৩৯টি বকনা ও গো-খাদ্য বিতরণ