বুধবার , ১৬ এপ্রিল ২০২৫ | ১৩ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

প্রায় দুইশ বছরের ঐতিহ্য নিয়ে দিনাজপুরে ঐতিহ্যবাহী চরক পূজায় ভক্তদের মিলন মেলায় পরিনত

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
এপ্রিল ১৬, ২০২৫ ৮:৩৯ পূর্বাহ্ণ

চৈত্র সংক্রান্তি তিথীতে প্রায় দুইশ বছরের ঐতিহ্য নিয়ে পূজা অর্চনার মধ্যে দিয়ে চরক পুজা ও মেলা হাজার হাজার ভক্তদের মিলনমেলায় পরিনত হয়। দিনাজপুরের বিভিন্ন এলাকায় এই চরক পুজা ও একদিনের মেলা অনুষ্ঠিত হয়।
সোমবার দুপুরের পর থেকে চারদিকে হাজার হাজার মানুষের ভিড় জমে। সবার দৃষ্টি ৩০ফুট উচ্চতার একটি কাঠের দÐের দিকে। সেখানে আড়াআড়ি করে বাঁশ বেঁধে তাতে ঝোলানো লোহার বড় দুটি বড়শি। সেই বড়শি পিঠের চামড়ায় গেঁথে শূন্যে ঘুরছিলেন শ্রী শম্ভু চন্দ্র রায় (৫৫)। চৈত্র সংক্রান্তি তিথিতে দেবতাকে তুষ্ট করতে নিজেকে উৎসর্গ করেন তিনি। তিনি ১৭ বছর ধরে চড়ক পূজার সন্ন্যাসী হয়ে দেবতাকে খুশি করার চেষ্টা করছেন। শুন্যে ঘোরার সময় তিনি ফুল-জল, আবির, কলা, বাতাসা, নকুলদানা ইত্যাদি ছিটিয়ে দিচ্ছেন ভক্ত-দর্শকের দিকে। দর্শনার্থীরা ব্যস্ত হয়ে পড়েন তা সংগ্রহ করার জন্য। এসময় চলছিল উলুধ্বনি, শঙ্খধ্বনি। বাজছিল ঢাকঢোল।
সোমবার দিবাগত সন্ধার দিকে চৈত্র সংক্রান্ত উপলক্ষে দিনাজপুরের সদরের সুখসাগরের পূর্বপারে বিদ্যাস্বরি এলাকায় এই চড়ক পূজা অনুষ্ঠিত হয়। মহাদেব খুশি হলেই নতুন বছরে সুখ-শান্তিতে ভরে উঠবে সংসার- এই বিশ্বাস সনাতন হিন্দু ধর্মালম্বীদের।
এছাড়াও একই সময়ে সদরের শেখপুরা ইউপির উত্তর গোপালপুর শীব দূর্গা মন্দির কমিটির আয়োজনে এই ঐতিহ্যবাহী চরক পূজা ও মেলা, সদরের কমলপুর, চিরিরবন্দরসহ বিভিন্ন স্থানে চরক পুজা অনুষ্ঠিত হয়।
এসময় একজন ভক্তের পিঠে বড়শি গেথে চড়ক ঘোরানো হয়। হাজার হাজার নরনারী ভক্তদের উপস্থিতিতে মুখরিত হয়ে উঠে মেলা প্রাঙ্গন। স্থানীয় ভক্তদের আর্থিক অনুদানে এই পূজা অর্চনা অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে বলে জানায় আয়োজকরা। চড়ক পূজাকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন মন্দিরে কয়েকদিন ধরে হরগৌরী নৃত্য, অসিনৃত্য, শিবের গাজন করা হয়।
প্রধান মাহান সাগর রায় বলেন, মহাদেব ঠাকুরের পূজা ও আরাধনা করা হয়। প্রতিবছরই এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।
পুজারী ভক্ত নারদ মনি বলেন, মা শীতলা ও বুড়ি মাতাকে সন্তোষ্ট করতে মূলত চরক পূজা করা হয়। পিঠে বরশী গেঁথে চরকের মাধ্যমে চরকি ঘুরিয়ে সকল সাম্প্রদায়িক-অধর্মের বিনাশ, অসত্যকে বিতারিত করে শান্তির সনাতনী বার্তা প্রতিষ্ঠিত করাই হচ্ছে চরক পূজার পবিত্র মাহাত্ব্য।
চরক পূজাকে কেন্দ্র করে নানা ধরনের দোকান পাট বসে যা মেলায় রুপান্তর হয়। এছাড়া অনেকের মনোবাসনা ও ভক্তি সহকারে মা শীতলা ও বুড়ি মাতার কাছে মানত করে ফল পায়।
দর্শনার্থী বাপ্পী মহাদেব দাস জানান, প্রতিবছর এখানে চড়ক ঘোরানো হয়। সনাতন ধর্মের মানুষেরা পুণ্যের আশায় এ চড়ক পূজার আয়োজন করে থাকেন।
প্রধান মাহান সাগর রায় নামে আরেক দর্শনার্থী বলেন, মহাদেব ঠাকুরের পূজা ও আরাধনা করা হয়। প্রতিবছরই এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।
আরাধনা রায় নামে একজন দর্শক বলেন, আমার কোনো সন্তান নেই। শুনেছি এ কলা খেলে সন্তন লাভ করা যায়। অনেক কষ্টে একটি কলা পেয়েছি। আমি ও আমার স্বামী সন্তানের আশায় কলাটি ভগবানের নামে খাবো।
শম্ভু চন্দ্র রায়ের বলেন, এ নিয়ে ১৭-১৮ বার চড়ক হিসেবে ঘুরেছি। আমি সুস্থ আছি। কোনো দিনই কোনো সমস্যা হয়নি। পুণ্য লাভের আশায় এ কষ্ট করি।
আয়োজকদের একজন দুলাল চন্দ্র রায় বলেন, রাজাদের আমল থেকে এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। ছোটবেলা থেকে এ চড়ক ঘোরানো দেখে আসছি। আমার দাদা, আমার পিতার পর আমিও এ আয়োজনের সঙ্গে জড়িত।
উত্তর গোপালপুরে ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা
নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে চৈত্র সংক্রান্তি উপলক্ষে দিনাজপুর সদর উপজেলার ৪নং শেখপুরা ইউনিয়নের উত্তর গোপালপুরে প্রতি বছরের মতো এবারেও শতবছরের ঐতিহ্যবাহী চড়ক পূজা ও ধর্মীয় গ্রামীণ মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে উত্তর গোপালপুর শিবদূর্গা মন্দির সম্মুখ প্রাঙ্গণে।
শিবদূর্গা মন্দির কমিটির সভাপতি অজিত অধিকারী, সহ-সভাপতি নির্মল কুমার রায়, সাধারণ সম্পাদক আপন রায়, চড়ক পূজা উদযাপন উপ-কমিটির সদস্য সচিব মিহির কুমার রায় জানান কালী, মনসা, শিতলা মাতা ও বুড়ি মাতাকে সন্তুষ্টি করতে এই চড়ক পূজা শত বছর ধরে এখানে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এই চড়ক পূজা ব্রিটিশ আমলে কলা পাড়ায় হতো। সেখানে জায়গা না থাকায় বর্তমানে এখানে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এই পূজাকে কেন্দ্র করে ধর্মীয় গ্রামীণ মেলা বসে। এই মেলায় জেলা উপজেলা হতে হাজার হাজার ভক্তবৃন্দের আগমন ঘটে। তারা আরোও জানায়, নারোদ চন্দ্র রায় এবার ধর্মীয় আলোকে পিঠে ঠাকুরের আশির্বাদে বর্ষি গেঁথে চরকীতে জোরে জোরে ঘুরতে থাকে। এসময় তা দেখে ভক্তবৃন্দ যে কোনো বিষয়ে মানত করলে ঠাকুর তা পূরণ করে। এ ধরনের প্রচার এলাকার সনাতন ধর্মালম্বীদের মাঝে রয়েছে। এসময় ইউনিয়ন বিএনপি’র সভাপতি মোঃ আজগার আলী, উপদেষ্টা ননী গোপাল রায়, মহিন্দ্র রায়, ভূবন রায়, পরিতোষ রায়, ভোজন রায়, বিধান রায়সহ দূর দূরান্ত থেকে আগত নর-নারী চড়ক ঘুরার পূজা উপভোগ করে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

হরিপুরে অসহায়দের মাঝে নগদ অর্থ বিতরণ

হাবিপ্রবিতে শিক্ষকদের জন্য পাইথন অ্যাপ্লিকেশনস (মডিউল-২)এর উপর প্রশিক্ষণ কর্মশালা

বীরগঞ্জে গোরস্থানের ব্যবহিত রাস্তায় ঘরবাড়ি নির্মাণের বিরুদ্ধে গণসাক্ষর

পীরগঞ্জে ৪৫ বোতল বিদেশি মদ সহ আটক-১

আটোয়ারীতে প্রণোচ্ছ্বাস এর শীতবস্ত্র বিতরণ:

দিনাজপুরে অধিকাংশ পুলিশ সদস্য কাজে ফিরেছেন

দিনাজপুরে এক হাজার গাছের চারা রোপন করবে হলিল্যান্ড কলেজ

ঠাকুরগাঁও জেলা পুলিশের প্রেস ব্রিফিং জমি সংক্রান্ত বিরোধ ও পূর্ব শত্রূতার জেরে স্টিফান খুন !

সাংবাদিক দেলোয়ার হোসেনের রোগমুক্তি কামনায় দিনাজপুর প্রেসক্লাবে দোয়া মাহফিল

রাণীশংকৈলে ইএসডিও’র ফ্রি ব্লাড ক‍্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত