মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীন মৎস্য অধিদপ্তরের প্রস্তাবিত অর্গানোগ্রাম বাস্তবায়ন এবং সৃজিত নতুন পদে দ্রæত নিয়োগের দাবিতে মানববন্ধন করেছেন হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষার্থীরা।
বুধবার (১৪ মে) সকাল সাড়ে ১১ টায় মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান গেটে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করে।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দেশের মৎস্যখাতের উন্নয়ন ও সুশাসন নিশ্চিত করতে প্রস্তাবিত অর্গানোগ্রাম বাস্তবায়ন অত্যন্ত জরুরি। নতুন যে পদগুলো সৃষ্টি করা হয়েছে, সেগুলোতে দ্রæত নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু না হলে দক্ষ জনবল সংকটে ভুগবে মৎস্য অধিদপ্তর। বক্তারা আরও বলেন, নিয়োগ বিলম্বিত হলে মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষার্থীদের কর্মসংস্থানেও নেতিবাচক প্রভাব পড়বে।
সমাবেশে শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের অধীন মৎস্য অধিদপ্তর ২০১৫সালে “মৎস্য স¤প্রসারণ ও মাননিয়ন্ত্রণ কর্মকর্তা” ৩৯৫টি নতুন পদ সৃষ্টি ও অর্গানোগ্রাম সংশোধনের প্রস্তাবনা উত্থাপন করলেও বিগত দশ বছরেও এর বাস্তবায়ন হয়নি। এই পদ শুধু ফিশারিজ গ্রাজুয়েটদের জন্য।
মৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. এ.এস.এম কিবরিয়া বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের যৌক্তিক দাবি পূরণ হলে বেকার মৎস্যবিদের সংখ্যা কমে আসবে এবং যথাযথ কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে, যার মাধ্যমে আমাদের দেশের মৎস্য খাত অর্থনীতিতে ব্যাপক ভূমিকা পালন করতে সক্ষম হবে। এছাড়াও মৎস্য চাষীদের উন্নয়ন হবে।