২০২০-২১ মৌসুমের জন্য চুক্তিভুক্ত ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ করেছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)। বৃহস্পতিবার (১৫ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে চুক্তিতে থাকা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ করেছে বিসিসিআই।
এতে চার ক্যাটাগরিতে আছেন ২৮ ক্রিকেটার। সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক পাবেন ‘এ’ প্লাস ক্যাটাগরিতে থাকা কোহলি, রোহিত শর্মা ও জাসপ্রিত বুমরাহ।চার ক্যাটাগরির মধ্যে সর্বোচ্চ ৭ কোটি রুপি পারিশ্রমিক পাবেন ‘এ’ প্লাস ক্যাটাগরিতে থাকা এই তিন ক্রিকেটার। এরপর ‘এ’ গ্রেডে রাখা হয়েছে ১০ ক্রিকেটারকে। যাদের বার্ষিক বেতন ৫ কোটি রুপি।
অশ্বিন, জাদেজা, পুজারা, রাহানে, ধাওয়ান, শামী, ইশান্ত, লোকেশ, পন্ত এবং হার্দিক পান্ডিয়া আছেন ‘এ’ গ্রেডে। ‘বি’ গ্রেডে ঋদ্ধিমান সাহাসহ আছেন আরও পাঁচ ক্রিকেটার। যাদের বেতন ৩ কোটি রুপি।আর এক কোটি রুপির ‘সি’ গ্রেডে রাখা হয়েছে ১০ ক্রিকেটারকে। অক্টোবর ২০২০ থেকে ২০২১ এর সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কার্যকর হবে এই চুক্তি।চুক্তিবদ্ধ ক্রিকেটারদের তালিকা:‘এ প্লাস’ ক্যাটাগরি: বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা ও জাসপ্রিত বুমরাহ।‘এ’ ক্যাটাগরি: রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজা, চেতেশ্বর পুজারা, আজিঙ্কা রাহানে, শিখর ধাওয়ান, লোকেশ রাহুল, মোহাম্মদ শামি, ইশান্ত শর্মা, রিশভ পন্ত এবং হার্দিক পান্ডিয়া।‘বি’ ক্যাটাগরি: ঋদ্ধিমান সাহা, উমেশ যাদব, ভুবনেশ্বর কুমার, শার্দুল ঠাকুর এবং মায়াঙ্ক আগারওয়াল।‘সি’ ক্যাটাগরি: কুলদীপ যাদব, নবদীপ সাইনি, দীপক চাহার, শুভমান গিল, হনুমা বিহারি, অক্ষর প্যাটেল, শ্রেয়াস আয়ার, ওয়াশিংটন সুন্দর, জুবেন্দ্র চাহাল এবং মোহাম্মদ সিরাজ।