বৃহস্পতিবার , ১২ মে ২০২২ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

তেঁতুলিয়ায় চা পাতার ন্যায্য মূল্যের দাবিতে আন্দোলনে চাষিরা

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
মে ১২, ২০২২ ২:৪৭ অপরাহ্ণ

মোঃ আশরাফুল ইসলাম, তেঁতুলিয়া (পঞ্চগড়) প্রতিনিধি
কাঁচা চা পাতার ন্যায্য মূল্যের দাবিতে রাস্তায় নেমে আন্দোলনে নেমেছে ক্ষুদ্র চাষিরা। বুধবার বিকেলে চৌরাস্তা বাজারের তেতুলতলায় চা চাষীদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় এই মানববন্ধন। মানববন্ধনে জেলার বিভিন্ন এলাকার ক্ষুদ্র চা চাষী অংশ নেয়।

সদর ইউনিয়ন কৃষকলীগের সভাপতি আহসান হাবীবের সভাপতিত্বে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধনে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় কৃষকলীগের সহ-সভাপতি আব্দুল লতিফ তারিন, এডভোকেট আজিজার রহমান, জেলা কৃষকলীগের সদস্য সচিব মাসুদ করিম, আব্দুল মতিন, রিয়াজুল মোল্লা, যুবলীগের যুগ্ম আহবায়ক আব্দুল হাকিম, আতাউর রহমান, সাবেক ছাত্রলীগ নেতা আব্দুল বাসেত ও কবির হোসেন প্রমুখ। এছাড়াও উপজেলার সাধারণ ও ক্ষুদ্র চা চাষী ও গণমাধ্যমের সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বলেন, কারখানা মালিক ও কিছু সংখ্যক অসাধু ব্যক্তিদের সিন্ডিকেটের কারণে চা পাতার দাম ১১/১২ টাকায় এসেছে। তার মধ্যে ১৫-২০% পর্যন্ত কারখানাগুলো কর্তন করে নিচ্ছে। এই মূল্যে সার, মুজুরী দাম মিলিয়ে প্রতি কেজি চা পাতার খরচ ১৪ টাকার মতো পড়ে। যার কারণে ঘর থেকে এখন লোকসান গুনতে হচ্ছে। চা পাতার দামতো নাই-তার মধ্যে বাজারে পটাশ সার পাওয়া যাচ্ছে না। কারখানা মালিকদের গভীর ষড়যন্ত্রে এলাকার কিছু প্রভাবশালী অসাধু চা চাষী এবং চা ব্যবসায়ী হাত মিলিয়েছে। তাদের চা পাতার দাম মিললেও আমাদের মতো ক্ষুদ্র চা চাষীদের চা পাতার ন্যায্য মূল্য মিলছে না।

প্রধান অতিথি আব্দুল লতিফ তারিন বলেন, চা পাতার দরপতন রোধ, কারখানা কর্তৃক চা পাতার ওজন কর্তন বন্ধ, সরকারিভাবে চা প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানা স্থাপন, অকশন মার্কেট বাস্তবায়নসহ গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন তিনি। তিনি সাংবাদিকদের উদ্দেশে বলেন, আপনারা কারখানায় গিয়ে খবর নিবেন। তারা ভালো চা পাতা রাতের অন্ধকারে যাতে ভালো পাতা অকশন মার্কেটের বাইরে বিক্রি করতে না পারে। আপনারা কৃষকদের দুর্দশার কথা তুলে ধরবেন। চা শিল্প উন্নয়নে সাংবাদিকদের ভূমিকা অনেক।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত
অসহায় মানুষের পাশেই  আছেন প্রধানমন্ত্রী     -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

অসহায় মানুষের পাশেই আছেন প্রধানমন্ত্রী -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

গণতন্ত্রের হত্যাকারী যদি গণতন্ত্রের মা হয় তবে মুসোলিনির অবস্থান এখন কোথায় -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

বৈকালী’র সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার উদ্বোধনে স্বরূপ বকসী বাচ্চু

ঠাকুরগাঁওয়ে চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলায় ৫ জনের যাবজ্জীবন

তিনদিনের ব্যবধানে দ্বিগুণ দামে বিক্রি হচ্ছে লেবু ও খিরা

ঠাকুরগাঁওয়ে ট্রাকচাপায় প্রাণ গেল যুবকের

রাণীশংকৈলে স্কাউটস দিবস পালিত

ঠাকুরগাঁওয়ে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন

দলীয় মনোনয়ন চান রাজা

প্রতিবন্ধী শিশুকে হুইল চেয়ার দিলেন সামাজিক সংগঠন আমরা করব জয়