শুক্রবার , ১৯ আগস্ট ২০২২ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

জন্মাষ্টমী উৎসব সভায় হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের সিনিয়র সহ-সভাপতি মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
আগস্ট ১৯, ২০২২ ৬:১৫ অপরাহ্ণ

সত্য-সুন্দর ও কল্যানের জন্য শ্রী কৃষ্ণের আবির্ভাব
সত্য-সুন্দর ও কল্যানের জন্য শ্রী কৃষ্ণের আবির্ভাব হয়েছিল। ভগবান শ্রীকৃষ্ণের আদর্শ মানবতার আদর্শ। ধর্মাবতার শ্রীকৃষ্ণ ছিলেন পরোপকারী, প্রেমিক, রাজনীতিক ও সমাজসংস্কারক। সমাজ থেকে অন্যায়-অত্যাচার, নিপীড়ন ও হানাহানি দূর করে মানুষে মানুষে অকৃত্রিম ভালোবাসা ও স¤প্রীতির বন্ধন গড়ে তোলাই ছিল শ্রীকৃষ্ণের মূল দর্শন। যেখানেই অন্যায়-অবিচার এ ধরাধামকে গ্রাস করেছে সেখানেই শ্রীকৃষ্ণ আবির্ভূত হয়েছেন আপন মহিমায়। শ্রীকৃষ্ণের আদর্শ ও শিক্ষা বাঙালির হাজার বছরের সা¤প্রদায়িক স¤প্রীতি, সৌহার্দ্য ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধনকে আরো সুদৃঢ় করবে। আর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের কৃপা বৈশ্বিক মহামারি থেকে আমাদের রক্ষা করবে। তাই সৃষ্টির সকল জীবের প্রতি আমাদের ভালবাসা থাকতে হবে।
শুক্রবার পরমেশ্বর ভগবান শ্রী কৃষ্ণের শুভ জন্মাষ্টমী উৎসব উপলক্ষ্যে হিন্দু ধর্মীয় কল্যান ট্রাস্ট দিনাজপুরের আয়োজনে মন্দির ভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম এর হলরুমে বিশেষ প্রার্থনা ও আলোচনা সভায় এবং বিকেলে শ্রী কৃষ্ণের শুভ জন্মাষ্টমী উৎসব উপলক্ষ্যে কাহারোলের কেন্দ্রীয় হরি মন্দিরে উপজেলা জন্মাষ্ঠমী উদযাপন পরিষদের আয়োজনে বর্ণাঢ্য শোভা যাত্রা শেষে আলোচনায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের সিনিয়র সহ-সভাপতি মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি এসব কথা বলেন।
দিনাজপুরের সভায় বক্তব্য রাখেন রাজ দেবোত্তর এস্টেট এর এজেন্ট রনজিৎ সিংহ, বাংলাদেশ হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদ জেলা শাখার সভাপতি সুনীল চক্রবর্তী ও সাধারণ সম্পাদক রতন সিং, বাংলাদেশ পুজা উদযাপন পরিষদ জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক উত্তম কুমার রায়, বঙ্গবন্ধু সৈনিক লীগের জেলা শাখা সভাপতি মো. কামাল হোসেন, স্বাগত বক্তব্য রাখেন মন্দির ভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রমের সহকারি পরিচালক শাহ মো. মশিউর রহমান।
অপরদিকে, উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরুল হাসানের সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি একেএম ফারুক, উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি রাজেন্দ্র দেব নাথ, সাধারন সম্পাদক সুকুমার রায়, রসুলপুর ইউপি চেয়ারম্যান সঞ্জয় কুমার মিত্র, বঙ্গবন্ধু সৈনিক লীগের জেলা শাখার সভাপতি মো. কামাল হোসেন।পরে কাহারোল উপজেলা কেন্দ্রীয় হরিমন্দির সংস্কার কাজের উদ্বোধন করেন তিনি।
এর আগে বীরগঞ্জ কেন্দ্রীয় মহানাম যজ্ঞানুষ্ঠান প্রাঙ্গনে মহাবতার ভগবান শ্রী কৃষ্ণের জন্মদিন শুভ জন্মাষ্টমী উৎসব উপলক্ষ্যে আলোচনা ও প্রার্থনা সভায় বক্তব্য রাখেন এমপি মনোরঞ্জন শীল গোপাল।
ফুলবাড়ী
ফুলবাড়ী (দিনাজপুর) প্রতিনিধি \ দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে ব্যাপক উৎসাহ ও উদ্দীপনায় গতকাল শুক্রবার বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে গতকাল শুক্রবার হিন্দু ধর্মালম্বীদের ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মতিথি শুভাজন্মাষ্টমী পালন করা হয়েছে।
বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ ফুলবাড়ী উপজেলা শাখার উদ্যোগে সকাল সাড়ে ১০ টায় স্থানীয় রামকৃষ্ণ সেবাশ্রম চত্বরে আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ ফুলবাড়ী উপজেলা শাখার আহবায়ক প্রবীণ শিক্ষক অধ্যাপক চিত্ত রঞ্জন দাস।
বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ দিনাজপুর জেলা শাখার নির্বাহী সদস্য সহকারী অধ্যাপক অমর চাঁদ গুপ্ত অপু’র সঞ্চালনায় আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি, সাবেক গণশিক্ষা মন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার এমপি। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রিয়াজ উদ্দিন, পৌরসভার মেয়র মো. মাহমুদ আলম লিটন, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান মঞ্জু রায় চৌধুরী, প্যানেল মেয়র মামুনুর রশিদ চৌধুরী, উপজেলা শাখা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অধ্যক্ষ মো. মিজানুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক মো. মুশফিজুর রহমান বাবুল, সাংগঠনিক সম্পাদক আশরাফুল আলম ডাবলু, উপজেলা আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা মন্ডলীর সদস্য শিল্পপতি রাজু কুমার গুপ্ত বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ ফুলবাড়ী উপজেলা শাখার সদস্য সচিব শিক্ষক ধীমান চন্দ্র সাহা, যুগ্ম আহবায়ক আনন্দ কুমার গুপ্ত, সদস্য চন্দ্রনাথ গুপ্ত চান্দা, যুব ঐক্যপরিষদের আহবায়ক মানিক চন্দ্র, যুগ্ম আহবায়ক প্লাবন শুভ, সাবেক অধ্যাপক অনিল চন্দ্র সরকার, রাম কৃষ্ণ সেবাশ্রমের সাধারণ সম্পাদক রতন চক্রবর্তী, প্রধান শিক্ষক শ্যামল রায়, সহকারী প্রধান শিক্ষক ব্রজেন্দ্র নাথ রায়, নকুল চন্দ্র রায় প্রমুখ।
আলোচনা সভা শেষে পাঁচ শতাধিক নারী ও পুরুষের সমন্বয়ে এক বিশাল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্র ঢাক-ঢোল-কর্তাল নিয়ে ফুলবাড়ী পৌরশহরে বের করা হয়। শোভাযাত্রার আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন ও নেতৃত্ব দেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি, সাবেক গণশিক্ষা মন্ত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার এমপি। শোভাযাত্রা শেষে রামকৃষ্ণ সেবাশ্রম চত্বরে কীর্তনের আয়োজন করা হয়।
এ ছাড়াও দিনটি পালনসহ দেশ, জাতি ও বিশ্ব মানবের কল্যাণ ও মঙ্গল কামনায় উপজেলা জুড়ে পূজা, উপোস, অঞ্জলি প্রদান, প্রার্থনা, আলোচনা সভাসহ নানা আয়োজন করা হয়।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাণীশংকৈলে অজ্ঞাত এক ব্যক্তির লাশ উদ্ধার

নববর্ষে দিনাজপুরে গ্রামগঞ্জের জনপ্রিয় গমিরা খেলায় ভীড়

ফিলিস্তিনির উপর হামলার প্রতিবাদে দিনাজপুরে বিক্ষোভ মিছিল

বীরগঞ্জে বৈরাগী বাজার টি-২০ লীগ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট এর ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

ঠাকুরগাঁওয়ে ভূট্রা চাষে বাজিমাত : ভাল ফলনের সম্ভাবনা ।

পীরগঞ্জে সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ওসি’র মত বিনিময়

ঈদুল ফিতরের নামাজ সকাল ৯টায় অনুষ্ঠিত হবে দেশের সর্ববৃহৎ ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায়ে থাকছে বিশেষ দুটি ট্রেন

মহিলা পরিষদের সমাবেশে বক্তারা নারীর প্রতি সহিংসতা বন্ধে চাই সমাজ ও রাষ্ট্রের প্রচলিত পিতৃতান্ত্রিক দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন

ঘোড়াঘাটে বিজয় দিবস উপলক্ষে প্রস্তুতি মূলক সভা অনুষ্ঠিত

সুইজারল্যান্ড যাচ্ছেন দিনাজপুর পৌরসভার ভারপ্রাপ্ত মেয়র আবু তৈয়ব আলী দুলাল