সোমবার , ২২ আগস্ট ২০২২ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

হাবিপ্রবিতে ই-নথি বিষয়ক প্রশিক্ষণ

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
আগস্ট ২২, ২০২২ ১০:০৮ অপরাহ্ণ

ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণের অংশ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের দাপ্তরিক কাজ অধিকতর স্বচ্ছতা এবং দ্রæততার সাথে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর আয়োজনে হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) শিক্ষক-কর্মকর্তাগণের জন্য তিন দিনব্যাপী ই-নথি বিষয়ক প্রশিক্ষণ সোমবার থেকে শুরু হয়েছে।
সোমবার সকাল ১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসি এর কনফারেন্স রুমে উক্ত প্রশিক্ষণ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে অনলাইনে যুক্ত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) মাননীয় সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ সাজ্জাদ হোসেন, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইউজিসি এর সচিব ড. ফেরদৌস জামান এবং আইএমসিটি বিভাগের পরিচালক জনাব মোঃ মাকছুদুর রহমান ভুঁইয়া। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন হাবিপ্রবির মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন হাবিপ্রবির আইকিউএসি এর পরিচালক প্রফেসর ড. বিকাশ চন্দ্র সরকার এবং সঞ্চালনা করেন আইকিউএসি এর অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. শাহ্ মইনুর রহমান।
এ সময় ইউজিসি এর মাননীয় সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ সাজ্জাদ হোসেন বলেন, বিশ্ব পরিস্থিতির কারণে আমরা একটি ক্রান্তিকাল অতিক্রম করছি। জাতির পিতার সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে এই ক্রান্তিকালেও আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। আমার মাঝে মাঝে খুবই লজ্জা লাগে যে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এঁর মতো একজন মহান নেতাকে আমরা বাঙালিরা হত্যা করেছি। এ জন্যই ১৫ আগস্ট এর ভয়াল ঘটনা নিয়ে আমাদের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী মাঝে মাঝে আক্ষেপ প্রকাশ করে কথা বলেন। ওই সময়ে অনেকেই চুপ ছিল। তিনি বলেন, জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলা বির্নিমানে নিজেকে বিলিয়ে দিয়েছেন তারই সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ পদ্মা সেতু বিশ্বের বুকে মাথা উচু করে দাঁড়িয়ে আছে, এটি আমাদের গর্বের জায়গা। কিছুদিন আগে মাত্র ৩ ঘন্টায় আমি ঢাকা থেকে খুলনা গিয়েছি, যা একসময় অকল্পনীয় ছিল। দেশ এগিয়ে যাচ্ছে এটি কেউ অস্বীকার করতে পারবে না। যুগের সাথে তাল মিলিয়ে আমাদেরও এগিয়ে যেতে হবে। এ ধরণের প্রশিক্ষণ সেক্ষেত্রে গুরুত্বপ‚র্ণ ভ‚মিকা পালন করবে। এর যথাযথ প্রয়োগ করতে হবে। বর্তমান যুগ প্রযুক্তির যুগ। কাগজের ব্যবহার কমিয়ে দিয়ে ই-নথির দিকে আমাদেরকে ধাবিত হতে হবে। তিনি বলেন আমি জানি বর্তমান ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান এর নেতৃত্বে হাবিপ্রবি সুন্দর ভাবে এগিয়ে যাচ্ছে। হাবিপ্রবির এই অগ্রগতির ধারা অব্যাহত থাকুক এটাই কামনা।
অনলাইনে যুক্ত হয়ে সভাপতির বক্তব্যে হাবিপ্রবির মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান বলেন, আগস্ট মাস শোকের মাস। বক্তব্যের শুরুতেই আমি গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করছি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুননেছা মুজিবসহ ১৫ আগস্ট ১৯৭৫ সালে ঘাতকদের হাতে নিহত জাতির পিতার পরিবারের অন্যান্য সকল শহীদকে। জাতির পিতা যে উন্নত সমৃদ্ধ সোনার বাংলার স্বপ্ন দেখেছিলেন তা বাস্তবায়নেই কাজ করে যাচ্ছেন তারই সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। উন্নত সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে প্রশাসনিক শৃঙ্খলা ও সকল পর্যায়ে শুদ্ধাচার প্রতিষ্ঠা করা অত্যন্ত জরুরী। শুদ্ধাচার প্রতিষ্ঠা করার ক্ষেত্রে এ ধরণের প্রশিক্ষণ গুরুত্বপ‚র্ণ ভ‚মিকা পালন করবে। পরিশেষে তিনি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ইউজিসি’র মাননীয় সদস্যসহ সকল অতিথিদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

দিনাজপুরে চেরাডাঙ্গী ফুলবল একাডেমির উদ্যোগে ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত

আপনাদের নিয়ে সুন্দর পরিচ্ছন্ন ও নন্দিত পৌরসভা গঠন করবো ————দায়িত্বভার গ্রহণের সময় রাণীশংকৈলে মেয়র মোস্তাক

পঞ্চগড়ে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হানার অভিযোগে গ্রেফতার হওয়া ইকবাল দুই দিনের রিমান্ডে

৩ দফা দাবীতে পার্বতীপুরের ট্যাংলরী মালিক গ্রুপ ও শ্রমিকদের পরিবহন ধর্মঘট তেল উত্তোলন বন্ধ

উপশহর টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং ইনস্টিটিউটে নবীন বরণ, বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

পীরগঞ্জে কৃষি বিষয়ক সংলাপ অনুষ্ঠিত

পেঁয়াজের দাম স্বাভাবিক রাখতে  হিলিতে ভোক্তা-অধিকারের অভিযান

পেঁয়াজের দাম স্বাভাবিক রাখতে হিলিতে ভোক্তা-অধিকারের অভিযান

রাণীশংকৈলে কষ্টি পাথরের মূর্তি উদ্ধার!

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদনে দেশ সেরা ফুলবাড়ী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স

রাণীশংকৈলে সাপের কামড়ে কৃষকের মৃত্যু