বোচাগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি।। দিনাজপুর জেলার বোচাগঞ্জ উপজেলার বোচাগঞ্জ-পীরগঞ্জ সড়কের সেনিহারি নামক স্থানে হলদিয়া নদীর উপর মানিকপীড় ব্রীজটি দেবে যাওয়ায় চার উপজেলার সাথে সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। বিকল্প রাস্তা দিয়ে ঘুরে যেতে হচ্ছে মানুষকে।
জানা গেছে, বোচাগঞ্জ-পীরগঞ্জ সড়কে ১নং নাফানগর ইউনিয়নের সেনিহারি এলাকায় হলদিয়া নদীর উপর মানিকপীড় ব্রীজটি চলতি বছরের ১৯ মে ভোরের দিকে দেবে গেলে স্থানীয় প্রশাসন ঐ দিন সকাল থেকে মোটর সাইকেল ছাড়া সব ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ করে দেয়। যার ফলে ঠাকুরগাঁও জেলার পীরগঞ্জ, রানীসংকৈল, হরিপুর ও বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার সাথে দিনাজপুর জেলার যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। তবে বিকল্প রাস্তা হিসেবে বোচাগঞ্জ উপজেলার বকুলতলা-বীরগঞ্জ সড়ক দিয়ে অনেকটা পথ ঘুরে যেতে হচ্ছে এসব যানবাহনকে। স্থানীয়রা জানান, ওভারলোড যানবাহন, অতিবৃষ্টি ও সম্প্রতি ব্রীজটির তদদেশ পর্যন্ত নদী খনন করার ফলেই ব্রীজটি দেবে যেতে পারে বলে তাদের আশংকা। স্থানীয় প্রশাসন দেবে যাওয়া ব্রিজটিতে তাৎক্ষনিক ভাবে বালুর বস্তা দিয়ে রেখেছেন এবং ব্রীজটির দুইপাশে^ চলাচলকারী যানবাহন ও পথচারীদের সর্তকতায় সাইনবোর্ড টাঙ্গিয়ে দিয়েছেন। গুরুত্বপূর্ণ এই সড়কটি দিয়ে ঠাকুরগাঁও জেলার ৪টি উপজেলার মানুষ ও যানবাহন দিনাজপুর সহ ঢাকা যাতায়াত করে থাকেন। এসব উপজেলার সাথে দিনাজপুর, রংপুর, বগুড়া ও ঢাকার দুরুত্ব অনেক কম হওয়ায় যাত্রী সহ যানবাহন এই সড়কটি দিয়ে চলাচলে স্বাচ্ছন্দবোধ করেন। কিন্তুু ু গত ৩ মাস ধরে ব্রিজটির উপর দিয়ে বড় ধরনের যানবাহন চলাচল বন্ধ করে দেওয়ায় দূর্ভোগে পড়তে হয়েছে এলাকার হাজার হাজার মানুষকে।
এ ব্যাপারে বোচাগঞ্জ উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ হুমায়ুন কবীর জানান, বোচাগঞ্জ-পীরগঞ্জ সড়কটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি সড়ক। এই সড়ক দিয়ে ঠাকুরগাঁও জেলার ৪টি উপজেলার মানুষ ও যানবাহন দেশের বিভিন্ন স্থানে যাতায়ত করে থাকেন। ব্রিজটি দেবে যাওয়ায় ঐ এলাকার মানুষদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। আমরা ইতিমধ্যে ব্রিজটি দ্রæত নির্মানের জন্য প্লান করে পিটি অফিসে পাঠিয়েছি। আশা করছি যত দ্রæত সম্ভব ব্রিজটি নির্মান কাজ শুরু করা হবে।