বিরল (দিনাজপুর) প্রতিনিধি \ দিনাজপুরের বিরলে শুধু লিচুই নয় আমেও দেখা দিয়ে বিপর্যয়। থোকা থোকা মুকুল দেখা গেলেও ওই মুকুলে আমের গুটি আসছে না। এই বিরল রোগটির নাম মেল ফর মেশন, সুষম পুষ্টির অভাবে এই রোগটি হয় বলে কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে।
লিচু খ্যাত বিরল উপজেলার লিচুর পাশা-পাশি ৫৫৩ হেক্টর জমিতে গড়ে উঠেছে আমের বাগান। এবার এ উপজেলায় লিচুর গাছে তেমন মুকুল নাই বলে অনেকটা বিপর্যয় দেখা দিয়েছে। তবে এবার প্রথম থেকেই এ উপজেলায় আমের পর্যাপ্ত মুকুল দেখে আম চাসীসহ অনেকে ধারণা করেছিলেন, লিচুর বিপর্যয় হলেও এবার এ উপজেলায় আমের বাম্পার ফলন হবে। এই ধারণাকে অনেকাংশে হার মানিয়েছে এই মেল ফর মেশন নামের রোগটি।
আমচাষী বালান্দোর গ্রামের আবুল কাশেম জানান, আমার বাগানের বেশ কয়েকটি চারা আম গাছে এই রোগটি এবার প্রথম দেখছি। থোকা থোকা মুকুল কিন্তু কোন গোডা বা ফল নেই।
এব্যপারে বিরল উপজেলা কৃষি অফিসার মোস্তাফা হাসান ইমাম জানান, সাধারণত গাছের বয়স বেশি হলে , উচ্চতা বেড়ে গেলে এবং নিয়মিত পরিচর্যার অভাব হলে এই রোগটি আসে। তবে এবার ছোট গাছেও এই রোগটির প্রভাব পড়েছে। আগে থেকেই আম গাছের সঠিক ভাবে পরিচর্যা করলে এমন রোগ সাধারণত হয়না। যে সমস্ত এলাকায় এই রোগটি দেখা দিয়েছে আমরা সে সমস্ত এলাকায় নিয়মিত গিয়ে মাঠ পর্যায়ে আম চাষী ও বাগান মালিকদের সাথে কথা বলে পরামর্শ দিয়ে আসছি।