শনিবার , ২৯ জুলাই ২০২৩ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দিনাজপুরের ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছেই \ স্থানীয়ভাবে আক্রান্ত রোগী মিলেছে

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
জুলাই ২৯, ২০২৩ ৮:৩৫ অপরাহ্ণ

দিনাজপুরে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা বাড়ছে। প্রতিদিন গড়ে ২ থেকে ৪জন ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগী বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছেন। এবার স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছেন। এর আগে, জেলার বেশীর ভাগ রোগী ঢাকাতে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে দিনাজপুরে বিভিন্ন উপজেলায় বাড়ীতে এসে ডেঙ্গু চিহ্নিত হওয়ার পর তারা হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হওয়ায় আতঙ্কে রয়েছেন দিনাজপুরবাসী।
গতকাল বুধবার দিনাজপুর এম আব্দুর রহিম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ২০জন ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন। এছাড়াও বেসরকারী হাসপাতালেও ডেঙ্গু রোগী চিকিৎসা সেবা নিতে ভতি হচ্ছেন।
জানা যায়, ঢাকা ফেরত নয় স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২জন। দিনাজপুর এম আব্দুর রহিম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে গত রোববার ভর্তি হওয়া কলেজ ছাত্র জুনায়েদ ইকবাল সানি দাবি করেন, তিনি স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন। সে দিনাজপুর শহরের সুইহারী লেবুর মোড় এলাকায় একটি মেছে থাকতেন।
অপরদিকে, দিনাজপুরের চিরিরবন্দর উপজেলায় ৮মাস বয়সের একটি শিশু স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে বর্তমানে চিকিৎসাধীন রয়েছে।
এ ব্যাপারে দিনাজপুর এম আব্দুর রহিম মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল পরিচালক ডা. এটিএম নুরুজ্জামান জানান, প্রতিদিন ডেঙ্গু রোগী আসছে, দুটি ডেঙ্গু ওয়ার্ড খোলা হয়েছে। স্থান সংকুলান না হওয়ায় প্রয়োজনে আরও বেডের ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ডেঙ্গু মোকাবেলায় হাসপাতালে মেডিসিন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা কাজ করে যাচ্ছেন। এপর্যন্ত দিনাজপুরে ৮০জন রোগীর মধ্যে ২০জন চিকিৎসা নিচ্ছেন এবং ৬০জন চিকিৎসা নিয়ে বাড়ী ফিরে গেছেন।
জেলা সিভিল সার্জন এ.এইচ. এম বোরহান-উল-ইসলাম সিদ্দিকী সাংবাদিকদের জানান, দিনাজপুরের চিরিরবন্দর উপজেলায় ৮মাস বয়সের একটি শিশু স্থানীয়ভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছেন। বর্তমানে শিশুটি চিকিৎসাধীন অবস্থায় রয়েছে। তবে তিনি সবাইকে আতঙ্ক না হয়ে সচেতন থাকার পরামর্শ দিয়েছেন। ডেঙ্গু মোকাবিলায় স্বাস্থ্য বিভাগের সবধরনের প্রস্তুতি রয়েছে। গত ২৫জুলাই সিভিল সার্জনের রিপোর্ট অনুযায়ী, জেলায় বর্তমানে ১৩টি উপজেলার হাসপাতাল ও এম আব্দুর রহিম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালসহ মোট ৩০জন ডেঙ্গু রোগী ভর্তি রয়েছে। এছাড়া এ পর্যন্ত মোট রোগীর সংখ্যা ১২১জনে দাঁড়িয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

পীরগঞ্জে দুই দিনব্যাপী দুর্নীতি বিরোধী স্কুল বিতর্ক প্রতিযোগিতা

দিনাজপুরে নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতি চক্রের দুই সদস্য গ্রেফতার

ঠাকুরগাঁওয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জরিমানা

বোচাগঞ্জে আওয়ামীলীগের ৮ নেতাকে বহিস্কার

ঠাকুরগাঁওয়ে বালিয়াডাঙ্গীতে পূর্বের শত্রুতার জের কে কেন্দ্র করে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে জখম

সিঙ্গেল ডিজিটে নামল তেঁতুলিয়ার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা

দিনাজপুরে ওয়ার্ল্ড ভিশনের উদ্যোগে মার্শাল আর্ট প্রশিক্ষনের সমাপনী ও সনদ বিতরণ

চিরিরবন্দরে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা

হরিপুরে চেয়ারম্যান পদে রফিকুল ইসলামের মনোনয়নপত্র দাখিল

উন্নত দেশগুলোর কাছে বাংলাদেশ একটি গুরুত্বপূর্ণ দেশর নাম—রমেশ চন্দ্র সেন এমপি