বুধবার , ৫ জুন ২০২৪ | ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

২০ দিন বন্ধের পর হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
জুন ৫, ২০২৪ ১২:১০ অপরাহ্ণ

হাকিমপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি\ লোকসানের আশঙ্কায় ২০ দিন বন্ধ রাখার পর দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আবারো ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। দেশের বাজারে দেশীয় পেঁয়াজের দাম বাড়ায় আমদানি শুরু করেছে ব্যবসায়ীরা।
মঙ্গলবার বিকেল ৫টার দিকে ভারতীয় পেঁয়াজ বোঝাই দুটি ট্রাক হিলি বন্দরের প্রবেশের মধ্য দিয়ে এই কার্যক্রম শুরু হয়। সততা বাণিজ্যালয় নামের একটি আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান এসব পেঁয়াজ আমদানি করে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত দুটি ট্রাকে ৩৩ টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে।
আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানের সিএন্ডএফ এজেন্ট প্রতিনিধি মাহাবুব হোসেন জানান,দেশের বাজারে হঠাৎ করে দেশীয় পেঁয়াজের কেজি ৮০ টাকা হওয়ায় বাজার নিয়ন্ত্রণ রাখতে আজ থেকে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়েছে। লোকসান হওয়ায় গেলো ২০ দিন ধরে আমদানি বন্ধ ছিলো। যদি বাজারে ভারতীয় পেঁয়াজের দাম পাওয়া যায় আমদানির পাশাপাশি ঈদের আগে আমদানি আরো বাড়বে।
উলে­খ,অভ্যন্তরীণ বাজারে সংকট দেখিয়ে ভারত সরকার পেঁয়াজ রপ্তানিতে নিষেধাজ্ঞা দেয়। সেই নিষেধাজ্ঞা গেলো ৪ ই মে তুলে নিয়ে ৪০% শতাংশ শুল্ক আরোপ করে দেশটি। ৪০% শতাংশ শুল্ক দিয়ে গেলো ১৪ ই মে পেঁয়াজ আমদানি করে লোকসানে পড়েন হিলি স্থলবন্দরের এক আমদানিকারক এরপর থেকে বন্ধ হয়ে যায় পেঁয়াজ আমদানি। প্রতি মেট্রিক টন পেঁয়াজ ৫৫০ মার্কিন ডলারে পেঁয়াজ আমদানি হচ্ছে আর প্রতিকেজিতে শুল্ক দিতে হচ্ছে প্রায় ৭ টাকার মতো।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

আটোয়ারীতে অ-গ্নিকা-ন্ডে ৮ পরিবারের সাড়ে ৫ লাখ টাকার ক্ষ-তি

শীতে কাতর রাণীশংকৈলের ভূমিহীনরা

ঠাকুরগাঁয়ে কিন্ডার গার্ডেন স্কুলের ৪জন শিক্ষককে ভ্রাম্যমান আদালতের জেল/জরিমানা

উপজেলা ইমারত নির্মাণ শ্রমিক ইউনিয়নের ২৮ তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষ্যে আলোচনা

৫ কিলোমিটার দৃশ্যমান হলো পদ্মা সেতু

বীরগঞ্জে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকার অনশন

জমি-জায়গা বিরোধের জেরে ছোট ভাইকে কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে হত্যা বড়ভাইয়ের

পীরগঞ্জে প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ণ প্রকল্পের ৮৫৫টি বাড়ি নির্মাণ।। নিখুত কাজের জন্য প্রশংসিত উপজেলা প্রশাসন

হরিপুরে বিদ্যুৎ স্পৃষ্টে নিহত-১ আহত ৩

শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আছে বলেই নির্ভয়ে নির্বিঘ্নে রথ উৎসবে সকল মানুষ সমবেত হয়েছে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল